Состав гражданского законодательства

В соответствии со ст.3 ГК РФ гражданское законодательство включает в себя Гражданский кодекс РФ и принимаемые в соответствии с ним федеральные законы.

1.Основным законом гражданского права является Гражданский кодекс, устанавливающий важнейшие нормы этой отрасли права и систему, содержание и юридическую терминологию других актов гражданского законодательства. В течение более 30 лет в Российской Федерации действовал ГК 1964 г. (с рядом последующих изменений), насчитывавший 569 статей. После принятия в 1993 г. Конституции РФ был разработан новый ГК РФ, часть первая которого вступила в силу с 1 января 1995 г., часть вторая - с 1 марта 1996 г., часть третья - с 1 марта 2002 г., а часть четвертая - с 1 января 2008 г.

ГК основан на принципах, закрепленных в Конституции РФ, и дает более полную регламентацию гражданско-правовых отношений по сравнению с ранее действовавшим ГК; в нем насчитывается уже 1551 статья.

Часть первая ГК содержит три обширных раздела: 1. Общие положения; 2. Право собственности и другие вещные права; 3. Общая часть обязательственного права. Часть вторая ГК РФ посвящена отдельным видам обязательств. Часть третья - нормам наследственного права и международного частного права. Часть четвертая регламентирует права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации.

2.Федеральные законы, принятые в соответствии с ГК. В статьях ГК названо несколько десятков федеральных законов, подлежащих принятию в развитие и дополнение норм Кодекса; большинство таких законов уже введено в действие. Наиболее важными законами, дополняющими ГК, являются законы следующих групп:

В области корпоративного права это: Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ «Об акционерных обществах», Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», Федеральный закон от 14 ноября 2002 г. N 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», ряд законов о некоммерческих организациях.

Ряд важных законов издан о собственности. Это, прежде всего, Федеральный закон от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», следует также отметить Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

В области обязательственного права изданы Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг», Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей», и ряд других.

Анализируя положения ст.3 ГК РФ можно сделать ряд выводов: во-первых, гражданское законодательство находится в исключительном ведении Российской Федерации (п. «о» ст.71 Конституции РФ), то есть ни органы власти субъектов РФ, ни органы местного самоуправления не наделены компетенцией по изданию актов гражданского законодательства; во-вторых, федеральные законы, регулирующие гражданско-правовые отношения, в силу прямого указания ГК не должны ему противоречить, то есть, несмотря на то, что ГК РФ имеет статус федерального закона, в сфере гражданско-правового регулирования законодателем ему придана бóльшая юридическая сила по сравнению с иными федеральными законами.

10 понятие гр. правоотношение

Правоотношения - идеологические надстроечные отношения, являющиеся особым видом социальных связей субъектов, возникающих и существующих на основе правовых норм.

Проиллюстрируем сказанное на примере. В гражданском законодательстве закреплен широкий круг правовых норм, направленных на урегулирование отношений, возникающих вследствие причинения имущественного вреда одним лицом другому. Любому субъекту при нормальном течении событий обязанности причинителя имущественного вреда по его полному возмещению, по порядку, способам и формам возмещения вреда, право потерпевшего требовать возмещения причиненного вреда и т.п., сформулированные в вышеуказанных нормах права, представляются абстрактно-возможными.

Но если субъекту в результате противоправных действий другого субъекта наносится имущественный вред и он становится потерпевшим, то абстрактно-возможное право требования полного возмещения вреда превращается в лично ему принадлежащее конкретное право, а для причинителя вреда абстрактно-возможная обязанность возместить причиненный вред трансформируется в его личную обязанность.

Потерпевший и причинитель вреда оказываются связанными друг с другом возникшими у них правами и обязанностями. Между ними устанавливается юридическая связь - правоотношение. Содержание этой связи составляют их права и обязанности, именуемые в теории права субъективными.

Термин "субъективное" используется для характеристики прав и обязанностей как элементов содержания правоотношения не в философском аспекте, а в прикладном, исключительно с целью показа принадлежности данных прав и обязанностей строго определенным субъектам правоотношения.

Из изложенного следует, что правоотношение - связь субъектов урегулированного правом общественного отношения, выражающаяся в наличии у них субъективных прав и обязанностей. Однако такое определение лишь вскрывает сущность правоотношений. Для полной характеристики любого правоотношения необходимо:

1. установить основания его возникновения, изменения и прекращения;

2. определить его субъектный состав;

3. выявить его содержание и структуру данного содержания;

4. показать, что является его объектом.

Основания возникновения, изменения и прекращения правоотношения называются юридическими фактами. Юридические факты - жизненные обстоятельства, с которыми закон связывает возникновение, изменение или прекращение правоотношения. (В нашем примере юридическим фактом выступает неправомерное причинение вреда, так называемый деликт.) Юридические факты весьма разнообразны и классифицируются по различным признакам.

Субъектный состав правоотношения - совокупность лиц, участвующих в данном правоотношении. В правоотношении во всех случаях участвуют не менее двух субъектов - управомоченный и обязанный.

Содержание правоотношения составляют субъективные права и обязанности его субъектов. Структура содержания правоотношения - это способ взаимосвязи субъективных прав и обязанностей, составляющих содержание правоотношения. Структура содержания правоотношений может быть простой и сложной.

Объектом правоотношения является то, по поводу чего возникает и осуществляется деятельность его субъектов.

11 элементы

Гражданское правоотношение –это урегулированное нормами гражданского права правоотношение, возникающие между юридически равными, имущественно обособленными субъектами по поводу имущества, а также нематериальных благ, выражающаяся в наличие у них субъективных прав и обязанностей.
Элементы гражданского правоотношения включают в себя:

  1. Субъектный состав правоотношения (управомоченные и обязанные лица),
  2. Содержание правоотношения (права и обязанности субъектов),
  3. Объект правоотношения (то, по поводу чего возникают правоотношения).

12 виды, классификация

лассификация гражданских правоотношений может быть осуществлена по различным критериям.

1. по объекты правоотношения различают имущественные и личные неимущественные отношения,

2. по характеру взаимосвязи различают абсолютные и относительные.

Абсолютные правоотношения – это правоотношения, в которых управомоченному лицу противостоит неопределенный круг обязанных лиц (например, правоотношения между собственником или автором и другими лицами, которые не должны нарушать их прав). Относительные правоотношения – это правоотношения, в которых управомоченному лицу противостоит определенное обязанное лицо (например, должник и кредитор по договору займа).

К абсолютнымправоотношениям относятся вещные правоотношения, к относительным– обязательственные.

Вещные правоотношенияхарактеризуют принадлежность субъекту материальных благ (например, право собственности, право хозяйственного ведения).

Обязательственные правоотношения– это отношения, которые опосредуют передачу имущества, прав на объекты интеллектуальной собственности, выполнение работ или оказание услуг.

13 субъекты

Субъекты гражданских правоотношений – граждане и юридические лица, по своему усмотрению осуществляющие принадлежащие им гражданские права, а также государство.

Субъекты гражданского права — это носители (обладатели) гражданских прав и обязанностей. Субъектом гражданского права может быть только лицо, которое имеет определенный статус — является правоспособным и дееспособным.

Субъектами гражданского права могут быть:

Наши рекомендации