Качественные характеристики отчетных форм

Все финансовые данные, отражаемые в формах отчетности, должны отвечать определенным качественным характеристикам. Такими характеристиками являются следующие:

· понятность;

· уместность (релевантность);

· надежность (достоверность);

· сопоставимость.

Понятность (understability) предполагает доступность информации, содержащейся в финансовых отчетах широкому кругу пользователей. Это не означает исключение из отчетности сложной финансовой информации, если она необходима.

Уместность(relevance) означает наличие в отчетности информации, влияющей на решения пользователей. Информация считается уместной, если она представлена вовремя, то есть так, чтобы оказаться востребованной при принятии решения. Следовательно, уместность подразумевает своевременность информации. В российских нормативных актах понятие уместности не приведено. Однако указано, что в отчетность также можно включать дополнительные сведения (показатели), если они необходимы для формирования более полной информации о финансовых результатах деятельности организации и изменениях в ее финансовом положении.

На уместность информации большое влияние оказывает ее существенность.

Существенность вводит ограничения на информацию, отражаемую в бухгалтерской отчетности. Необходимо представлять информацию таким образом, чтобы она имела значение для пользователей. Существенность связывают также со значительностью изменений оценок, с исправлением ошибок в отчетах прошлых периодов или с различными способами отражения количественных данных. Эти изменения и описания рассматриваются как существенные, если они достаточно велики или достаточно важны, чтобы влиять на решения пользователей финансовой информации.

В отечественном учете в соответствии с ПБУ 9/99 «Доходы организации» (п. 18.1) и ПБУ 10/99 «Расходы организации» (п. 21.1) уровень существенности принят в размере 5 и более процентов.

Надежность(reliability) подразумевает правдивость информации, представленной в отчетности, возможность ее проверки, нейтральность, осмотрительность, полноту и точность представления данных, а также преобладание сущности над формой в отражении информации.

Информация, представленная в отчетности должна правдиво отражать факты и события отчетного периода, не обнадеживая пользователей оптимистическим развитием событий.

Нейтральность (neutrality) предполагает независимость представления финансовой информации от интересов каких-либо лиц. Данные финансовой отчетности должны реально отражать хозяйственную деятельность предприятия.

Осмотрительность (prudence) подразумевает определенную степень осторожности при формировании суждения о фактах и событиях компании в условиях неопределенности. Деятельность организации всегда протекает в условиях неопределенности, исходы различных событий не известны заранее, поэтому отрицательный результат исключить нельзя, а значит, его нельзя и игнорировать в информационном образе действительности. При наличии возможности использования двух альтернативных вариантов учета одних и тех же показателей необходимо применять тот метод, который представляет положение предприятия в менее благоприятном свете.

Для соответствия критерию надежности информация в отчетности должна быть полной. Полнота в свою очередь требует точности содержания и уверенности в его истинности (определенности).

Точность означает отсутствие существенных ошибок, пропусков.

Для правдивого и надежного представления финансовых данных в отчетности необходимо выполнение такого основополагающего допущения как преобладание сущности над формой. Факты хозяйственной деятельности должны учитываться исходя из экономического содержания и условий хозяйствования, а, не только исходя из их правовой формы.

В соответствии с ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации», достоверной считается отчетность, сформированная по правилам, установленным системой нормативного регулирования бухгалтерского учета.

Сопоставимостьозначает, что пользователи финансовой отчетности имеют возможность сравнивать показатели за различные периоды времени как по одному предприятию, так и по нескольким, чтобы оценить их финансовое положение и результативность работы. Сопоставимость предполагает одинаковые методы построения информации, которые необходимо применять на протяжении длительного периода времени. Пользователи должны быть проинформированы об изменениях в учетной политике и влиянии этих изменений на финансовые отчеты.

Согласно российским правилам, показатели в отчетности должны быть представлены как минимум за два года, за отчетный год и за год предшествующий отчетному. Если данные за предшествующий год несопоставимы с данными отчетного года, то они подлежат корректировке. Причем причины такой корректировки должны быть раскрыты в примечаниях к отчетности.

Наши рекомендации