Понятие и виды источников гражданского права. Система гражданского законодательства. Тенденции развития гражданского законодательства

Гражданское право как наука, отрасль права, учебная дисциплина.

- российское гражданское право как наука представляет собой отрасль фундаментальных и научно-практических юридических знаний, призванную обеспечивать глубокое теоретическое и практическое освоение гражданского права, развитие и утверждение частноправных начал в обществе, развитие и совершенствование гражданского законодательства, практики его применения, также обеспечивать правовую учебу, распространение гражданско-правовых знаний в стране.

- это отрасль российского права, нормы которого регулируют основанные на юридическом равенстве, правовой автономии и имущественной самостоятельности имущественные и личные неимущественные отношения

- это научное знание о гражданском праве во всем его многообразии, представленное в систематизированном виде в целях его изучения и усвоения.

Предмет, метод и функции гражданского права.

Предмет гражданского права – это имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, характеризующиеся равенством, автономией воли и имущественной самостоятельностью участников этих отношений. Методом гражданского права является правовое регулирование на основе равенства, автономии воли и имущественной самостоятельности участников имущественных и личных неимущественных отношений.

Функции гражданского права:

· регулирование имущественных и личных неимущественных отношений, которое обеспечивает и реализует экономическую свободу субъектов, их автономию и самостоятельность на основе и в рамках закона

· полная и действенная защита правового положения и прав субъектов, при которой обеспечивается восстановление и судебная защита нарушенных прав субъектов.

Принципы гражданского права.

Наиболее полно основные принципы гражданского права закреплены в п. 1 ст. 1 действующего ГК РФ. Таких принципов семь:

· равенство участников отношений, регулируемых гражданским законодательством

· неприкосновенность собственности

· свобода договора

· недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в частные дела

· необходимость беспрепятственного осуществления гражданских прав

· обеспечение восстановления нарушенных прав

· судебная защита гражданских прав

Принцип диспозитивности – свобода субъектов гражданского права в самом существовании, в определении судьбы, в распоряжении своими гражданскими правами и обязанностями.

Принципы соразмерности, баланса прав, адекватности, пропорциональности, соразмерности прав и обязанностей; принципы духовного-этического характера.

Эти принципы должны признаваться в качестве:

· определяющей линии при развитии и совершенствовании гражданского законодательства

· исходного критерия при толковании норм ГП

· важнейшей основы при применении ГП, в т. ч. при его применении при аналогии

Понятие и виды источников гражданского права. Система гражданского законодательства. Тенденции развития гражданского законодательства.

Источники формирования права (3 категории):

1. источники права в материальном смысле

- материальные условия жизни общества

- признаваемая форма собственности (государственная, частная, муниципальная)

2. источники права в идеальном смысле

- правовое сознание

- правовая культура общества

3. источники права в юридическом смысле

- форма объективного выражения государственной воли, которой придается нормативный характер

- нормативный акт – такой документ, который содержит нормы права и направлен на регулирование общественных отношений (законы, подзаконные акты, конституция)

- правовой обычай – исторически сложившиеся правила поведения, рассчитанные на многократное применение и приводящих к правовым последствиям

- нормативный договор – возникает между правотворческими субъектами и в результате которого создается норма права – от обычного договора отличается формализованностью, многократностью применения)

Система гражданского законодательства - это совокупность нормативно-правовых актов в области гражданского права.

Систему гражданского законодательства составляют следующие нормативно-правовые акты:

● Конституция Российской Федерации - нормативный правовой акт высшей юридической силы.

● Гражданский кодекс Российской Федерации - основной источник гражданского права и законодательства в Российской Федерации.

● Федеральные конституционные законы

● Федеральные законы

● Указы Президента Российской Федерации в области гражданского права

● Постановления Правительства Российской Федерации в области гражданского права

● Акты Федеральных органов исполнительной власти в области гражданского права.

Наука гражданского права начала складываться с первых же шагов появления научных знаний о праве. Особо основательное развитие гражданско-правовые знания получили в римском частном праве, в особенности в "золотые века" их развития (III-I вв. до н.э., I-III вв. н.э.). Достижения римского частного права получили изложение в Кодексе Юстиниана (VI в. н.э.); его дальнейшая разработка проходила в средневековых университетах Западной Европы толкователями римского права (глоссаторами и постглоссаторами).

В первые годы своего существования, до середины XIX в., российская наука в основном осваивала достижения западноевропейской правовой культуры того времени. Правда, предпринятая в те годы под влиянием разработок М. Сперанского попытка воспринять Гражданский кодекс Франции 1804 г. была пресечена царской бюрократией.

Основательное развитие российской цивилистики началось в эпоху царствования Александра II, после судебной реформы 1864 г.

В это время в обстановке бурного капиталистического развития гражданское право в России проявило свой фундаментальный характер. В начале XX в. (после разработки и принятия в 1896-1900 гг. Германского гражданского уложения и Гражданского кодекса Швейцарии 1908 г.) в России выдвинулись выдающиеся правоведы-цивилисты. Среди них - Г.Ф. Шершеневич, Ю.С. Гамбаров, Л.И. Петражицкий, С.А. Муромцев, И.А. Покровский. Научные разработки этих и других российских правоведов-цивилистов позволили российской науке занять передовые позиции в мировой цивилистике. Изданная же летом 1917 г., в самый канун большевистского переворота, книга И.А. Покровского "Основные проблемы гражданского права" явила собой вершину цивилистической мысли и того времени, и нынешней эпохи.

Несмотря на жесткую идеологическую диктатуру, наука гражданского права продолжала развиваться и после 1917 г. в советском обществе. Если отбросить идеологические крайности, многие работы той поры (в особенности работы А.В. Бенедиктова, С.Н. Братуся, Б.Б. Черепахина, О.С. Иоффе и др.) сохранили свое существенное научное значение до настоящего времени.

В советском обществе получила развитие теория "хозяйственного права", которая в условиях "руководящей и направляющей" роли Коммунистической партии, господства государственной собственности, планирования народно-хозяйственной жизни стремилась охватить в единстве все правовое регулирование в области социалистического хозяйства.

Наши рекомендации