Кривая Лаффера. Налоговое бремя

Экономическое содержание налога.

Налог – обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) мун образований.

Экономическое содержание налогов выражается во взаимоотношениях хозяйствующих субъектов и граждан, с одной стороны, и государства — с другой, по поводу формирования государственных финансов. И еще налоги - это основной источник бюджетных средств. Налоги являются основным источником формирования бюджета.

Дать определение налога, сбора.

Налог, сбор, пошлина – обязательный платеж, уплачиваемый ЮЛ и ФЛ в бюджет

Налог - обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Признаки: 1. Императивность (обязательность, законность, государственность)

2. Односторонность (обязааная по уплате налога сторона всегда одна – нпл)

3. Направление ден ср-в на финансирование расходов гос-ва

4. Периодичность

5. Индивидуальная безвозмездность и безэквивалентность – суммы уплаченных налогов каждым плательщиком индивидуально не всегда соответствуют размеру благ, полученных от гос-ва.

Сбор - обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

Признаки: 1. Обязательность

2. Возмездный хар-р отношений му плательщиком и гос-м

3. Единовременность уплаты

Различия - налог – это регулярный платеж, а сбор при юридически значимых действиях

Кривая Лаффера. Налоговое бремя

Кривая Лаффера — графическое отображение зависимости между налоговыми поступлениями и динамикой налоговых ставок. Концепция кривой подразумевает наличие оптимального уровня налогообложения, при котором налоговые поступления достигают максимума. Зависимость выведена американским экономистом Артуром Лаффером

Кривая Лаффера. Налоговое бремя - student2.ru Налоговое бремя — это меры экономических ограничений, создаваемых отчислением средств на уплату налогов.

На макроэкономическом уровне показатель налогового бремени определяется как отношение общей суммы налоговых отчислений к совокупному национальному продукту.

Показатель налогового бремени конкретного налогоплательщика отражает долю его совокупного дохода (выручки от реализации продукции, услуг и прочей реализации), изымаемую в бюджет

Функции налогов.

Сущность налогов проявляется через их функции:

-Фискальная функция налогов главным образом состоит в том что именно буджет государства пополяется за счет взимание налогов с плательщиков.

-Распределительная функция налогов главным образом состоит из перераспределения материальных средств между представителями общества, то есть перераспределение средств от более бгатых к более бедным слоям общества.

-Контрольная - Благодаря оценивается эффективность налоговой системы, обеспечивается контроль за видами деятельности и финансовыми потоками.

-Социальная - проявляется в поддержке социального обеспечения, социального страхования граждан посредством целевого назначения налога

- Регулирующая функция главным образом регулирования экономических отношений общества.

-Поощрительная - предоставление налоговых льгот участникам Великой Отечественной войны, Героям Советского Союза, Героям России и др.).

Распределительная функция

— состоит в перераспределении общественных доходов (происходит передача средств в пользу более слабых и незащищённых категорий граждан за счёт возложения налогового бремени на более сильные категории населения).

Контрольная функция

создает предпосылки для соблюдения стоимостных пропорций в процессе образования и распределения доходов разных субъектов экономики. Благодаря ей оценивается эффективность каждого налогового канала и «налогового пресса» в целом, выявляется необходимость внесения изменений в налоговую систему и налоговую политику.

Регулирующая функция

связана во временном аспекте с распределением налоговых платежей между юридическими и физическими лицами, сферами и отраслями экономики, государством в целом и его территориальными образованиями. Данная функция позволяет регулировать доходы разных групп населения. Налоговое регулирование реализуется через систему льгот и систему налоговых платежей и сборов. направлена на регулирование финансово-хозяйственной деятельности производителей товаров и услуг через систему налоговых платежей и сборов, аккумулируемых государством и предназначенных для восстановления израсходованных ресурсов, а также для расширения степени их вовлечения в производство в целях достижения экономического роста.

Социальная функция

Налоги взимаются в большем размере с обеспеченных слоев населения, при этом значительная их доля должна в виде социальной помощи поступать к малоимущим слоям населения.

К числу конкретных механизмов реализации соц функции ,относятся страховые платежи; кроме того, применительно к налогу на доходы физических лиц предусматриваются перечни: доходов, не подлежащих налогообложению; стандартных налоговых вычетов; профессиональных налоговых вычетов.

Значение социальной функции налогов резко возрастает в период экономических кризисов, когда большая часть населения нуждается в социальной защите.

Наши рекомендации