Механизм рыночного регулирования спроса и предложения на транспорте

(8) Рынок – это очень объемное понятие. В кратком определении невозможно осветить все грани этой важнейшей экономической категории. По определению профессора Чепурина, рынок – это способ взаимодействия производителей и потребителей, основанный на децентрализованном и безличностном механизме ценовых сигналов. Важнейшими условиями возникновения рынка являются общественное разделение труда и специализация.

По определению Кэмпбелла Р. Макконнелли и Стэнли Л. Брю рынок – это институту или механизм, сводящий вместе покупателей (предъявителей спроса) и продавцов (поставщиков) отдельных товаров и услуг.

Рыночная экономика основана на том, что производители свободны от власти "традиций" и не подчинены гос.органам. Каждый решает, что производить, как и в каком кол-ве, исходя при этом из одной цели — личного интереса, повышения собственного благосостояния. В условиях разделения труда и личной свободы производитель изготавливает продукт не для своего потребления и не по приказу начальника, а для обмена. Продукт, произведенный специально для обмена, называется товаром. Только обменяв его, производитель может получить то, в чем нуждается для удовлетворения своих потребностей.

Главная установка рыночной экономики — свобода выбора видов и форм деят-ти — декларирует право любого хоз. субъекта, будь то человек, семья, группа, коллектив предпр-я, выбирать желаемый, целесообразный, выгодный, предпочтительный вид экон. деят-ти в любой допускаемой законом форме. Под видами экон. деят-ти подразумевается произ-во разнообразных видов продукции, товаров, оказание платных услуг, а также торгово-посредническая, финансово-кредитная, научно-информ., упр. деят-ть.

Любой рынок, независимо от его конкретного вида базируется на трех основных элементах. Во-первых, это цены. Изменение относительных цен служит для производителя ориентиром при опред-е необх-ти изменения объемов произ-ва. Изменение цен влияет на выбор технологии произ-ва. Цены, в конечном итоге предопределяют и то, кем будет потреблен продукт.

Во-вторых, это спрос и предложение. Спрос (платежеспособный), по определению Чепурина, - это представленная на рынке потребность в товарах, определяемая кол-вом тех или иных товаров, которые потребители могут купить при сложившихся ценах и денежных доходах. Предложение - это кол-во товара, которое имеется в продаже при данной цене. Изменение соотношения между спросом и предложением порождает колебание рыночных цен вокруг так наз-й цены равновесия. Через эти колебания устан-ся тот уровень цен, при котором обеспеч-ся равновесие спроса и предложения и в конечном итоге равновесие произ-ва и потребления.

В-третьих, это конкуренция. Она явл-ся необходимым эл-том рын. механизма. Однако хар-р конкуренции может быть разл., что существенно влияет на способ достижения рын. равновесия.

Рыночный механизм — это механизм взаимосвязи и взаимодействия основных элементов рынка: предложения, спроса и цены.

Особенность рыночного механизма состоит в том, что каждый его элемент теснейшим образом связан с ценой, которая служит основным инструментом, воздействующим на спрос и предложение. В частности, спрос находится в обратной зависимости от цены: с повышением цены товара спрос на него, как правило, сокращается и наоборот.

При этом спрос населения зависит исключительно от розничных цен на товары, а изменение оптовых или закупочных цен не оказывает непосредственного влияния на спрос населения до тех пор, пока не будут изменены розничные цены. Колебание оптовых цен воздействует на произв. спрос предпр-й на ср-ва произ-ва.

Помимо связи через цену, спрос и предложение влияют друг на друга и непосредственно, т.е. спрос — на предложение, а предложение — на спрос. Например, предложение на рынке новых качественных товаров всегда стимулирует спрос на них, а рост спроса на отдельные товары в итоге вызывает необходимость в увеличении предложения этих товаров.

В рыночной экономике производители и потребители в своей экономической деятельности руководствуются параметрами рынка, важнейшими из которых являются спрос, предложение, равновесная цена. Это стержень рыночных отношений, ядро рынка.

Экономическое положение производителей и потребителей, продавцов и покупателей зависит от рыночной конъюнктуры, которая изменяется под влиянием многочисленных факторов. При этом исключительно важную роль играет определенное соотношение между спросом и предложением. Оно зачастую предопределяет судьбу продавцов и покупателей.

Конъюнктура рынка — это совокупность складывающихся на рынке в каждый данный момент времени экономических условий, при которых осуществляется процесс реализации товаров и услуг.

