Определить место нахождения юридического лица.

Создание ООО

1. Выбрать способ регистрации (самостоятельно или с помощью юриста).

2. Придумать наименование.

ООО должно иметь свое собственное полное фирменное наименование на русском языке. При этом полное фирменное наименование должно включать собственно наименование ООО, а также указание на его организационно-правовую форму «общество с ограниченной ответственностью», например, Общество с ограниченной ответственностью «Регистрационное бюро». Дополнительно ООО вправе иметь:

· Сокращенное фирменное наименование на русском языке. При этом сокращенное фирменное наименование должно содержать полное или сокращенное наименование ООО, а также аббревиатуру «ООО».

· Полное и (или) сокращенное фирменное наименование на языках народов РФ.

· Полное и (или) сокращенное фирменное наименование на иностранных языках.

· Фирменное наименование ООО может включать иноязычные заимствования на русском языке, за исключением обозначения организационно-правовой формы или её аббревиатуры.

В итоге суммарно ООО может иметь около 6 наименований (полное и сокращённое на русском, полное и сокращённое на иностранном языке, полное и сокращённое на языке народа РФ). Основным фирменным наименованием ООО является только полное наименование на русском языке. Пример:

Полное фирменное наименование Общество с ограниченной ответственностью «Регистрационное бюро»
Сокращённое наименование ООО «Регистрационное бюро»
Полное наименование на английском языке Limited Liability Company RegBuro
Сокращённое наименование на английском языке LLC «RegBuro»
Полное наименование на татарском языке  
Сокращённое наименование на татарском языке  

В отдельных случаях закон устанавливает необходимость содержания в фирменном наименовании ООО указания на его деятельность (к примеру, при осуществлении страховой деятельности, в отношении платежных систем, ломбардов).

Выбирая название для ООО, учитывайте, что законом установлены требования к наименованию. Какие слова нельзя использовать в названии ООО? Перечень таких ограничений содержится в статье 1473 ГК РФ:

· полные или сокращенные официальные наименования иностранных государств и производные от них слова;

· полные или сокращенные официальные наименования федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления;

· полные или сокращенные наименования общественных объединений;

· обозначения, противоречащие общественным интересам, принципам гуманности и морали.

Включать в название ООО компании слова «Россия», «Российская Федерация» и производные от них можно при наличии разрешения от Минюста РФ. О том, как получить это разрешение, вы можете узнать в Постановлении Правительства РФ от 03.02.2010 № 52.

Ограничения на использование слов, образованных из наименования субъекта РФ, устанавливают и некоторые региональные нормативно-правовые акты. Так, включать в наименование организации слова, производные от «Москва», разрешается только по согласованию с Геральдическим советом города Москвы (Постановление Правительства Москвы от 27 марта 2015 года N 147-ПП).

А использовать в наименовании слова «Олимпийский» и «Паралимпийский» вправе только образовательные учреждения и физкультурно-спортивные организации, готовящие спортсменов.

Может ли наименование фирмы повторять фирменное наименование другой организации? Действует запрет, установленный статьей 1474 ГК РФ, согласно которому юридическое лицо не вправе использовать фирменное название другой компании. Тем не менее, идентичные или схожие названия ООО на практике встречаются.

Дело в том, что налоговая инспекция при приеме регистрационных документов не проверяет уникальность выбранного вами наименования организации. После регистрации идентификация общества происходит не по названию ООО, а по кодам ИНН и ОРГН, которые не повторяются.

Правообладатель фирменного наименования ООО вправе обратиться в суд с иском о понуждении другой организации изменить идентичное или схожее до степени смешения наименование, но для этого должны соблюдаться следующие условия:

· организации занимаются аналогичной деятельностью;

· фирменное наименование истца включено в ЕГРЮЛ раньше, чем фирменное наименование ответчика.

Определить место нахождения юридического лица.

Перед регистрацией необходимо определиться с юридическим адресом ООО. Получить юридический адрес можно тремя способами:

1. снять/арендовать помещение;

2. купить адрес у компании, предоставляющей юридические адреса для регистрации на них ООО.

3. зарегистрироватьОООнадомашнийадрес (это абсолютно законно, если по этому адресу прописан учредитель или будущий директор общества с ограниченной ответственностью).

Какой бы способы вы не выбрали, вам необходимо будет приложить к вашим регистрационным документам подтверждение о том, что у вас есть адрес (закон этого не требует, однако у регистрирующих органов это негласная установка). В первых двух случаях вам необходимо будет приложить гарантийноеписьмо от собственника адреса либо управляющей компании, содержащее информацию о том, что указанный адрес будет вам предоставлен по факту успешной регистрации ООО. Дополнительно в письме должны быть указаны необходимые контактные данные собственника или управляющей компании, чтобы сотрудники регистрирующего органа могли связаться с ним/ней и перепроверить этот факт.

При регистрации ООО на домашний адрес руководителя либо одного из учредителей кроме копии паспорта с пропиской вам потребуются:

· копия свидетельства о праве собственности на квартиру;

· согласие собственника квартиры с регистрацией вашего ООО по данному адресу.

Наши рекомендации