Избыточное налоговое бремя

Как мы только что видели, на рынке, для которого характерна типичная динамика предложения и спроса, бремя акцизного налога на производителей частично несут сами производители, а частично потребители. Здесь уместно уделить еще немного внимания бремени акцизного налога. Рисунки 5.8 и 5.5 идентичны, но первый содержит дополнительную деталь, важную для нашего исследования.

Акцизный налог на вино в 1 дол. увеличивает рыночную цену с 4 до 4,5 дол. за бутылку и уменьшает их равновесное количество с 15 до 12,5 млн. бутылок. Налоговые поступления в государственный бюджет составляют 12,5 млн. дол. (1 дол. х 12,5 млн. бутылок). Эта величина показана на рисунке 21 прямоугольником efac. В данном случае эластичность предложения и спроса такова, что потребители и производители делят пополам эту общую сумму, то есть платят по 6,25 млн. дол. (0,5 дол. х 12,5 млн. бутылок).

Разумеется, правительство использует эти налоговые поступления в 12,5 млн. дол. на производство общественных товаров и услуг соответствующей стоимости. Поэтому общество в целом ничего не теряет от того, что потребители и производители передают средства государству.

Избыточное налоговое бремя - student2.ru

Рис. 5.8. Избыточное налоговое бремя

Налог на вино в 1 дол. требует, чтобы потребители и производители вместе заплатили сумму налога в 12,5 млн. дол., но он также уменьшает равновесное количество производимого и потребляемого вина на 2,5 млн. бутылок. Тот факт, что до введения налога спрос и предложение были на 2,5 млн. бутылок вина больше, означает, что выручка от них превышала издержки производства. Это можно увидеть из следующего простого исследования. Сегмент аb кривой спроса D на рисунке 5.8 демонстрирует готовность платить – предельную выручку – за каждую из этих 2,5 млн. бутылок, купленных до введения налога. С другой стороны, сегмент cb кривой предложения S отражает предельные издержки на каждую бутылку вина. Мы видим, что для всех 2,5 млн. бутылок, за исключением самой последней, предельная выручка (показанная сегментом ab) превышает предельные издержки (показанные сегментом сb). Ухудшение благосостояния, связанное с недопроизводством этих 2,5 млн. бутылок, показано треугольником abc. Этот треугольник указывает на избыточное налоговое бремя или потерю эффективности для общества, которые являются результатом введения налога. Повторяем: избыточное бремя акцизного налога – это потеря для общества чистой выручки, потому что потребление и производство облагаемого налогом товара падают ниже их оптимальных уровней.

Введение акцизного налога в 1 дол. на каждую бутылку вина увеличивает цену одной бутылки до 4,5 дол. и сокращает равновесное количество бутылок на 2,5 млн. Налоговые поступления в государственный бюджет составляют 12,5 млн. дол. (прямоугольник efac). Избыточное налоговое бремя, или потеря эффективности, составляет величину, выраженную треугольником abc. Общее налоговое бремя равно сумме налоговых поступлений и избыточного бремени.

Здесь мы хотим подчеркнуть, что все налоговое бремя, которое несет общество, превышает 12,5 млн. дол., фактически полученных государством в виде налогов. Общая сумма налогов на графике состоит из налоговых поступлений efac плюс треугольник abc. Прямоугольник efac обозначает передачу дохода от налогоплательщиков правительству, а треугольник abc, напротив, – чистую потерю для общества. Избыточное налоговое бремя это та величина, на которую налог, увеличивая общее налоговое бремя, превышает сумму налоговых поступлений:

Избыточное бремя = общее налоговые бремя - бремя поступления

Большинство налогов создает общее налоговое бремя, превышающее налоговые поступления, но величина избыточного бремени в большой степени зависит от эластичности предложения и спроса. Еще раз посмотрев на рисунок 5.6, мы убеждаемся в том, что на рисунке 5.6-а, где спрос относительно эластичен, треугольник, обозначающий избыточное налоговое бремя, значительно больше, чем на рисунке 5.6-б, где спрос относительно неэластичен. Сопоставление рисунков 5.7-а и 5.7-б также показывает, что избыточное налоговое бремя больше в том случае, когда предложение более эластично.

Основной вывод, к которому приводит наш анализ, состоит в том, что размер избыточного бремени (общее бремя минус налоговые поступления) акцизного налога, или налога с продаж, варьируется на разных рынках в зависимости от эластичности предложения и спроса. При прочих равных условиях, чем больше эластичность предложения и спроса, тем больше избыточное бремя данного налога. Два налога, дающие одинаковые поступления, не обязательно влекут за собой одинаковое общее налоговое бремя. Этот факт затрудняет работу правительства при определении наилучшего способа налогообложения. Правительство должно принимать во внимание избыточное налоговое бремя при разработке оптимальной системы налогообложения.

Оговорка. Во многих случаях другие задачи налогообложения могут быть более важными, чем минимизация избыточного налогового бремени. Например, правительство может ввести прогрессивный налог, чтобы перераспределить доходы. Или другой пример: налог на вино в 1 дол. может быть введен для того, чтобы сократить потребление вина с 15 до 12,5 млн. бутылок. Возможно, правительство убеждено в том, что потребление алкогольных напитков приводит к негативным побочным результатам, и поэтому вводит акцизный налог, чтобы привести кривую рыночного предложения в соответствие с этими издержками, а также сократить количество ресурсов, вкладываемых в производство вина.

ТЕМА 6: ТЕОРИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО ПОВЕДЕНИЯ

6.1. Понятие полезности экономических благ. Закон убывающей предельной полезности

6.2. Бюджетное ограничение, кривые безразличия. Предельные нормы замещения. Условие равновесия потребителя

6.3. Реакция потребителя на изменение цен и дохода. Эффект дохода и замещения

Наши рекомендации