Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (ОСАГО)

Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (ОСАГО) - student2.ru

Журнал учета убытков

Исходная информация, на основании которой формируются резервы убытков, содержится в журналах учета убытков и досрочно прекращенных договоров страхования.

Журналы учета убытков предназначены для систематизации и накопления информации, содержащейся в выплатных документах и др. и необходимой для учета страховых операций. Данная информация отражается в бухгалтерском учете и в бухгалтерской и статистической отчетности.

Журналы могут вестись на бумажных оригиналах и в электронном виде.

К ведению журналов предъявляются требования по их достоверности, полноте и своевременности формирования. При этом правильность отражения информации обеспечивают лица, составляющие и подписывающие журналы.

Журналы учета ведутся по видам страхования, а их формы страховщик должен утвердить приказом по учетной политике.

В пункте 13 Правил формирования страховых резервов по страхованию иному, чем страхование жизни, утвержденных приказом Минфина России от 11 июня 2002 г. № 51н, перечислены сведения, которые являются обязательными реквизитами журналов. С учетом дополнений, внесенных приказом Минфина России от 24 сентября 2008 г. № 100н, к обязательным реквизитам журнала учета убытков отнесены:

§ дата поступления заявления о страховом случае;

§ дата наступления страхового случая;

§ размер заявленного убытка, а также информация об изменении размера заявленного убытка в процессе его урегулирования;

§ дата страховой выплаты;

§ размер страховой выплаты;

§ дата отказа в страховой выплате;

§ дата поступления предварительного уведомления о страховом случае по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств от страховщика, который осуществляет прямое возмещение убытков в соответствии с законодательством РФ об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств;

§ дата поступления требования об оплате возмещенного вреда по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств от страховщика, который осуществляет прямое возмещение убытков в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств;

§ дата поступления сообщения об отказе потерпевшему в прямом возмещении убытков по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств от страховщика, который осуществляет прямое возмещение убытков в соответствии с законодательством РФ об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств;

§ дата принятия к бухгалтерскому учету (начисления) страховой выплаты по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, причитающейся к перечислению страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков в соответствии с законодательством РФ об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Теоретические вопросы.

1.Договор страхования - юридический факт, порождающий страховое обязательство.

Договор страхования - это соглашение между страхователем и страховщиком о том, что страховщик обязуется при страховом случае произвести страховую выплату страхователю или иному лицу, в пользу которого заключен договор страхования, а страхователь обязуется уплатить страховые взносы (страховую премию) в установленные сроки.

2. Охарактеризуйте случаи недействительности договора страхования.Договор страхования считается недействительным:

если он заключен после страхового случая;

если объектом страхования является имущество, подлежащее конфискации;

в других случаях, предусмотренных законодательством, договор страхования не соответствует закону или иным правовым актам; договор заключен недееспособным (либо ограниченно дееспособным) гражданином; под влиянием заблуждения, обмана, насилия, угрозы и т.п.

Кроме того, недействительным договор страхования делает также страхование:

противоправных интересов;

убытков от участия в играх, лотереях, пари;

расходов, к которым лицо может быть принуждено в целях освобождения заложников.

Примером не страховых интересов может служить следующая ситуация: предприятие имело намерение застраховать свой интерес в случае задержки выплаты заработной платы своим работникам. Интерес в этой ситуации будет считаться страховым, если в договоре оговариваются неблагоприятные случайные события, например пожар, стихийные бедствия и другие, которые влекут за собой остановку производства этого предприятия; несвоевременную выплату заработной платы его работникам. Иные задержки с выплатой заработной платы должны регулироваться и разрешаться в рамках трудовых договоров и законодательства. Примерами противоправных интересов являются намерения застраховаться от убытков в случае нарушения правил дорожного движения, налогового законодательства или совершения уголовного преступления.

Договор страхования признается недействительным арбитражным судом.

