Методика аудиторской проверки учета финансовых результатов

Негосударственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Академия МНЭПУ»

Факультет: Экологии, управления и права

Специальность: Юриспруденция

Контрольная работа

По бухгалтерскому учету

На тему «Методика аудиторской проверки финансовой отчетности предприятия».

Выполнила: студент гр.Ю-4

Иванова Юлия

Проверила: Шадышкова О. В.

Оглавление

Введение. 3

1. Методика аудиторской проверки учета финансовых результатов. 4

2. Порядок и этапы аудита финансовой отчетности. 6

Заключение. 11

Cписок литературы.. 12

Введение

Финансовая отчётность - совокупность показателей учёта, отражённых в форме определённых таблиц и характеризующих движение имущества, обязательств и финансовое положение компании за отчётный период. Финансовая отчётность представляет собой систему данных о финансовом положении компании, финансовых результатах её деятельности и изменениях в её финансовом положении и составляется на основе данных бухгалтерского учёта.

Бухгалтерский учет обязан вести все организации, находящиеся на территории Российской Федерации.

Бухгалтерский баланс способ отражения в денежной форме состояния, размещения, использования средств предприятия по их отношению к источникам финансирования. По форме баланс представляет собой два ряда чисел, итоги которых равны между собой, поэтому важнейшим внешним признаком правильного бухгалтерского баланса является соблюдение принципа равновесия сторон.

Бухгалтерский баланс является реальным средством коммуникации, благодаря которому: руководители получают представление о месте своего предприятия в системе аналогичных предприятий, правильности выбранного стратегического курса, сравнительных характеристик эффективности использования ресурсов и принятии решений самых разнообразных вопросов по управлению предприятием; аудиторы получают подсказку для выбора правильного решения в процессе аудирования, планирования своей проверки, выявления слабых мест в системе учета и зон возможных преднамеренных и непреднамеренных ошибок во внешней отчетности клиента; аналитики определяют направления финансового анализа.

Методика аудиторской проверки учета финансовых результатов

В качестве источников информации при проверке учета финансовых результатов используются данный аналитического и синтетического учета по счетам 90 «Продажи», 91 «Прочие доходы и расходы», 99 «Прибыли и убытки», а также информация отчета о прибылях и убытках (форма №2).

Конечный финансовый результат (чистая прибыль или чистый убыток) отражается на счете 99 и определяется из финансового результата от обычных видов деятельности (продаж), а также прочих доходов и расходов.

Аудитор прежде всего выясняет, как в учетной политике для налогообложения предприятия предусмотрено учитывать финансовый результат от продажи продукции (работ, услуг) – методом начисления или кассовым методом.

Аудитор проверяет аналитические документы, регистры учета и устанавливает законность, правильность и достоверность отраженных сумм прибылей и убытков.

Финансовый результат от продажи продукции определяется как разница между выручкой от реализации (кредитовый оборот счета 90) без НДС и акцизов и фактической себестоимостью реализованной продукции (работ, услуг) (дебетовый оборот счета 90), убыток (дебет счета 99-1 – кредит 90).

Если предприятие реализует продукцию (работы, услуги) за валюту, то полученные в валюте доходы подлежат налогообложению по совокупности с рублевой выручкой. Аудитор проверяет при этом правильность перевода валюты в рубли, отнесения курсовых разниц на счет 91.

Финансовый результат от прочих видов деятельности (субсчет 99-2) включает результаты от реализации основных средств, товарно-материальных ценностей, нематериальных активов, ценных бумаг и т.п., отражаемых обычно на счете 91.

Аудитор осуществляет проверку по данным, приведенным по счету 91, и устанавливает правильность отнесения и списания сумм , отражения НДС и др.

По итогам аудита прибыли целесообразно разработать меро­приятия, направленные на ускорение продажи продукции, сни­жение себестоимости, предотвращение потерь.

Сальдо, формирующееся на счете 99 «Прибыли и убытки», показывает: кредитовое — балансовую прибыль; дебетовое — ба­лансовый убыток. Общий финансовый результат (балансовая при­быль или убыток) отражается в отчете о прибылях и убытках (ф. № 2) в строке 140. Налогооблагаемая прибыль представляет собой сумму балансовой прибыли, равной разнице налоговых доходов и налоговых расходов, определенных в соответствии с главой 25 НК РФ.

Таким образом, в течение отчетного года финансовые результаты и их использование отражаются в учете на счетах 90 «Продажи», 91 «Прочие доходы и расходы», 99 «Прибыль и убытки» по окончании отчетного года проводится закрытие этих счетов и субсчетов.

Аудиторская проверка должна затронуть и контроль использования чистой прибыли (части балансовой прибыли, оставшейся в распоряжении организации после уплаты налогов на прибыль в бюджет). Для обобщения информации о наличии и движении сумм нераспределенной прибыли или непокрытого убытка организации предназначен счет 84 «Нераспределенная прибыль» (непокрытый убыток).

Для систематизации однородных операций проверяемой организации целесообразно рекомендовать ведение аналитического учета по счету 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)», таким образом, чтобы обеспечить формирование информации по направлениям использования средств (например, разделить прибыль, использованную в качестве финансового обеспечения производственного развития организации и иных аналоговых мероприятий по приобретению (созданию) нового имущества и еще не использованную) в целях облегчения контроля за использованием чистой прибыли и проведения экономического анализа.

Как правило, в ходе проверок выявляются следующие ошибки:

1. Неправильное отнесение в бухгалтерском учете прочих расходов и доходов к доходам и расходам от обычных видов деятельности;

2. Несвоевременное и неверное отражение курсовых разниц;

3. Оформление бартерных операций, минуя счета продаж;

4. Прибыль (убыток), выявленная в отчетном периоде , но относящаяся к прошлым периодам, включена в состав прибыли (убытка) отчетного периода;

5. Неправильный учет доходов и расходов для целей налогообложения прибыли;

6. Неправильное отнесение доходов и расходов к обычным видам деятельности и внереализационные для целей налогообложения.

Наши рекомендации