Сущность и виды финансовых рисков предприятия

Хозяйственная деятельность предприятий в условиях рыночной системы имеет много неопределенных ситуаций, обусловленных как объективными факторами природной среды и социально-экономической системы, так и субъективными проявлениями деятельности самого человека, его устремлений, направленности действий, допущенных ошибок и т.п.

Существенным аспектом хозяйственной деятельности предприятий является не только неопределенность развития ситуации, явления или процесса, но также недостаток экономических, и в частности, финансовых ресурсов, что порождает различные виды экономических рисков, негативно, а иногда, угрожающе влияющих на деятельность субъекта хозяйствования.

Риски, которые возникают в процессе финансово-хозяйственной деятельности, получили название «финансовых рисков». Эти риски имеют определенное отличие от других видов экономических рисков, а поэтому для их предотвращения или уменьшения негативных последствий целесообразно в системе финансового менеджмента разрабатывать и реализовывать комплекс мероприятий, позволяющих эффективно управлять финансовыми рисками.

Для предотвращения или снижения негативных последствий от действия финансовых рисков необходима разработка теоретического, методического и практического аппарата управления финансовыми рисками.

Необходимо сказать, что финансовый риск, как и любой риск, не может быть полностью устранен. Это обусловлено самой природой развития финансово-хозяйственной деятельности, а также тем, что не один субъект хозяйствования ни в теории, ни в практической деятельности не может обеспечить формирование таких условий, которые полностью устранят неопределенность развития ситуации в будущем, обеспечат мобилизацию такого количества финансовых средств, чтобы иметь возможность приобретать неограниченное количество экономических ресурсов.

Проблема финансового риска, как и других видов экономического риска, связана не с недостатком самих ресурсов, а с недостаточностью знаний, опыта, умений финансовых и других менеджеров по решению тех или иных вопросов хозяйственной практики. Кроме того, внутренние и внешние противоречия, побуждающие людей (работников) совершать те или иные действия или бездействия, создают угрозы или фактически формируют финансовые риски и иные виды экономического риска.

Финансовый риск одно из наиболее сложных экономических явлений. Он порождается только тогда, когда существует движение денежных средств в фондовой или нефондовой форме, осуществляются движения ценных бумаг, а также других элементов, связанных с финансами субъекта хозяйствования, финансовой системой государства.

Как было отмечено в книге Г.Г. Кирейцева, впервые научное определение сущности и содержания понятия «риск» в XVIII столетии было дано Йоганом Тетенсом [96, с. 331].

Проблемой экономического риска (финансового риска) занимаются многие украинские и зарубежные ученые. В связи с этим в экономической литературе существуют различные определения понятий «риск», «экономический риск», «финансовый риск».

Так, украинско-русский экономический толковый словарь предлагает такое определение понятие «риск»: «опасность возникновения непредусмотренных потерь ожидаемой прибыли, дохода или имущества, средств, прочих ресурсов в связи со случайными изменениями условий экономической деятельности, под действием неблагоприятных обстоятельств» [88, с. 250]. В этом же словаре экономический риск трактуется таким образом: «возможность возникновения потерь в следствие случайного характера результатов принятых хозяйственных решений или осуществленных действий» [88, с. 250]. Определение финансового риска данный словарь не приводит.

В.Г. Золотогоров в своем энциклопедическом словаре по экономике приводит такие определения. «Риск — возможная опасность, действие на удачу в надежде на благополучный исход; ситуация, когда событие произойдет с некоторой вероятностью, либо некоторая величина имеет распределение вероятностей, т.е. результат, показывающий вероятность, с которой случайная величина, следующая данному распределению, принимает определенные значения или попадает в интервал (промежуток) между определенными пределами» [49, с. 469]. «Экономический риск — это опасность возникновения потерь определенной прибыли (дохода, имущества и т.д.) в связи с непредвидимыми изменениями условий (падением цен на рынке, кризисом, инфляцией и т.п.); возможность неполучения ожидаемого результата от принятого хозяйственного решения (действия)» [49, с. 470]. К сожалению, в этом словаре, также как и в предшествующем словаре, нет определения финансового риска.

В книге «Финансовый менеджмент» под ред. Г.Г. Кирейцева утверждается, что финансовый риск в современных условиях — это риск, не только финансовой, но также и операционной и инвестиционной деятельности, а поэтому он может рассматриваться как совокупный риск предприятия [96, с. 340]. Такой подход к пониманию сути финансового риска вполне оправдан, так как финансовый риск современного предприятия проявляется через формирование и использование финансовых средств, ликвидность и платежеспособность, устойчивость и независимость, возможность динамически развиваться в будущем. Этот риск тесно связан с предпринимательским риском, а поэтому является как бы обобщающим для всех видов рисков предприятия.

Однако чтобы определить сущность финансового риска, необходимо понять, что, во-первых, финансовый риск следует рассматривать как объективно-субъективную экономическую категорию; во-вторых, его внутреннее содержание раскрывается через ряд наиболее важных характеристик, обусловливающих его экономическую природу.

На основании всего выше сказанного, можно сформулировать такое определение финансового риска. Финансовый риск — это экономическая категория, которая характеризует вероятность наступления определенного финансового события или явления, способного привести к возможным потерям прибыли, дохода или первоначального капитала под действием совокупности внешних и внутренних факторов из-за неопределенности ситуации, недостаточности начальных финансовых средств, прямых или непрямых ошибок персонала.

Финансовые риски характеризуются многообразием, и они могут подразделяться на такие группы (табл. 9.1).

Таблица 9.1

Классификация финансовых рисков [29, с.204]

Классификационные признаки Состав финансовых рисков
1. По видам · риск снижения финансовой устойчивости; · риск нарушения финансовой независимости; · риск неплатежеспособности; · инвестиционный риск; · инфляционный риск; · процентный риск; · валютный риск; · депозитный риск; · кредитный риск; · налоговый риск; · прочие виды рисков.
2. По характеризуемому объекту · риск отдельной финансовой операции; · риск различных видов финансовой деятельности; · риск финансовой деятельности предприятия в целом.
3. По совокупности используемых инструментов · индивидуальный финансовый риск; · портфельный финансовый риск.
4. По комплексности исследования · простой финансовый риск; · сложный финансовый риск.
5. По источникам возникновения · внешний или систематический риск · внутренний или несистематический риск;
6. По финансовым последствиям · риск, влекущий только экономические потери; · риск, влекущий упущенную выгоду; · риск, влекущий как потери, так и дополнительные доходы.
7. По характеру проявления во времени · постоянный финансовый риск; · временный финансовый риск.
8. По уровню финансовых потерь · допустимый финансовый риск; · критический финансовый риск; · катастрофический финансовый риск.
9. По возможности предвидения · прогнозируемый финансовый риск; · непрогнозируемый финансовый риск.
10. По возможности страхования · страхуемый финансовый риск · нестрахуемый финансовый риск.

Классификация финансовых рисков позволяет правильно оценить возможные угрозы, которые возникли или могут возникнуть в финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Экономическая нестабильность развития Украины, особенности создания и функционирования большинства украинских предприятий любой формы собственности, агрессивный менталитет их руководителей и финансовых менеджеров, позволяет утверждать, что принимаемые ими финансовые риски отличаются большим разнообразием и достаточно высоким уровнем в сравнении с портфелем рисков у предприятий, функционирующих в странах с развитой рыночной экономикой.

Наши рекомендации