Возможные финансовые потери

В размере

расчетной

суммы прибыли

В размере

расчетной

суммы прибыли

В размере

расчетной

суммы дохода

В размере суммы собствен­ного капитала

Зона |ЯЗона катастро критического» фического риска |1 риска

Возможные финансовые потери - student2.ru

Рисунок 15.5 Характеристика различных зон финансовых рисков.

случае убыток предприятия будет исчисляться суммой понесенных им затрат (издержек);

г) зона катастрофического риска.Критерием катастрофического уровня финансовых рисков является возможность потерь по рассмат­риваемой финансовой операции 8 размере всего собственного капи­тала или существенной его части. Такие финансовые операции при неудачном их исходе приводят обычно предприятие к банкротству.

Результаты проведенной группировки позволяют оценить уро­вень концентрации финансовых операций в различных зонах риска по размеру возможных финансовых потерь.

5. Исследование факторов, влияющих на уровень финансо­вых рисков предприятия.Такое исследование преследует цель выя­вить уровень управляемости отдельными видами финансовых рисков, а также определить пути возможной нейтрализации их негативных по­следствий. В процессе исследования факторы, влияющие на уровень финансовых рисков, подразделяются на объективные (факторы внеш­него характера) и субъективные (факторы внутреннего характера).

Система основных факторов, влияющих на уровень финансовых рис­ков предприятия, приведена на рис. 15.6.

ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА УРОВЕНЬ ФИНАНСОВЫХ РИСКОВ ПРЕДПРИЯТИЯ

ОБЪЕКТИВНЫЕ ФАКТОРЫ

Уровень экономического развития страны

Характер государствен­ного регулирования фи­нансовой деятельности предприятий

Темпы инфляции в стране

Конъюнктура спроса и предложения на финан­совом рынке

Уровень конкуренции в отдельных сегментах фи­нансового рынка

Уровень криминогенной обстановки в стране (регионе)

Факторы форс-мажорной группы

т
СУБЪЕКТИВНЫЕ ФАКТОРЫ ■I
Основные параметры финансовой стратегии предприятия <*- <- -4-<«-  
Финансовый менталитет собственников и менед­жеров в политике допус­тимого уровня рисков  
Размер собственного ка­питала предприятия  
Структура используемого капитала  
Состав используемых активов  
Характер (виды) исполь­зуемых финансовых ин­струментов при проведе­нии отдельных финансо­вых операций  
Достаточность исполь­зуемой информационной базы финансового ме­неджмента  
Характеристика партне­ров по финансовым опе­рациям  
Уровень квалификации финансовых менеджеров  
 

Рисунок 15.6. Система основных факторов, влияющих на уровень финансовых рисков предприятия.

В процессе исследования отдельные факторы рассматривают­ся по каждому виду финансовых операций предприятия. Кроме того, в процессе исследования определяется чувствительность реагирования уровня финансового риска на изменение отдельных факторов.

6. Установление предельно допустимого уровня финансовых рисков по отдельным финансовым операциям и видам финансо­вой деятельности. Такой уровень устанавливается в разрезе отдель­ных видов финансовых операций с учетом соответствующего мента­литета руководителей и финансовых менеджеров предприятия (их приверженности к осуществлению консервативной, умеренной или атессивной финансовой политики по отдельным видам финансовой деятельности).

При осуществлении умеренной финансовой политики предель­ными значениями уровня рисков отдельных финансовых операций по оценке специалистов являются:

• по финансовым операциям с допустимым размером потерь — 0,1;

• по финансовым операциям с критическим размером потерь — 0,01;

• по финансовым операциям с катастрофическим размером потерь — 0,001.

Это означает, что намечаемая финансовая операция с нестра-хуемыми рисками по ней должна быть отклонена, если в одном слу­чае из 10 может быть потеряна вся расчетная сумма прибыли; в од­ном спучае из 100 — потеряна сумма расчетного валового дохода; в одном случае из 1000 — потерян весь собственный капитал в ре-зупьтате банкротства.

8. Выбор и использование внутренних механизмов нейтра­лизации негативных последствий отдельных видов финансовых

рисков. Система таких внутренних механизмов включает различные методы их профилактики, мероприятия по самострахованию отдель­ных видов финансовых рисков и др. Подробно система внутренних механизмов нейтрализации негативных последствий отдельных фи­нансовых рисков рассматривается в специальном разделе.

9. Выбор форм и видов страхования („передачи") отдель­ных финансовых рисков предприятия. В процессе такого страхова­ния, осуществляемого специальными страховыми компаниями, стра­хуемые риски с существенными размерами возможных финансовых потерь „передаются" частично или полностью другим субъектам хо­зяйствования, формы и виды страхования финансовых рисков, а так­же механизм его осуществления рассматриваются в специальном разделе.

10. Оценка результативности нейтрализации и организация мониторинга финансовых рисков. Система показателей результа­тивности нейтрализации негативных последствий отдельных видов финансовых рисков включает: уровень нейтрализации возможных финансовых потерь; экономичность нейтрализации (соотнесение затрат на ее осуществление с размером возможных потерь); оценку совокупного риска финансовой деятельности предприятия с учетом мероприятий по его нейтрализации и другие. Текущее наблюдение за финансовыми рисками включается в общую систему мониторинга финансовой деятельности предприятия.

Глава 18.

Наши рекомендации