Инфраструктура рынка капитала. Рынок ценных бумаг. Цены и доходы на рынке ценных бумаг.

Рынок ценных бумаг (фондо­вый рынок) является основной частью финансового рынка и представляет собой форму купли-продажи ценных бумаг.

Функции рынка ценных бумаг:

- регулировщик инвестиционных потоков,обеспечивающий оптимальную для общества структуру использования ресурсов.

- обеспечивает массовый ха­рактер инвестиционного процесса, позволяя любым экономиче­ским агентам, имеющим свободные денежные средства, осуще­ствлять инвестиции в производство путем приобретения ценных бумаг.

- чутко реагирует напроисходящие и предполагающиеся изменения в политической, социально-экономической, внешнеэкономической и других сферах жизни общества.

- с помощью ценных бумаг реализуются принци­пы демократизма в управлении экономикой на микроуровне, ко­гда решение принимается путем голосования владельцев акций.

- через куплю-продажу ценных бумаг отдельных предприятий государство реализует свою структурную полити­ку: приобретая акции необходимых предприятий и совершая та­ким образом инвестиции в производства, важные с точки зре­ния развития общества в целом.

- выступает важным инстру­ментом государственной финансовой политики.

Среди способов определения цен сделок с ценными бумага­ми, кроме обычных переговоров, следует выделить различного рода аукционы:

• простой (английский) аукцион. Сделка заключается с тем покупателем, который предложил наибольшую цену;

• двойной аукцион. В этом случае происходит конкурс не только покупателей, но и продавцов; накапливаются заявки, и в определенный момент встречные предложений удовле­творяются;

• голландский аукцион. В этом случае заранее объявляется объем продаваемых ценных бумаг и происходит предвари­тельное накопление заявок, часть которых (в размере не бо­лее заявленного объема) удовлетворяется по цене заявок или по определенным образом определяемой цене аукциона.

Предпринимательская способность как фактор производства. Экономическая прибыль: источники и функции.

Функция предпринимательства заключается в умении соединить факторы производства особым образом, найти такую новую комбинацию или сочетание ресур­сов, которые обеспечат получение прибыли.

Более подробно функция предпринимательствав экономике описывается через выполнение следующих задач:

— улучшение качества продукта, открытие в нем новых свойств;

— создание принципиально нового продукта;

— внедрение нового способа производства, принципиально новой технологии или улучшение уже существующей;

— поиск новых источников сырья и других ресурсов;

— завоевание новых рынков сбыта;

— реорганизация структуры рынка, т. е. его монополизация и изменение организационной структуры отрасли;

— нахождение и реализация новых управленческих техноло­гий и т. д.

Взятие на себя рисков и является важ­ным источником экономической прибыли предпринимателя. Экономиче­ская прибыль может быть получена в результате инновации — открытия как новых качеств блага, так и принципиально новых благ, внедрения улучшенных или новых технологий, что повышает производительность ресурсов и вре­менно решает проблему их ограниченности. Новые методы орга­низации производства, новые товары и новые рынки сбыта, мо­нополизация рынков и передел сфер влияния монополий — все это является источником экономической прибыли.

Важнейшим источником экономиче­ской прибыли, или сверхприбыли, является деятельность пред­принимателя, который берет на себя риски и реа­лизует, внедряет и распространяет инновации в различных сферах экономических отношений (в производстве, его орга­низации и сбыте товаров).

Прибыль экономическая выполняет функцию ценового сигнала. Ведь ресур­сы перемещаются из убыточных отраслей, где они находятся в из­бытке, в прибыльные отрасли, где наблюдается дефицит ресур­сов, а перераспределяет их между отраслями ценовой сигнал в ви­де информации о прибыли. Ожидание экономической прибыли стимулирует более эффективное использование ресурсов. Ожидание сверхприбыли или стремление к ее получе­нию стимулирует реализацию научно-технического прогресса и экономический рост.


Наши рекомендации