Анализ ликвидности баланса

  Актив     На начало года На конец года   ПАССИВ   На начало года На конец года Платёжный излишек (+) или недостаток (-)
          7=2-5   8=3-6  
1.Наиболее ликвидные активы (Л1)   77,0   130,3   1. Наиболее срочные обяза-тельства (П1)   8,0   99,5   69,0   30,8  
2. Быстро реализуемые активы (Л2) 62,0   321,5   2. Краткосроч-ные пассивы (П2)   51,8     104,3   10,2   217,2  
3.Медленно реализуемые активы (ЛЗ) 7,5 18,8   3. Долгосрочные пассивы (ПЗ)   0,0   150,0   7,5   -131,2  
4. Трудно реализуемые активы (Л4)   3562,0   3603,7   4. Постоян­ные пассивы (П4) 3648,7     -86,7   -116,8  
БАЛАНС   3708,5   4074,3   БАЛАНС   3708,5     0,0   0,0

Результаты расчетов по анализируемому предприятию (табл. 9) показывают, что в этой организации сопоставление итогов групп по активу и пассиву имеет следующий вид:

на начало года - (Л1 > П1, Л2 > П2, ЛЗ > ПЗ, Л4 < П4);

на конец года – (Л1 > П1, Л2 > П2, ЛЗ < ПЗ, Л4< П4).

Исходя из этого ликвидность баланса на начало года мож­но охарактеризовать как абсолютную. В течение анализируемо­го года возрос недостаток медленно реализуемых активов для покрытия долгосрочных обязательств. Такое изменение нельзя назвать негативным, так как в этом случае их недостаток ком­пенсируется довольно большим избытком быстро реализуемых активов. В то же время следует отметить, что несколько сокра­тился излишек наиболее ликвидных активов. На данный мо­мент времени такое положение не влечет за собой ухудшения финансового состояния предприятия, однако если тенденция будет сохраняться, в перспективе это может вызвать недостаток средств для погашения срочной задолженности.

Анализ, проводимый по предложенной схеме, является приближенным. Более детальным будет анализ ликвидности при помощи финансовых коэффициентов. Кроме того, такой подход к анализу ликвидности на практике используется гораздо чаще.

К анализу коэффициентов ликвидности в зарубежной и отечественной практике финансового анализа существуют несколько различные подходы.

Западные специалисты для анализа ликвидности используют два коэффициента: коэффициент текущей ликвидности и коэффициент срочной ликвидности. В отечественной практике финансового анализа ликвидность баланса обычно характеризуется тремя показателями коэффициентов общей ликвидности, уточненным (промежуточным) коэффициентом ликвидности и коэффициентом абсолютной ликвидности. Несмотря на различные названия, порядок расчета коэффициентов текущей и срочной ликвидности, используемых в работах зарубежных аналитиков, совпадает с порядком расчета соответственно коэффициента общей ликвидности и промежуточного коэффициента ликвидности. Следует отметить, что названия этих коэффициентов в различных источниках не совпадают. В связи с этим важно обращать внимание на качественный состав таких пока­зателей. Мы приводим наиболее часто встречающиеся наимено­вания коэффициентов ликвидности.

Коэффициент общей ликвидности (в зарубежных источниках данный коэффициент называется коэффициентомтекущей лик­видности) показывает, в какой степени имеющиеся оборотные активы достаточны для удовлетворения текущих обязательств. Логика, стоящая за расчетом данного коэффициента, заключается в том, что оборотные активы должны быть полностью переведены в денежные средства в течение одного года, а текущие обязательства также необходимо оплатить за это же время.

Согласно общепринятым стандартам, считается, что этот коэффициент должен находиться в пределах от единицы до двух. Нижняя граница обусловлена тем, что оборотных средств должно быть, по меньшей мере, достаточно для погашения краткосрочных обязательств, иначе компания под угрозой бан­кротства. Превышение краткосрочных средств над обязатель­ствами более чем в два (три) раза считается также нежелатель­ным, поскольку может свидетельствовать о нарушении структу­ры капитала. При анализе коэффициента особое внимание сле­дует уделить его динамике.

Используя классификацию активов и пассивов, приведен­ную выше, формулу для определения коэффициента общей ликвидности можно представить в следующем виде:

Л1 + Л2 + ЛЗ

анализ ликвидности баланса - student2.ru Кобщ(тек) =

П1 + П2

В работах некоторых отечественных аналитиков для комп­лексной оценки ликвидности баланса предлагается следующая формула оценки общей платежеспособности предприятия:

Л1 + 0,5 Л2 + 0,3 Л3

анализ ликвидности баланса - student2.ru Кобщ =

П1 + 0,5 П2 + 0,3 П3

При помощи этого коэффициента ликвидности оценивается не только способность предприятия погасить текущие обязательства, но и потенциальная возможность рассчитаться по долгосрочным обязательствам.

Промежуточный (уточненный) коэффициент ликвидности (в зарубежной практике он называется коэффициентомсрочной ликвидности) считается более жестким тестом на ликвидность, так как при его расчете не берется во внимание наименее ликвидная часть оборотных активов - медленно реализуемые активы (ЛЗ). Существуют две основные причины, по которым медленно реализуемые активы не используются при расчете этого коэффициента:

чистая реализационная стоимость таких активов при вынужденной реализации намного меньше стоимости, по кото­рой эти активы отражены в балансе;

если предприятие продает свои материальные запасы (а именно: они зачастую доминируют в этой группе активов), то возникает вопрос, как оно будет продолжать свою деятель­ность?

Коэффициент промежуточной ликвидности рассчитывается по формуле:

Л1 + Л2

анализ ликвидности баланса - student2.ru Кпром(сроч) =

П1 + П2

Желательно, чтобы этот коэффициент был около 1,5. 0днако в наших условиях достаточным признается его значение равное 0,7 - 0,8.

При определении этих коэффициентов ликвидности следу­ет учитывать один немаловажный момент: в расчет принимают­ся ликвидные средства первых трех групп, в том числе дебитор­ская задолженность. В условиях развитой рыночной экономики такой подход вполне оправдан: предприятие имеет целый ряд законодательно регламентированных возможностей, с помощью которых оно может взыскать долги со своих дебиторов. В переходной экономике Украины, для которой характерен кри­зис неплатежей, реализация такой возможности становится про­блематичной. Поэтому вызывает сомнение целесообразность оценки ликвидности украинских предприятий посредством ко­эффициентов общей и промежуточной ликвидности, особенно в тех случаях, когда это не подтверждается подробным анализом показателей, участвующих в расчетах.

Очевидно, что в большинстве случаев наиболее надежной является оценка ликвидности только по показателям первой группы активов - денежных средств и текущих финансовых инвестиций. Более того, во многих случаях целесообразно оце­нивать ликвидность только по показателям денежных средств.

Коэффициент оценки ликвидности по показателям первой группы активов называетсякоэффициентом абсолютной ликвид­ности. В западной практике коэффициент абсолютной ликвид­ности рассчитывается редко. В странах с переходной экономи­кой его оптимальное значение признается на уровне 0,2 - 0,35. Значение выше 0,35 не всегда требуется, так как излишек денежных средств свидетельствует о неэффективном их исполь­зовании. Формула расчета коэффициента абсолютной ликвид­ности имеет вид:

Л1

анализ ликвидности баланса - student2.ru Каб =

П1 + П2

Для анализируемого предприятия расчет данных коэффи­циентов представим в таблице 10.

Таблица 10

Наши рекомендации