3. В каких случаях производится отказ в страховой выплате? Гражданским кодексом РФ установлены следующие основания для освобождения страховщика от обязанности произвести страховую выплату:

а) если страховой случай наступил вследствие умышленных действий страхователя, выгодоприобретателя или застрахованного (за исключением случаев, когда условия договора личного страхования, действовавшего не менее двух лет, предусматривают обязанность страховщика произвести страховую выплату в связи со смертью застрахованного и она наступила в результате самоубийства; когда условия договора страхования ответственности предусматривают обязанность страховщика произвести страховую выплату за причинение вреда жизни или здоровью страхователем или застрахованным и такой случай произошел по вине ответственного за него лица;

б) если страховой случай по договору имущественного страхования произошел вследствие грубой неосторожности страхователя или выгодоприобретателя (т. е. таких действий, когда лицо, их совершающее, не предвидело общественно опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло их предвидеть) – при условии, что освобождение страховщика от обязанности произвести страховую выплату по данной причине предусмотрено соответствующим законом;

в) при несообщении страхователем страховщику или его представителю в установленных законом случаях и в оговоренные сроки о наступлении страхового случая, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о нем и без такого сообщения либо что отсутствие у страховщика сведений о страховом случае не могло сказаться на его обязанности произвести страховую выплату.

Если договором страхования не предусмотрено иное, страховщик освобождается также от страховых выплат, когда страховой случай наступил вследствие: воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения; военных действий, маневров или иных военных мероприятий; гражданской войны, народных волнений или забастовок.

Наконец, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения за убытки, возникшие вследствие изъятия, конфискации, реквизиции, ареста или уничтожения застрахованного имущества по распоряжению государственных органов. Но помимо вышеуказанных случаев условиями договора страхования могут быть предусмотрены и другие основания для отказа в страховой выплате.

Если будет принято решение о возможности произвести страховую выплату, страховщиком или уполномоченным им лицом составляется страховой акт, где описываются время, место, причины, обстоятельства и последствия страхового случая, а затем осуществляется расчет размеров ущерба и страховой выплаты.

Порядок определения размеров ущерба от страхового случая и страховых выплат в значительной степени зависит от конкретного вида страхования и условий договора. При этом стороны должны исходить из требований действующего законодательства.

Размер страхового возмещения в имущественном страховании определяется исходя из величины ущерба, понесенного страхователем или выгодоприобретателем в результате страхового случая.

При определении размеров страховой выплаты страховщик обращает внимание также на своевременность получения им причитающихся взносов. Если по договору страхования, предусматривающему уплату страховой премии в рассрочку, страховых выплат страховой случай наступил до поступления от страхователя очередного страхового взноса, срок уплаты которого уже наступил, страховщик вправе при определении размера страховой выплаты зачесть сумму просроченного страхового взноса. Срок, в течение которого страховщик обязан осуществить страховую выплату, устанавливается в договоре страхования. Обычно в нем предусматривается, что исчисление данного срока начинается с момента окончания страховщиком расследования обстоятельств страхового случая и принятия решения о возможности осуществления страховой выплаты и ее величине.

Если после выплаты страхового возмещения будет найдено имущество, за утрату которого страховая организация произвела выплату, полученное за него страховое возмещение за вычетом стоимости затрат на его поиск, необходимый ремонт или приведение в порядок страхователь (выгодоприобретатель) обязан возвратить страховщику. Однако стороны могут заключить также и соглашение о том, что в данной ситуации страховщик не будет требовать возврата выплаченных сумм, а страхователь передаст право собственности на имущество, за которое выплачено страховое возмещение (данное соглашение называется абандон).

4. Назовите законодательные, нормативные и правовые акты, регулирующие отношения в сфере страхования.

