Рынок ценных бумаг. Цены и доходы на рынке ценных бумаг.

Рынок ценных бумаг представляет собой систему отношений купли-продажи ценных бумаг (они иначе называются фондовыми ценностями – активами – отсюда второе название рынка – фондовый). Цель функционирования – обеспечить механизм для привлечения инвестиций в экономику путем установления необходимых контактов между теми, кто нуждается в средствах, и теми, кто хотел бы инвестировать свой избыточный доход. Функции:

- преобразование денежного капитала в ссудный, а затем – в физический капитал;

- перераспределение потоков денежных средств между субъектами хозяйствования, отраслями и регионами;

- перераспределение прав собственности путем использования пакетов ценных бумаг(акций);

- эффективное управление финансовым состоянием предприятия;

- регулирование денежного обращения и кредитных отношений;

- отражение общего состояния определённых секторов фондового рынка и экономики в целом.

Ценная бумага - денежный документ, удостоверяющий имущественные права или отношения займа между её владельцем и лицом, выпустившим ценную бумагу (эмитентом).

Основные ценные бумаги – акции и облигации. Производные – фьючерсы, опционы, варранты и др. Прочие ценные бумаги – векселя, чеки, депозитные сертификаты банков.

Акция– ценная бумага, обозначающая долю владельца в имуществе фирмы. Она не имеет срока действия и закрепляет за ее владельцем определенную ответственность за деятельность акционерного общества. В свою очередь она дает право на получение части прибыли фирмы. Облигация – ценная бумага, определяющая размер заимствования между заемщиком и кредитором. В отличие от акций, облигации имеют срок действия. Они могут выпускаться как государством, так и фирмами. Вексель – письменное долговое обязательство, дающее право его владельцу требовать с плательщика уплаты оговоренной в нем суммы.

По срочности ценные бумаги: краткосрочные (до года), среднесрочные (от 1 до 3 лет), долгосрочные (свыше 3 лет), и бессрочные.

Спрос на ценные бумаги формируют инвесторы – субъекты, имеющие свободные денежные сбережения, и готовы использовать их для покупки ценных бумаг (ими могут быть частные лица, государство, корпорации, банки и др.)

Предложение обеспечивают эмитенты -физические лица, выпускающие ценные бумаги ( акционерные общества, инвестиционные фонды, коммерческие банки)

Помимо покупателей и продавцов на рынке ценных бумаг действуют посредники – брокеры и дилеры. Брокеры осуществляют сделки с ценными бумагами в качестве поверенных, доход брокера – процент, взимаемый от суммы сделки. Дилеры – осуществляют сделки с ценными бумагами от своего имени и за свой счет, доход дилера - разница цен продажи и покупки ценных бумаг.

Рыночная стоимость ценной бумаги- коммерческая оценка её номинальной стоимости.

40. Предпринимательская способность как фактор производства. Экономическая прибыль: источники и функции.

Предпринимательская способность – способность человека использовать определенное сочетание ресурсов для производства товара, принимать последовательные решения, создавать новшества и идти на риск.

Функция предпринимательства заключается в умении соединить факторы производства особым образом, найти такую новую комбинацию или сочетание ресур­сов, которые обеспечат получение прибыли.

функция предпринимательства описывается через выполнение следующих задач:

— улучшение качества продукта, открытие в нем новых свойств;

— создание принципиально нового продукта;

— внедрение нового способа производства, принципиально новой технологии или улучшение уже существующей;

— поиск новых источников сырья и других ресурсов;

— завоевание новых рынков сбыта;

— реорганизация структуры рынка, т. е. его монополизация и изменение организационной структуры отрасли;

— нахождение и реализация новых управленческих техноло­гий и т. д.

взятие на себя рисков является важ­ным источником экономической прибыли предпринимателя. Экономиче­ская прибыль может быть получена в результате инновации — открытия как новых качеств блага, так и принципиально новых благ, внедрения улучшенных или новых технологий. Новые методы орга­низации производства, новые товары и новые рынки сбыта, мо­нополизация рынков и передел сфер влияния монополий — все это является источником экономической прибыли.

