Формирование и оптимизация бюджета капитальных вложений

В инвестиционном бюджете происходит окончательное определение объектов инвестиро­вания, объемов и сроков реальных инвестиций. В этом документе особое внимание должно быть сосредоточено на влиянии новых инвестиций на финансовые результаты деятельности коммер­ческой организации, величину прибыли. Большин­ство компаний обычно имеет дело не с отдель­ными проектами, а с портфелем возможных (в принципе) инвестиций. Отбор и реализация проектов из этого портфеля осуществляют­ся в рамках составления бюджета капитало­вложений.

Два основных подхода к формированию бюджета капиталовложений.

Первый подход основан на применении критерия IRR, которыйпоказывает максимально допустимый относительный уровень расходов, которые могут быть ассоциированы с данным проектом. Все доступные проекты упорядочива­ются по убыванию IRR. Далее проводится их по­следовательный просмотр, а очередной проект, IRR которого превосходит стоимость капитала, отбирается для реализации. Включение проек­та в портфель с неизбежностью требует привле­чения новых источников Поскольку возможно­сти компании по мобилизации собственных средств ограничены, наращивание портфеля приводит к необходимости привлечения внеш­них источников финансирования, т.е. к изменению структуры источников в сторону повышения доли заемного капитала. Возрастание финан­сового риска компании в свою очередь при­водит к увеличению стоимости капитала.

Таким образом, "налицо две противоположные тенденции: по мере расширения портфеля ин­вестиций, планируемых к исполнению, IRR проек­тов убывает, а стоимость капитала возрастает. Очевидно, что если число проектов-канди­датов на включение в портфель велико, то наступит момент, когда IRR очередного проекта будет меньше стоимости капита­ла, т.е. его включение в портфель становится не­целесообразным.

Второй подход основывается на критерии NPV. NPV отражает прогнозную оценку измене­ния экономического потенциала предприятия в случае принятия рассматриваемого проекта. Если никаких ограничений нет, то в наиболее общем виде методика бюджетирования при этом включает следующие процедуры: устанав­ливается значение ставки дисконтирования (либо общее для всех проектов, либо индивидуа­лизированное по проектам в зависимости от источников финансирования); все независимые проекты с NPV > 0 включаются в портфель; из альтернативных проектов выбирается проект с максимальным NPV.

Если имеются ограничения временного или ресурсного характера, методика усложняется; более того, возникает проблема оптимизации бюджета капиталовложений.

Составление бюджета капиталовложений нередко сопровождается необходимостью учета ряда ограничений. Нужно отобрать для реализации такие проекты, чтобы получить максимальную выгоду от инвестирования; в частности, основной целевой установкой в подобных случаях обычно является максимизация суммарного NPV.

1. Пространственная оптимизация. Имеется в виду следующая ситуация: общая сумма финансовых ресурсов на конкретный период (допустим, год) ограничена сверху; имеется несколько независимых инвестиционных проектов с суммарным объемом требуемых инвестиций, превышающим имеющиеся у коммерческой организации ресурсы; требуется составить инвестиционный портфель, максимизирующий суммарный возможный прирост капитала.

Рассматриваемые проекты поддаются дроблению. Можно реализовывать не только целиком каждый из анализируемых проектов, но и любую его часть; при этом берется к рассмотрению соответствующая доля инвестиций и денежных поступлений. Поскольку в этом случае объем инвестиций в отношении любого проекта может быть сколь угодно малым (по крайней мере, теоретически), максимальный суммарный эффект может быть достигнут при наибольшей эффективности использования вложенных средств, т.е. речь идет о максимизации отдачи на инвестированный капитал. При прочих рав­ных условиях проекты, имеющие наиболь­шие значения PI (индекса рентабельно­сти), являются более предпочтительными с позиции отдачи на инвестированный ка­питал.

Рассматриваемые проекты не поддают­ся дроблению. В этом случае оптимальную комбинацию находят перебором всех возмож­ных вариантов сочетания проектов и расчетом суммарного NPV для каждого варианта. Ком­бинация, максимизирующая суммарный NPV, будет оптимальной.

2. Временная оптимизация. Имеется в виду следующая ситуация: общая сумма финансо­вых ресурсов, доступных для финансирования в планируемом году, ограничена сверху; имеет­ся несколько доступных независимых инвести­ционных проектов, которые из-за ограниченности финансовых ресурсов не могут быть реализо­ваны в планируемом году одновременно, однако в следующем за планируемым годом остав­шиеся проекты либо их части могут быть реали­зованы; требуется оптимальным образом расп­ределить проекты по 2 годам. По каждому проекту рассчитывается специальный индекс, характеризующий относительную потерю NPV в случае, если проект будет отсрочен на год. Проекты с минимальными значениями индекса могут быть отложены на следую­щий год. Очевидно, что ключевую роль в дан­ной методике вновь играет показатель PI.

Наши рекомендации