Анализ рынка сырья и материалов

Анализ рынка сырья и материалов – один из элементов предварительного технико-экономического обоснования (ПТЭО). Целью исследования рынка сырья и материалов является достижение обозримости этого рынка. Условием успешного материального обеспечения будущего предприятия является полная информация о рынке.

Изучение рынка сырья и материалов на стадии ПТЭО предполагает:

- выработку четкой «стратегии материально-технического обеспечения»;

- систематический сбор, обработку, анализ и оценку информации о потенциальных поставщиках, ассортименте материальных ресурсов, новых технологиях изготовления важнейших для потребителя материалов, ценах на сырье, материалы, топливо, энергию, полуфабрикаты;

- информацию о том, где, у кого, на каких условиях будут закупаться материальные ресурсы;

- оценку репутации поставщиков материальных ресурсов;

- получение и хранение информации.

При выборе поставщика материальных ресурсов определяющими моментами являются: состояние рынка сырья и материалов, уровень цен, проектные возможности материально-технического обеспечения будущего предприятия.

Анализ рынка материальных ресурсов можно осуществлять с помощью прямых и косвенных методов. Получение информации напрямую называют первичным исследованием рынка. Его базой служат следующие источники:

- контакты с поставщиками;

- контакты с посредниками;

- посещение ярмарок и выставок, что дает богатую информацию о инфраструктуре, ценах, качестве материалов, их каталоги;

- поездки на предприятия-поставщики и их осмотр, что позволяет сделать заключение о способности предприятия выполнять заказы, о его технических возможностях, обеспеченности материальными ресурсами.

Косвенное изучение рынка сырья и материалов. Исходными данных для изучения рынка являются:

- обзоры состояния конъюнктуры рынка, биржевые бюллетени, содержащие сведения об изменении цен;

- фирменные журналы, выпускаемые торгово-промышленными палатами, а также поставщиками. Они содержат информацию о новых разработках и технологиях;

- предложения о продажах, содержащихся в специальных журналах, каталогах, брошюрах, проспектах;

- отраслевые адресные книги, технические справочники.

Исследование рынка сырья и материалов позволяет ответить на следующие вопросы:

- кто и что поставляет на внутренние и внешние рынки;

- каковы возможные поставщики;

- насколько велика конкуренция среди покупателей;

- имеются ли возможности для замены материалов;

- каковы пути приобретения материалов;

- каковы возможные виды транспорта;

- появляются ли новые технологии?

На стадии исследования рынка сырья и материалов необходимо учитывать, что существует не только взаимосвязь между потребляемыми материальными ресурсами и проектом, но и взаимосвязь между рынком и маркетинговой концепцией, местоположением и наличием материальных ресурсов. Так, изменение характеристик сырья может привести к изменению ассортимента продукции и ее уровня качества, что может потребовать пересмотра маркетинговой концепции или даже стратегии проекта. Поэтому определение материалов можно осуществлять только согласованно с выбором технологии или технологического оборудования.

При исследовании рынка сырья и материалов прорабатываются возможности закупок по импорту. Договорные соглашения с зарубежными изготовителями предполагают знание действующих в других странах таможенных ограничений и правил международной торговли. Кроме того, нужно учитывать, что перевозка материальных ресурсов, закупленных у зарубежных фирм, сопряжена с повышенным риском и большими затратами. Поэтому наибольшую целесообразность представляет закупка за рубежом лишь тех видов сырья и материалов, которые изготавливаются в больших количествах и их приобретение за рубежом позволяет значительно сократить затраты.

В маркетинговом исследовании поставок должна быть детально разработана транспортная составляющая (вид транспорта, состояние погрузочно-разгрузочных средств, условие складирования, обеспечение сохранности груза, транспортные тарифы и т. д.).

Наши рекомендации