Важнейшим источником экономиче­ской прибыли, или сверхприбыли, является деятельность пред­принимателя, который берет на себя риски и реа­лизует, внедряет и распространяет инновации в различных сферах экономических отношений (в производстве, его орга­низации и сбыте товаров).

Роль прибыли в рыночной экономике. Прибыль, прежде всего экономическая, выполняет функцию ценового сигнала. Ведь ресур­сы перемещаются из убыточных отраслей, где они находятся в из­бытке, в прибыльные отрасли, где наблюдается дефицит ресур­сов, а перераспределяет их между отраслями ценовой сигнал в ви­де информации о прибыли. Ожидание экономической прибыли стимулирует более эффективное использование ресурсов, стремле­ние повысить их производительность путем внедрения новых тех­нологий, более эффективной организации труда и сбыта. Таким образом, ожидание сверхприбыли или стремление к ее получе­нию стимулирует реализацию научно-технического прогресса и экономический рост..

Экономическая прибыль является важным источником финансирования развития производства, его совершенствования. Получается, что прибыль, выполняя роль информационного сигнала в условиях рынка, стиму­лирует и балансирует экономическое развитие, направляет его по пути технического прогресса.

41. Земля как фактор производства. Ограниченность земли. Земля как возобновляемый природный ресурс: естественные и экономическое плодородие почвы.

Особенности рынка земли.

Во-первых, земля — бесплат­ный дар природы, что позволяет говорить об иррациональном характере ее стоимости. Тем не менее земля является объектом купли-продажи, с ней связаны рентные отношения.

Во-вторых, в зависимости от природно-климатических ус­ловий, местонахождения участков земли подразделяются на лучшие, средние и худшие. В основе такого деления лежит есте­ственное плодородие почвы, от которого зависит продуктив­ность земли. Но продуктивность может быть улучшена в резуль­тате дополнительных вложений труда и капитала. Это улучшен­ное плодородие почвы называется экономическим. Повышение экономического плодородия почвы возможно практически на любых участках.

В-третьих, предложение земли и других природных ресурсов является строго фиксированным, что делает его абсолютно не­эластичным.

В-четвертых, в связи с неэластичностью предложения спрос выступает определяющим фактором ценообразования на рынке земли.

Особенностью земли как экономического ресурса является ее ограниченность. Именно ограниченность, неэластичность пред­ложения земли является важнейшей причиной особенностей це­нообразования в сельском хозяйстве.

Спрос и предложение земли.Кривая предложения на землю представляет собой вертикальную линию, так как объем предла­гаемой земли не изменяется даже в условиях значительного рос­та цен на землю. Если на оси абсцисс отложить количество зем­ли (Q), а на оси ординат — цену земли, или ренту (Р), то кривая предложения будет иметь следующий вид:

Рынок ценных бумаг. Цены и доходы на рынке ценных бумаг. - student2.ru

Спрос на землю является производным (как и спрос на дру­гие факторы производства). Кривая спроса плавно спускается в соответствии с законом уменьшающегося плодородия (закона убывающей производительности). Кривая спроса является для потребителей кривой предельного продукта, выраженного в де­нежной форме. Кривая спроса на землю имеет следующий вид:

Рынок ценных бумаг. Цены и доходы на рынке ценных бумаг. - student2.ru

Спрос на землю включает два основных элемента — сельско­хозяйственный и несельскохозяйственный спрос. Сельскохозяйственный спрос учитывает уровень плодородия и возможности его повышения, а также местоположение земель — степень уда­ленности от центров потребления продовольствия и сырья. Не­сельскохозяйственный спрос состоит из спроса на землю для строительства жилья, объектов инфраструктуры, промышленных предприятий и т.д. Несельскохозяйственный спрос, как правило, безразличен к уровню плодородия земли. Главное для него — ме­стоположение земельных участков.

Наши рекомендации