Понятие и состав гражданского законодательства.

Способы систематизации гражданского законодательства.

Международные договоры и общепризнанные принципы и нормы международного права как источники гражданского права.

Обычаи имущественного оборота.

Применение гражданского законодательства. Аналогия закона и аналогия права.

Действие гражданского законодательства: во времени, в пространстве и по кругу лиц.

Толкование гражданско-правовых норм.

Задача 1.

После десяти лет совместной жизни супруги Сидоровы расторг­ли брак. В судебном заседании при разделе совместно нажитого имущества Сидорова просила признать за ней право на половину гонорара, который причитается ее мужу за издание его книги, написанной им в пери­од их совместной жизни.

По мнению Сидорова, гонорар нельзя считать общей совместной собст­венностью супругов, предусмотренной ст. 256 ГК, поскольку данный гоно­рар им еще не получен. Сидорова обратила внимание суда на статью доктора юридических наук, в которой говорится, что авторский гонорар становит­ся совместной собственностью супругов уже с момента его начисления, а не с момента получения одним из супругов. Аналогичное разъяснение дается в комментарии к ст. 256 ГК. Кроме того, ей известно, что суд соседнего рай­она, рассматривая такое же дело, иск о разделе начисленного, но не полу­ченного гонорара удовлетворил.

Чем должен руководствоваться суд при вынесении решения по данному делу?

Задача 2.

Лебедев предъявил иск к гостинице «Юбилейная» о взыскании стоимости пальто, костюма и электробритвы, которые были по­хищены у него во время проживания в гостинице. Гостиница возражала про­тив иска, ссылаясь на то, что Лебедев находился в общем номере и в соот­ветствии с распоряжением администрации гостиницы должен был сдать свои вещи в камеру хранения, работающую в гостинице круглосуточно. В указанном распоряжении говорится также, что администрация не несет ответственности за пропажу из номеров гостиницы вещей, не сданных в ка­меру хранения. Это распоряжение вывешено в гостинице на видном месте, и Лебедев не мог не знать об установленных в гостинице правилах.

Адвокат Лебедева обратил внимание суда на то, что распоряжение адми­нистрации гостиницы не является нормативным актом и противоречит ст. 925 ГК, в соответствии с которой гостиница отвечает как хранитель и без особого о том соглашения с проживающим в ней лицом (постояльцем) за ут­рату, недостачу или повреждение его вещей, внесенных в гостиницу.

Представитель гостиницы, в свою очередь, сослался на п. 31 Правил про­живания в гостиницах города, утвержденных главой администрации города, в котором сказано, что гостиница не отвечает за утрату вещей, не сданных на хранение.

Какое решение должен вынести суд?

Тема 3.

Граждане (физические лица)

Как субъекты гражданского права

Вопросы, выносимые на обсуждение:

Способы гражданско-правовой индивидуализации физического лица как субъекта гражданского права.

Правоспособность граждан. Правоспособность и субъективные права граждан. Содержание правоспособности граждан и его пределы. Возникновение и прекращение правоспособности граждан. Неотчуждаемость правоспособности и невозможность ее ограничения.

Правоспособность иностранных граждан и лиц без гражданства.

4. Дееспособность граждан: понятие и значение. Юридическая природа и содержание дееспособности граждан. Неотчуждаемость дееспособности и невозможность ее ограничения.

Разновидности дееспособности. Содержание дееспособности несовершеннолетних граждан. Эмансипация. Ограничение дееспособности граждан. Ограничение полной дееспособности граждан. Признание гражданина недееспособным.

Институт опеки и попечительства в гражданском праве. Органы опеки и попечительства. Права и обязанности опекунов и попечителей.

Патронаж над дееспособными гражданами.

Предпринимательская деятельность граждан. Банкротство гражданина.

Место жительства граждан и его гражданско-правовое значение.

Порядок, условия и правовые последствия признания гражданина безвестно отсутствующим и объявления гражданина умершим.

Понятие и виды актов гражданского состояния.

Задача 1.

Супруги Ибрагимовы, решив расторгнуть брак, составили пись­менное соглашение о том, что Ибрагимов не будет претендовать на раздел квартиры, покинет Санкт-Петербург и будет постоянно проживать со своей матерью в Твери. Ибрагимова, со своей стороны, обязалась не всту­пать в новый брак до окончания института их дочерью - студенткой перво­го курса. За удостоверением достигнутого соглашения Ибрагимовы обрати­лись к нотариусу. Последний отказался удостоверить соглашение, которое, по его мнению, противоречит законодательству.

Прав ли нотариус?

Задача 2.

Шестилетнему Борису Орлову перешли по наследству от дедушки квартира и дача. В связи с предстоящим переездом в дру­гой город родители Бориса решили продать квартиру одному из сослужив­цев отца, а дачу подарить тридцатилетнему брату Бориса, который со своей семьей проживал неподалеку и уезжать из города не собирался. Поскольку такие договоры дарения и купли-продажи подлежат государственной регист­рации, родители Бориса обратились в юридическую фирму с просьбой оформить все необходимые документы для их государственной регистрации.

Наши рекомендации