Рекламная политика редакции СМИ

Резюме:

Выручка от публикации рекламы – важнейшая по значению статья доходной части редакционного бюджета большинства газет и журналов. Реклама занимает до 40% площади номера нерекламных изданий в соответствии с нормами Закона РФ о рекламе. Для использования возможностей, связанных с публикацией рекламы, редакция должна определить и реализовать свою рекламную политику. Это означает установление цены-стоимости рекламы в издании, системы ее публикации, отношения к зарубежной рекламе, организационное обеспечение притока рекламы в редакцию.

Определив оптимальную для данной газеты цену рекламы, редакция выбирает форму ее размещения – рекламными полосами или блоками на большинстве страниц номера. Одновременно решают вопрос о характере публикации рекламы – универсальной или специализированной. Отдел рекламы организует работу с нею в редакции. Он обеспечивает ее приток в газету или журнал, поддерживая контакты с частными рекламодателями и рекламными агентствами. Кроме обычной открытой рекламы в периодических изданиях печатают скрытую рекламу, используя формы и жанры газетно-журнальной публицистики. Наряду с рекламой в газетах печатают частные объявления. Они становятся для редакции дополнительным источником доходов. Такие объявления разделяются на две части: коммерческие объявления – строчная реклама и некоммерческие объявления, связанные с частной жизнью граждан. Особое значение они имеют для небольших местных изданий, не всегда способных получить достаточное количество обычной рекламы. Организация работы с рекламой в редакции подразумевает и планирование дохода и прибыли от ее публикации – в соответствии с редакционным бюджетом и балансом.

Основной текст:

Выручка за ее публикацию составляет 80–90% всех доходов редакции. И в России появились бесплатные рекламные газеты – они составляют значительную часть деловой печати. Такая газета полностью содержится за счет дохода, получаемого от публикации рекламы. Появление подобных изданий на рынке означает крайнюю степень коммерциализации этой части прессы. К 2003 г. около 45% его объема занимала телевизионная и радиореклама. Однако около 20% рынка приходилось на газетную рекламу. Стоимость рекламы в печатных СМИ составляла около 600 млн. долларов США. Очевидно, сказывается преимущество печатной рекламы: ее можно свободно перечитывать и сохранять в номере газеты или журнала; эфирная же реклама такой возможности лишена. Пойдет ли редакция по пути универсальнойпубликации, печатая все, что ей предлагают, – рекламу любых товаров и услуг? Или предпочтет специализацию, отдавая предпочтение рекламе какой-то определенной группы товаров и услуг?. Вообще зарубежная реклама товаров и услуг оплачивается твердой валютой или рублями – по банковскому курсу на момент поступления рекламного текста в редакцию. Заметим, что в прессе США и некоторых других развитых стран Западной Европы использование скрытой рекламы не допускается. Для небольших местных изданий основным источником рекламы становятся местные же фирмы, предприятия, бизнесмены и агентства. Вместе с тем эти издания используют любую возможность публикации рекламы, предоставляемой им центральными рекламными агентствами. доход от рекламы определяется следующим образом. Из общих расходов редакции вычитается сумма, получаемая по всем доходным статьям бюджета, кроме публикации рекламы. Минусы рекламы – к постепенному превращению общественно-политической газеты в рекламное издание со всеми связанными с этим последствиями: искажением его имиджа, потерей значительной части читательской аудитории

ПУБЛИКАЦИЯ ЧАСТНЫХ ОБЪЯВЛЕНИЙ Коммерческие - строчная реклама.Но в отличие от обычной рекламы они, как правило, не дают характеристик того, что предлагают. Другие коммерческие объявления сообщают о желании их авторов приобрести определенные товары или услуги или же произвести обмен – квартирами, литературой и т.д. некоммерческие - информацию о событиях, юбилеях, свадьбах, желательных знакомствах, благодарности – учителям, медикам и некрологи.

Для того чтобы привести публикацию частных объявлений в систему, необходимо прежде всего сгруппировать их по характеру и особенностям. Сначала разделить их на несколько больших частей – объявления коммерческие, событийные, связанные с частной жизнью граждан «Из рук в руки» и другие – называют себя газетами бесплатных объявлений. ему приходит ся купить номер газеты, где имеется купон. Цена номера не только окупает стоимость объявления, но и приносит редакции немалый доход.

Наши рекомендации