Включается ли в доходы от реализации выручка от продажи ценных бумаг, если деятельность по их продаже не является основной (п. 1 ст. 249 НК РФ)?

В ст. 249 НК РФ указано, что доходом от реализации признается полученная выручка, которая определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) и имущественные права. Никаких исключений для ценных бумаг не делается.

Согласно официальной позиции, выраженной в Письме УФНС России по г. Москве, даже если основная деятельность налогоплательщика не связана с реализацией ценных бумаг, выручка от их продажи признается доходом от реализации.

Аналогичное мнение высказано и в авторских консультациях.

Судебной практики нет.

Подробнее см. документы

Письмо УФНС России по г. Москве от 03.03.2005 N 20-12/14534

Разъяснено, что выручка от реализации векселей третьих лиц включается в состав доходов от реализации, даже если деятельность по продаже ценных бумаг не является основной.

Книга: Доверительное управление имуществом. Паевые инвестиционные фонды: практическое руководство (под общ. ред. В.В. Семенихина) ("Издательство "Эксмо", 2005)

По мнению автора, к доходам от реализации в целях налога на прибыль относятся все поступления за реализованные товары. Согласно п. 3 ст. 38 НК РФ товаром признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации. Ценные бумаги в налоговых целях также отнесены в разряд товаров. Поэтому доходы от реализации ценных бумаг в налоговом учете являются частью выручки организации, даже при условии разового характера таких операций и отсутствии связи с обычной деятельностью.

УСТУПКА ПРАВА ТРЕБОВАНИЯ

Включаются ли в доходы денежные суммы, полученные при уступке права требования (п. 1 ст. 249 НК РФ)?

В ст. 249 НК РФ указано, что доходом от реализации признается полученная выручка, которая определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) и имущественные права. Однако вопрос о том, является ли уступка права требования реализацией имущественного права, НК РФ не раскрывает.

Согласно официальной позиции, выраженной УФНС России по г. Москве, право требования - это имущественное право, поэтому при его реализации возникает доход.

Аналогичная точка зрения представлена и в авторской публикации.

Судебной практики нет.

Подробнее см. документы

Письмо УФНС России по г. Москве от 27.07.2005 N 20-12/53139

Разъяснено, что право требования - это имущественное право, поэтому выручка от его реализации включается в доходы от реализации.

Аналогичные выводы содержит...

Письмо УФНС России по г. Москве от 05.05.2005 N 20-12/32441

Статья: Договор факторинга ("Новая бухгалтерия", 2007, N 9)

Наши рекомендации