Анализ использования сырья и материалов

Использование сырья и материалов характеризуется различными показателями в зависимости от отраслевых и технологических особенностей производств. Эти показатели обычно исчисляют в виде удельного расхода, представляющего собой частное от деления величины израсходованного сырья или материала на количество выработанной продукции, и выхода изделий, являющегося отношением количества изготовленной продукции в натуральных единицах к общей массе потребленных материалов. Например, показателем использования сырья является в ткацком производстве расход пряжи в килограммах на 100 м суровой ткани, а в прядильном—выход пряжи из хлопка или смеси.

Удельный расход сырья и материалов на единицу изделия определяют в натуральных единицах, а показатель выхода изделий из единицы сырья или материала—также и в виде коэффициента или процента. Эти показатели исчисляются как по плану, так и по отчету.

Показатели использования сырья и материалов планируют, исходя из технически обоснованных и прогрессивных норм расхода.

В тех случаях, когда номенклатура потребляемых материалов и вырабатываемых из них изделий на предприятии велика, прежде всего анализируют использование важнейших видов материалов на производство изделий, составляющих значительную долю в общем объеме выпуска продукции, и тех материалов, по которым был допущен перерасход в отчетном периоде. Для иллюстрации методики анализа рассмотрим использование шерстяных тканей для верха одежды на швейном предприятии, по данным которого в предыдущем разделе было проанализировано нами выполнение плана материального снабжения.

Удельный расход шерстяных тканей на единицу указанных изделий по плану и отчету за анализируемый период характеризуется данными, приве­денными в табл.

(табл.)

анализ удельных расходов шерстяных тканей на единицу изделия

Изделия Расход ткани на одно изделие
По плану По отчету Отклонение от плана
абсолютное % к плану
Брюки женские        
Брюки мужские        
Сарафаны женские        
Юбки женские        

Отклонения удельного расхода сырья и материалов от плана могут влиять и влияют на изменение объема выпуска продукции. В первую очередь на количестве изготовляемых изделий отражается степень использования тех видов сырья и материалов, по которым были затруднения с выполнением плана снабжения и недостаточны переходящие запасы.

ОТРАСЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ.

В большинстве случаев на предприятиях текстильной и легкой промышленности сначала устанавливают величину экономии или перерасхода сырья и материалов (относительная экономия или перерасход) в натуральном выражении путем сопоставления фактического расхода с планом, пересчитанным на фактический выпуск продукции, а затем количество сэкономленного или перерасходованного сырья и материалов за данный отчетный период делят на плановый удельный расход в разрезе отдельных изделий. Полученные с помощью таких расчетов результаты показывают возможность дополнительного выпуска тех или иных видов изделий за счет экономии потребленных материалов при прочих равных условиях или сокращения количества вырабатываемой продукции из-за перерасхода сырья и материалов.

Для иллюстрации методики расчета влияния использования материалов на величину выпуска продукции воспользуемся цифровыми показателями расхода тканей, пересчитанными на фактическое количество выпущенных изделий

(табл.)

анализ расхода тканей, пересчитанного на фактическое количество выпущенных изделий

Изделия Расход тканей на фактическое количество выпущенных изделий, тыс м.
По плану По отчету Отклонение от плана
Брюки женские      
Брюки мужские      
Сарафаны женские      
Юбки женские      
Итого      

На швейных предприятиях анализ использования материалов может осуществляться в целом по видам и группам, т. е. без учета показателей их расхода на конкретные изделия. Выявляют и анализируют причины отклонений фактического расхода тканей по данным учетных регистров, составленных на основе карт раскроя. Как правило, в этих сводах показывают величину отклонений расхода от плана по видам или группам тканей из-за сдвигов в фасонах, ростовочных и полнотных размерах, уменьшения или увеличения межлекальных выпадов, нерациональных остатков и по другим причинам.

Анализ влияния использования сырья и материалов на выполнение плана по выпуску продукции выполняют по единой методологии, в одной и той же последовательности. Однако существующие различия в показателях использования сырья и основных материалов на предприятиях разных отраслей промышленности, а также в отчетности об использовании материальных ресурсов в разных производствах, обусловливают некоторую специфику в конкретных методических приемах анализа. Для иллюстрации такого рода специфики методиче­ских приемов рассмотрим анализ влияния использования сырья на выполнение плана по выпуску продукции в отдельных произ­водствах, где показатели использования отличаются друг от друга.

В прядильном производстве для характеристики эффективности использования сырья применяют показатели выхода продукции из потребленного сырья, т. е. процент выхода пряжи из смеси и процент выхода пряжи из хлопка.

Исчисление и анализ показателей использования сырья в прядильном производстве рассмотрим на цифровом примере

(табл.)

анализ использования сырья в прядильном производстве

Показатель В пересчете на фактический выпуск пряжи % к плану
По плану По отчету По плану По отчету Отклонение от плана
I Поступление в производство: 1.Хлопок 2Обраты и отходы Итого          
II Выход из производства: 1Пряжа 2Возвратные отходы(обраты) 3Невозвратные отходы (угары) Итого          

Повышение процента выхода пряжи против плана означает получение дополнительного количества продукции из потребленного сырья за счет улучшения его использования, а его уменьшение — потери в выпуске продукции. Отсюда возникает необходимость в определении влияния использования сырья на объем производства пряжи.

Для определения влияния использования сырья на объем изготовленной продукции сопоставляют фактический выпуск пряжи с количеством пряжи, которое может быть получено из израсходованной смеси по отчету при плановом проценте вы­хода.

В ткацком производстве использование сырья характеризуется удельным расходом основной и уточной пряжи на 100 м суровой ткани. Показатели использования сырья в ткацком производстве рассмотрим, исходя из данных табл.

(табл.)

анализ использования сырья в ткацком производстве

показатели По плану В расчете на фактический выпуск тканей
По плану по отчету
Выпуск тканей, тыс. м   Х  
Расход пряжи на весь выпуск , т ‑ основной      
‑ уточный      
Средний расход пряжи на 100 м. ткани: ‑основной      
‑ уочный      

При дальнейшем анализе необходимо выявить и определить влияние непосредственных факторов на отклонения фактического расхода от плана.

Наши рекомендации