Глава 48 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации Глава 48. Страхование
Закон об обязательном страховании пассажиров
Закон РФ от 27 ноября 1992 № 4015-I "Об организации страхового дела в Российской Федерации"
Лицензирование страховой деятельности
Министерство финансов приказ от 1 июля 2009 г. N 67н
Обзор судебной практики разрешения споров, связанных с применением положений Гражданского кодекса Российской Федерации о кредитном договоре
Постановление Правительства Российской Федерации № 391 от 21 июня 2007 г.
Постановление Правительства РФ от 01.10.2011 N 808 "Об утверждении страховых тарифов по обязательному страхованию гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте, их структуры и порядка при
Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 28.03.2012) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного дв
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 24.04.2003 N 238 "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ НЕЗАВИСИМОЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ"
Постановление Правительства РФ от 28 марта 2012 г. N 254 "О внесении изменений в постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090"
Постановление Правительства РФ от 5 декабря 2011 г. №1008 «О проведении технического осмотра транспортных средств»
Постановление Правительства РФ от 8 декабря 2005 года № 739
Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств
ПРИКАЗ N 124/315 от 17 октября 2006 г.
ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 23 мая 2008 г. N 449 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ БЛАНКА ИЗВЕЩЕНИЯ О ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОМ ПРОИСШЕСТВИИ
Распоряжение Правительства Российской Федерации № 337-р от 19 марта 2008 г. О национальном страховом бюро "Зеленая карта"
Справка 748: Справка о ДТП: Справка о дорожно-транспортном происшествии
Справка № 154: Справка о ДТП: Справка о дорожно-транспортном происшествии
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
Федеральный закон N 326-ФЗ от 29 ноября 2010 года "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"
Федеральный закон от 23.07.2013 N 234-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации"
Федеральный закон от 25 июля 2011 года N 260-ФЗ "О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования и о внесении изменений в федеральный закон "О развитии сельского хозяйства"
Федеральный закон от 27.07.2010 N 225-ФЗ (ред. от 19.10.2011) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте"
Федеральный закон № 170-ФЗ от 01 июля 2011 года "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Федеральный закон № 196-ФЗ от 10 декабря 1995 года "О безопасности дорожного движения" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2012)
Форма справки № 154; форма справки о ДТП; форма справки о дорожно-транспортном происшествии

5. Причины прекращения действия (расторжения) договора страхования

Договор страхования прекращается в следующих случаях, определенных законом:

- истечения срока действия;

- исполнения страховщиком обязательств перед страхователем по договору в полном объеме;

- неуплаты страхователем страховых взносов в установленные договором сроки;

- ликвидации страхователя, являющегося юридическим лицом, или смерти страхователя, являющегося физическим лицом, кроме случаев, предусмотренных законом РФ «О страховании»;

- ликвидации страховщика в порядке, установленном законодательными актами Российской Федерации;

- принятия судом решения о признании договора страхования недействительным;

- в других случаях, предусмотренных законодательными актами РФ.

Договор страхования может быть прекращен досрочно по требованию страхователя или страховщика, если это предусмотрено условиями договора страхования, а также по соглашению сторон. О намерении досрочного прекращения договора страхования стороны обязаны уведомить друг друга не менее чем за 30 дней до предполагаемой даты прекращения договора страхования, если договором не предусмотрено иное.

В случае досрочного прекращения договора страхования по требованию страхователя страховщик возвращает ему страховые взносы за неистекший срок договора за вычетом понесенных расходов. Если требование страхователя обусловлено нарушением страховщиком правил страхования, то последний возвращает страхователю внесенные им страховые взносы полностью.

При досрочном прекращении договора страхования по требованию страховщика он возвращает страхователю внесенные им страховые взносы полностью. Если требование страховщика обусловлено невыполнением страхователем правил страхования, то он возвращает страхователю страховые взносы за неистекший срок договора за вычетом понесенных расходов.

Договор страхования может быть признан недействительным судом. По Закону РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» договор страхования считается недействительным в следующих случаях:

- если он заключен после страхового случая;

- если объектом страхования является имущество, подлежащее конфискации на основании вступившего в законную силу соответствующего решения суда.

Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (ОСАГО) - student2.ru

Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (ОСАГО) - student2.ru

Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (ОСАГО) - student2.ru

Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (ОСАГО) - student2.ru

Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (ОСАГО) - student2.ru

П Р А В И Л А

Наши рекомендации