Конъюнктура рынка определяется экономическими показателями, характеризующими состояние рынка: соотношением спроса и предложения, уровнем цен, емкостью рынка, платежеспособными возможностями потребителей, состоянием товарных запасов и т.д.

Конъюнктуру рынка следует отличать от народнохозяйственной конъюнктуры, представляющей собой совокупность экономических условий и признаков, определяющих процесс общественного воспроизводства в целом и характеризующих общее состояние экономики (а не только рынка) на данный момент.

Подход к рыночному механизму предполагает уяснение тех экономических законов, которые лежат в основе его действия и использования. Такими законами являются: закон стоимости (ценности) и полезности, падающего спроса, изменения предложения, спроса и предложения, конкуренции, прибыли и др.

Колебания прибыли — барометр рынка, подающий сигнал произв-ву. Товаропроизводитель в своей хоз. деят-ти руководствуется интересами увеличения прибыли. Прибыль зависит от цен, роста объема производства и скорости оборота капиталов. Характер нацеленности предприятий на прибыль меняется в условиях сбалансированного рынка и дефицитной экономики, когда появляется коллективный эгоизм и роль прибыли в деятельности предприятия гипертрофируется.

В основе действия рыночного механизма лежат законы стоимости, ценности, полезности, которые реализуются через различные типы цен: цены эквивалентного обмена (определяемые не только полезностью, но и затратами, которые общество должно заплатить за производство того или иного товара или услуги), равновесные, монопольные, дискриминационные, зональные и другие цены.

Система показателей при стратегическом и оперативном планировании авиапредприятий.

(38) При планировании авиатранспортной работы на собственном или арендуемом самолетном парке на авиапредприятии решаются следующие задачи:

-прогнозирование спроса на авиаперевозки.

-формирование сети воздушных линий.

-разработка проекта расписания движения самолетов.

-расчеты потребностей в самолетах, авиадвигателях, топливе, экипажах.

-расчет доходов, расходов, прибыли.

-разработка мероприятий по обеспечению удовлетворения спроса на авиаперевозки, повышению качества обслуживания и эффективности перевозок.

-доведение заданий до подразделений предприятия.

Этот комплекс задач представляет собой основу производственной программы любого транспортного предприятия-эксплуатанта воздушных судов, направленной на достижение основных целей, т.е. – наиболее полного удовлетворения спроса на авиаперевозки с высоким качеством обслуживания и обеспечением рентабельности работы авиапредприятия.

Стратегический план (долгосрочный) – охватывает период 10-15 лет. В нём формулируются главные цели и задачи предприятия на перспективу и стратегия их достижения. Смысл стратегического планирования состоит в том, что оно сдерживает стремление руководителей к максимизации текущей прибыли в ущерб решения долгосрочных задач, ориентирует их в большей степени предвидеть будущие изменения внешней среды, позволяет руководству установить обоснованные критерии распределения ограниченных ресурсов, наметить конкретные цели развития и ориентировать предприятие на эти цели. При постановке долгосрочных целей и определении стратегии их достижения должны учитываться реальные возможности авиакомпании. Поставленные цели должны быть реализуемы, а задачи выполнимы. Система стратегического менеджмента должна быть полной, она должна охватывать весь спектр деятельности и предоставляемых авиатранспортных услуг. Кроме того, стратегическое планирование и управление должно быть тесно связано с оперативным планированием и управлением.

Оперативный план – детальный план, направленный на решение конкретных вопросов деятельности авиапредприятия в краткосрочном периоде (от 1 месяца до года). Этот план отличается узкой направленностью и высокой степенью детализации.

Механизм рыночного регулирования спроса и предложения на транспорте - student2.ru

Система сбалансированных показателей – это современный инструмент управления компанией, отличающийся от традиционных подходов смещением акцента с финансовых показателей оценки деятельности на совокупность параметров, которые могут быть объединены в 4 группы:

-финансы;

-клиенты;

-обучение и развитие персонала;

-внутренние бизнес-процессы.

Система сбалансированных показателей позволяет перевести стратегию компании в термины показателей, доступных для наблюдения и измерения, что позволяет принимать решения на основе «оцифрованных» данных – выраженных в количественной форме. Этот подход может эффективно применяться и при управлении портфелем проектов в крупных корпорациях.

Стратегическое планирование перевозок осуществляется на основе анализа темпов роста за предшествующий период, намечающихся изменений в провозной способности парка ВС.. Текущее планирование перевозок производится на основании заявок и договоров,(почты и груза) прогнозирования спроса на очередной период.

Наши рекомендации