Эластичность спроса и предложения. Для количественной оценки степени реакции спроса, предложения и рыночного равновесия на различного рода изменения в экономической теории используется

Для количественной оценки степени реакции спроса, предложения и рыночного равновесия на различного рода изменения в экономической теории используется специальный инструмент - коэффициенты эластичности. Эластичность(elasticity) в общем виде - это выраженное в процентах изменение одной переменной в ответ на выраженное в процентах изменение другой переменной.

Чувствительность объема спроса к изменению цены товара показывает эластичность спроса по цене. Эластичность спроса по цене (Ed) – это есть показатель процентного изменения объема спроса, вызванного однопроцентным изменением цены товара при прочих неизменных условиях. В общем виде коэффициент эластичности спроса по цене можно представить как:

Ed = Процентное изменение объема спроса / Процентное изменении цены.

Так как кривая спроса имеет отрицательный наклон, то эластичность спроса по цене является отрицательной величиной. В экономическом анализе используется значение Еd по модулю. Возможны следующие значения этого показателя:

- если однопроцентное изменение цены приводит к сильной реакции - объем спроса изменяется более, чем на 1%, то такой спрос называется эластичным;

- при слабой реакции при однопроцентном изменении цены, объем спроса изменяется от 0% до 1%. Такой спрос называется неэластичным;

- если один процент изменения цены приносит один процент изменения объема спроса, то спрос имеет единичную эластичность;

-. если величина спроса не реагирует на изменение цены, то есть Ed=0, спрос является абсолютно неэластичным (рис. 4.9);

- если Ed стремится к бесконечности, то имеет место абсолютно эластичный спрос(рис. 4.10).

Эластичность спроса и предложения. Для количественной оценки степени реакции спроса, предложения и рыночного равновесия на различного рода изменения в экономической теории используется - student2.ru Эластичность спроса и предложения. Для количественной оценки степени реакции спроса, предложения и рыночного равновесия на различного рода изменения в экономической теории используется - student2.ru

Рис 4.9.Абсолютно Рис 4.10. Абсолютно

неэластичный спрос эластичный спрос

При незначительных изменениях в цене и объеме спроса рассчитывается коэффициент точечной эластичности спроса по цене:Ed =∂Q/∂Р ∙ Р/Q. Для линейной функции спроса вида Qd = a - b ∙ P формула точечного коэффициента эластичности имеет вид: Ed = - b ∙ Р/Q. На кривой спроса заданной линейной функцией коэффициент эластичности будет различным в разных точках этой кривой. В точке, лежащей в середине кривой, значение эластичности составляет │Ed│ = 1, выше этой точки - │Ed│ ›1; ниже - │Ed│ ‹ 1, в точке на оси абсцисс - │Ed│ = 0, в точке на оси ординат -.│Ed│ = ∞.

На практике, как правило, изменения цены или объема спроса являются существенными, и в таких случаях рассчитывается коэффициент дуговой эластичности спроса по цене, он имеет вид:

Ed = (∆Q /∆ P) ∙ (P1+P2/Q1+Q2), где ∆Q = Q2 - Q1, ∆P = P2 - P1.

Зная характер эластичности спроса на свой товар, предприятие, повышая или понижая цену товара в определенных пределах, может наращивать свою выручку. При эластичном спросе снижение цены значительно повышает объем покупок, спрос растет быстрее, чем падает цена, и выручка предприятия растет. При возрастании цены, напротив, объем покупок значительно сокращается, спрос снижается более быстрыми темпами, чем растет цена, и выручка предприятия падает. При неэластичном спросе при снижении цены темпы роста спроса будут меньше темпов снижения цены, что сократит выручку. При возрастании цены на товар с неэластичным спросом темпы роста цены будут меньше темпов снижения спроса, поэтому выручка предприятия будет расти.

На эластичность спроса по цене влияет ряд факторов:

- степень необходимости данного блага для потребителя. Чем более необходимым является данное благо для потребителя, тем менее эластичен спрос на него;

- наличие товаров-заменителей. Спрос тем эластичнее, чем больше товаров-заменителей;

- доля расходов на данный товар в доходе потребителя. При небольшой доле спрос мало эластичный;

- промежуток времени. В долгосрочном периоде покупатели сильнее реагируют на изменение цены, чем в краткосрочном периоде. То есть, долгосрочные кривые спроса более эластичны, чем краткосрочные.

Перекрестная эластичность спроса по цене характеризует процентное изменение объема спроса на некий товар в ответ на изменение цены другого товара на 1% при прочих неизменных условиях. Перекрестная эластичность спроса по цене меньше нуля для взаимодополняемых товаров и больше нуля для взаимозаменяемых. Для независимых друг от друга товаров перекрестная эластичность равна нулю.

Эластичность спроса по доходу – это процентное изменение объема спроса, вызванное 1% изменением в доходе при прочих неизменных факторах. Для нормальных товаров данный показатель больше нуля, для низших товаров – меньше нуля. Нормальные товары в зависимости от величины эластичности спроса по доходу могут быть разделены на три группы: товары первой необходимости – эластичность спроса по доходу для них оставляет больше 0, но меньше 1; товары второй необходимости – эластичность по доходу равна 1; предметы роскоши – эластичность по доходу больше1.

Эластичность предложения по цене показывает на сколько процентов изменится объем предложения при изменении цены товара на 1% при прочих неизменных факторах. Так как кривая предложения возрастающая, то эластичность предложения по цене всегда величина положительная. На эластичность предложения наибольшее влияние оказывает промежуток времени. Объем предложения менее чувствителен к изменению цены в краткосрочном периоде, чем в долгосрочном периоде, когда фирма имеет возможность привести используемые ресурсы в соответствие с изменившимися условиями.

