Особенности финансов организаций различных организационно-правовых форм.

Организационно-правовая форма хозяйствования определяет содержание фин.отношений в процессе создания уставного капитала. Так, участники полного товарищества (товарищество, участники кот. в соответствии с заключённым учредительным договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам всем принадлежащим им имуществом) должны внести не меньше половины своего вклада в складочный капитал к моменту его регистрации. Остальная часть должна быть внесена участником в оговоренные в учредительном договоре сроки. При невыполнении этого правила участник обязан уплатить товариществу 10% годовых с невнесённой части вклада и возместить причинённые убытки.

В учредительном договоре товарищества на вере (наряду с полными товарищами имеются ещё несколько, которые несут риск убытков в пределах сумм внесённых ими вкладов и не принимают участия в предпринимательской деятельности) оговариваются условия о величине и составе складочного капитала, а также размер и порядок изменения долей каждого из полных товарищей в складочном капитале, состав, сроки внесения вкладов и ответственность за нарушение обязательств.

Уставный капитал ООО (коммерческая организация, имеющая разделённый на доли участников уставный капитал и самостоятельно отвечающая по своим обязательствам, участники отвечают только в случаях, предусмотренных законом) не может быть менее суммы, определённой законом, и образуется за счёт вкладов его участников. На момент регистрации он должен быть оплачен не менее чем наполовину. Оставшаяся часть оплачивается участниками в течении года. Неоплаченная часть уставного капитала должна быть возмещена в течение года деятельности его участниками. При нарушении данного порядка общество должно либо уменьшить свой уставный капитал и зарегистрировать его уменьшение в установленном порядке, либо прекратить свою деятельность путём ликвидации.

ОАО и ЗАО (ком.орг, уст.капитал кот. разделён на определённое число акций, удостоверяющих обязательственные права участников-акционеров по отношению к АО, они не отвечают по обязательствам и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости их акций, общество не отвечает по долгам акционеров) образуют уставный капитал из номинальной стоимости акций общества, приобретённых акционерами. Его величина должна быть не менее размера, предусмотренного Законом РФ об АО (открытое – менее 1000-кратной суммы МРОТ, закрытое - 100). Открытая подписка на акции АО не допускается до полной оплаты уставного капитала. Это ограничение направлено против создания фиктивных АО. При учреждении АО все го акции должны быть распределены среди учредителей. По окончании второго и каждого последующего финансового года в случае, если стоимость чистых активов окажется меньше уставного капитала, то АО обязано объявить и зарегистрировать в установленном порядке уменьшение своего уставного капитала. Если стоимость указанных активов общества становится меньше определённого законом минимального размера уставного капитала, общество подлежит ликвидации.

Отраслевая специфика влияет на состав и структуру производственных фондов, длительность производственного цикла, особенности кругооборота средств, источники финансирования простого и расширенного воспроизводства, состав и структуру фин.ресурсов, формирование фин.резервов и других аналогичных фондов.

Так, в сельском хоз-ве природно-климатические условия диктуют необходимость формирования фин.резервов в натуральной и денежной формах; особенности расчётов за транспортные услуги, воспроизводство основных фондов определяют необходимость централизации части денежных средств с их последующим распределением. Спецификой торговли явл. сочетание операций производственного характера с операциями, связанными со сменой форм стоимости, т.е. непосредственно с реализацией продукции.

Особенности финансов организаций малого бизнеса имею свою специфику, которая отражает деятельность малого бизнеса в соответствии с конкретными положениями гражданского кодекса РФ.

Наши рекомендации