Порядок составления отчетных форм

Предлагаемые Минфином формы являются рекомендованными, примерными.

При разработке форм организациям предоставлена достаточная свобода. В соответствии с п. 20 ПБУ 4/99 активы и пассивы баланса располагаются по степени ликвидности. При разработке и принятии формы Бухгалтерского баланса (форма N 1) рекомендуется применять только коды строк разделов, групп статей и итоговых строк, приведенных в образце его формы. В остальных формах коды организация проставляет самостоятельно. Если какие-либо показатели отсутствуют, их можно из форм исключать. В связи с этим Ваш баланс будет сокращенным по отношению к типовому. До нового Приказа в случае отсутствия каких-либо показателей соответствующие статьи активов или пассивов прочеркивались.

Сохранен параметр существенности – фирма может принять существенным показатель, сумма которого составляет не менее 5% от общего итога. Из баланса убраны расшифровки показателей строк. Организация будет расшифровывать соответствующие данные, исходя из принципа полноты и существенности. Например, для одной организации по статье «Основные средства» существенной является позиция земельных участков, для других – транспортных средств).

Это требование Минфина РФ содержится в его письме от 18 февраля 2003 года N 16-00-13/01 "О составе представляемой годовой бухгалтерской отчетности".

Отчетность должна быть представлена на бумажном носителе. И только с согласия пользователей она составляется и представляется в электронном виде.

Организация может представлять дополнительную информацию, сопутствующую бухгалтерской отчетности, если исполнительный орган считает ее полезной для заинтересованных пользователей при принятии экономических решений. В дополнительной информации может раскрываться динамика важнейших экономических и финансовых показателей деятельности организации за ряд лет; планируемое развитие организации; предполагаемые капитальные и долгосрочные финансовые вложения; политика в отношении заемных средств, управления рисками; деятельность организации в области научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ; природоохранные мероприятия; иная информация.

Раскрытие требуемой нормативно-правовыми актами по бухгалтерскому учету информации может быть осуществлено путем включения соответствующих показателей в сами формы бухгалтерской отчетности, либо в пояснительную записку.

Минфин описал порядок исправления ошибок в бухгалтерском учете. Он не изменился. Если ошибки обнаружены по операциям текущего периода до окончания отчетного года, необходимо их исправлять по мере выявления. Ошибки, выявленные в следующем году, но до утверждения отчетности, исправляются последними записями декабря отчетного года. Если отчетность уже утверждена, то в нее исправления не вносятся, а отражаются в периоде обнаружения ошибки.

Минфин перечислил обязательные реквизиты, которые должны присутствовать на всех формах бухгалтерской отчетности, представляемой организацией в соответствующие адреса. Это следующие данные:

– наименование составляющей части бухгалтерской отчетности;

– указание отчетной даты, по состоянию на которую составлена бухгалтерская отчетность, или отчетного периода, за который составлена бухгалтерская отчетность

– организация (указывается полное наименование юридического лица (в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке);

– идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) (указывается присвоенный налоговым органом в установленном порядке идентификационный номер налогоплательщика);

– вид деятельности (указывается вид деятельности, который признается основным в соответствии с требованиями нормативных документов, утверждаемых Государственным комитетом Российской Федерации по статистике);

– организационно-правовая форма/форма собственности (указывается организационно-правовая форма организации согласно Классификатору организационно-правовых форм хозяйствующих субъектов (ОКОПФ) и код собственности по Классификатору форм собственности (ОКФС);

– единица измерения (указывается формат представления числовых показателей: тыс. руб. - код по ОКЕИ 384; млн руб. - код по ОКЕИ 385);

– местонахождение (адрес) (указывается на форме Бухгалтерского баланса);

– дата утверждения (указывается установленная дата для годовой бухгалтерской отчетности);

– дата отправки/принятия (указывается конкретная дата почтового, электронного и иного отправления бухгалтерской отчетности или дата ее фактической передачи по принадлежности).

Наши рекомендации