Основные понятия

Спрос Закон спроса Эффект дохода Эффект замещения Объем спроса Функция спроса Кривая спроса Изменение объема спроса Изменение спроса Неценовые факторы спроса Предложение Закон предложения Объем предложения Функция предложения Кривая предложения Изменение объема предложения Изменение предложения Неценовые факторы предложения Рыночное равновесие Равновесная цена Равновесный объем   Перепроизводство Дефицит Излишек потребителя Излишек производителя Эластичность Эластичность спроса по цене Эластичный спрос Неэластичный спрос Спрос с единичной эластичностью Абсолютно эластичный спрос Абсолютно неэластичный спрос Дуговая эластичность спроса по цене Перекрестная эластичность спроса Эластичность спроса по доходу Эластичность предложения по цене  

Контрольные и дискуссионные вопросы

1. Почему не всякое желание человека иметь конкретный товар или услугу следует считать спросом?

2. На чем основывается аргументация закона спроса? Обладает ли закон спроса всеобщностью применения?

3. Как понимать выражение «при прочих равных условиях»?

4. Как графически изображается спрос?

5. Чем отличается изменение в объеме спроса от изменения спроса?

6. Приведите по два примера всех основных неценовых факторов спроса.

7. Какая зависимость существует между предложением товара и ценой? Как графически отображается эта зависимость?

8. Раскройте неценовые факторы предложения, приведите соответствующие примеры.

9. Что означает рыночное равновесие? Как определить равновесие рынка графически?

10. В каком случае на рынке возникает перепроизводство? Как рассчитать объем перепроизводства?

11. В каком случае на рынке возникает дефицит? Как рассчитать объем дефицита?

12. В чем особенности определения рыночного равновесия по Маршаллу? по Вальрасу?

13. Опишите ситуации нарушения рыночного равновесия. Что происходит с равновесной ценой и равновесным объемом при нарушении рыночного равновесия?

14. Верно ли, что в результате установления равновесия выигрывают и продавцы, и покупатели? Дайте графические иллюстрации излишков продавцов и покупателей.

15. Раскройте понятие эластичности спроса по цене. Почему при определении характера спроса исследуется значение коэффициента эластичности спроса по цене по модулю?

16. Какая взаимосвязь существует между выручкой производителя и ценовой эластичностью спроса?

17. Что позволяет определить эластичность спроса по доходу?

18. Для чего рассчитывается перекрестная эластичность спроса по цене?

19. Какие факторы влияют на эластичность спроса по цене?

20. Какие факторы влияют на эластичность предложения?

Контрольные задания

1. Определите, верны или неверны следующие утверждения. Обоснуйте свою точку зрения.

1.1. Любое изменение цен на ресурсы приведет к сдвигу точки равновесия спроса и предложения вверх или вниз по кривой спроса.

1.2. Рост потребительских доходов вызовет расширение спроса на все товары.

1.3. Рост спроса, сопровождающийся расширением предложения, приводит к увеличению равновесного объема производства, но не к росту равновесной цены.

2. Кривая спроса на рюкзаки в небольшом городе описывается следующим уравнением: Q = 600 - 2P. Кривая предложения описывается уравнением: Q = 300 + 4P. Каковы равновесная цена и объем товара? Если местные органы власти введут налог 15 рублей за единицу товара, уплачиваемый продавцом, сколько будет составлять после этого равновесный объем?

3. Найдите коэффициент эластичности спроса по цене и сделайте вывод о характере спроса, если известно, что при цене 7 р. объем спроса составляет 5000 штук в месяц, а при цене 4 р. составляет 7000 штук в месяц.

4. Эмпирические исследования показали, что эластичность спроса на зарубежные поездки составляет (- 4). Как изменится объем спроса при увеличении цены на поездки на 5%. Выгодно ли продавцу увеличивать цену?

5. Выберите правильный ответ.

5.1. Если рыночная цена ниже равновесной, то:

а) появляются избытки товаров;

б) возникает дефицит товаров;

в) формируется рынок покупателя;

г) падает цена ресурсов.

5.2. Закон предложения, если цены растут, а прочие условия неизменны, проявляется:

а) в росте предложения;

б) в снижении предложения;

в) в росте объема предложения;

г) в падении объема предложения.

5.3. Что может вызвать падение спроса на товар X?

а) уменьшение доходов потребителей; б) увеличение цен на товары-субституты товара X; в) ожидание роста цен на товар X; г) падение предложения товара Х.

5.4. Кривая абсолютно неэластичного спроса представляет собой: а) вертикальную линию; б) горизонтальную линию; в) прямую линию с отрицательным наклоном; г) прямую линию с положительным наклоном.

5.5. В случае если, несмотря на изменение цены товара, общая выручка не изменяется, коэффициент ценовой эластичности: а) больше 1; б) меньше 1; в) равен 1; г) равен 0; д) равен бесконечности.

5.6. Товар можно отнести к низшим товарам, если: а) эластичность его спроса по доходу равна 0,5; б) ценовая эластичность его спроса равна - 0,5; в) перекрестная эластичность его спроса равна - 0,5; г) эластичность его спроса по доходу равна - 0,5; д) перекрестная эластичность его спроса равна 0,5.

5.7. Если любое количество товара продается по одинаковой цене, то спрос на этот товар является: а) абсолютно неэластичным; б) абсолютно эластичным; в) эластичным; г) неэластичным; д) спросом единичной эластичности.

Наши рекомендации