Понятие и история возникновения рейдерства. Признаки рейдерских атак

Контрольная работа

по дисциплине: Антикризисное управление

Вариант 20

Выполнил:  
фамилия, имя, отчество студента
Группа:  
номер группы
Контактная информация  
номер телефона, e-mail
Отметка о регистрации  
(дата, подпись специалиста кафедры)
Проверил  
(ФИО преподавателя)
Дата   Оценка  
Примечания  
   
   
   
         

Пермь 2015 г

СОДЕРЖАНИЕ

1. Рейдерство: понятие, признаки, методы защиты.. 3

1.1 Понятие и история возникновения рейдерства. Признаки рейдерских атак 3

1.2 Оценка способностей предприятий к защите. Меры, облегчающие захват предприятия. 7

1.3 Способы захвата предприятий и методы защиты их от захвата. 9

2. Внешнее управление: цель, содержание, срок и порядок проведения. 14

3. Анализ финансового состояния предприятия и диагностика вероятности его банкротства. 16

Список использованной литературы.. 23

Приложения. 24

Рейдерство: понятие, признаки, методы защиты

Понятие и история возникновения рейдерства. Признаки рейдерских атак

На сегодняшний день можно смело утверждать, что рейдерство превратилось в одну из наиболее серьезных проблем на постсоветском пространстве. Уступая, пожалуй, лишь коррупции по силе своего отрицательного влияния на социально-экономическое развитие стран с переходной экономикой, рейдерство можно интерпретировать и как вызов рыночных реформам, и как вызов государственной власти, и как вызов трансформирующемуся обществу в целом. В течение последнего десятилетия рейдерство становится одной из наиболее острых проблем отечественной экономики. Феномен рейдерства включает в себя не только корпоративное рейдерство, но также земельное рейдерство и имущественное рейдерство.

История рейдерства насчитывает сотни лет, хотя сам термин появился на рубеже XIX и XX веков. Рейдерство появилось вместе с акциями, которые дали возможность поглощения компании помимо воли руководства. Наиболее известным примером поглощений XVIII века является попытка захвата Французской Ост-Индской компании Жаном де Батцем. Рейдерством успешно занимался в конце XIX века Джон Рокфеллер, используя в качестве механизма принуждения льготные цены на транспортировку нефти[1].

Активность рейдеров резко возросла в 1980-е годы, когда Майкл Милкен изобрёл использование «мусорных облигаций» для финансирования захватов. С 1974 по 1990 год компания Милкена) даже проводилa ежегодный многодневный «Бал хищников» для развлечения рейдеров и их встреч с вкладчиками капитала[2].

В континентальной Европе масштабное рейдерство появилось лишь в 1990-е годы; до этого было крайне редким. Например, с 1945 до 1998 года в Германии произошло лишь три попытки недружественного поглощения компаний вне финансовой сферы.

В современной России началом корпоративного рейдерства считается приватизация, когда через процедуры банкротства предприятия со стоимостью активов в миллиарды долларов были куплены за миллионы (ЗИЛ — 4 миллиона долларов, Уралмаш — 3,72 миллиона). Размах рейдерства возрос в начале XXI века и доминирует среди поглощений: в 2002 году в России состоялось 1870 поглощений, из них три четверти (76%) недружественные. С 2004 по 2007 год сумма недружественных сделок возросла более чем в четыре раза[3]. Только за 2013 год МВД зарегистрировало более 3000 обращений о рейдерских захватах.

В литературе имеется множество определений понятия рейдерства, рассмотрим некоторые из них:

1) Рейдерство — это насильственный, силовой захват предприятия, который осуществляется не по воле собственника или руководителя, обладающего преимущественным положением в организации[4].

2) Агрессивная атака на компанию для захвата бизнеса или его части, т.е. получение контроля над бизнесом вопреки воле основных собственников[5].

3) Получение контроля в самом широком смысле одним предприятием над другим методами как законными, так и незаконными[6].

4) Недружественное поглощение имущества, которое осуществляется с использованием недостаточности правовой базы и с коррупционным использованием государственных, административных и силовых ресурсов[7].

Люди или группы людей, осуществляющие рейдерство по своей инициативе или по заказу со стороны, называются рейдерами. Термин «рейдер» пришёл в Россию из США. В Соединенных Штатах «рейдерами» именуют атакующую сторону в процессах слияний и поглощений и, в отличие от России, криминального оттенка в этом понятии обычно нет.

Обычно рейдерство разделяют на три типа:[8]

1) Белое рейдерство, которое протекает условно в рамках закона. Рейдеры срывают собрания акционеров, устраивают дополнительные проверки фирмы контролирующими органами.

2) Серое рейдерство — это балансирование на грани преступления и законной деятельности. На определенных этапах такого вида захвата могут быть совершены правонарушения и преступления, но по сути это не преступный метод.

3) Черный рейд подразумевает под собой использование действий, противоречащих закону: подкупа, шантажа, угроз, силового проникновения на предприятие, подделки судебных решений и так далее.

Сегодня можно выделить несколько типовых форм рейдерства:[9]

1) Поглощение предприятия - смена собственника юридического лица и/или его активов. С подобной ситуацией сталкиваются, когда акции/доли одной компании покупаются другой, либо продаются все активы.

2) Недружественное поглощение - поглощение предприятия, происходящее помимо воли текущих собственников и/или управляющих, в том числе по принуждению экономическими, организационными, правовыми и иными средствами. Такое бывает, например, когда крупный холдинг хочет приобрести какое-либо предприятие, но акционеры/участники не хотят продавать свои акции/доли, а менеджмент отказывает в процедурах добровольного слияния с холдингом. Чтобы добиться цели, холдинг начинает применять различные методы воздействия на предприятие: снижает цены на продукцию (недобросовестная конкуренция), перехватывает наиболее привлекательные заказы и т.п.

3) Захват - физическая стадия реализации проекта поглощения, которая наступает в любом проекте по поглощению, когда предыдущий собственник не хочет добровольно передать актив новому собственнику.

4) Криминальный захват - поглощение предприятия с использованием действий, содержащих состав преступления.

Схематично деятельность фирмы-«захватчика» по поглощению предприятий выглядит следующим образом: [10]

1) подготовительный этап, включающий сбор информации о предприятии;

2) создание предпосылок для захвата предприятия;

3) непосредственно физическое занятие предприятия и удержание предприятия в своих руках;

4) устранение негативных последствий физического захвата и проведение сделки по перепродаже захваченного предприятия заказчику.

Понятие и история возникновения рейдерства. Признаки рейдерских атак - student2.ru

Рисунок 1 – Этапы рейдерского захвата

Признаки, по которым можно предположить, что в отношении компании (предприятия) готовится захват:[11]

- сбор информации о компании

- увеличение числа сделок с мелкими пакетами акций

- чрезмерная активность миноритарных акционеров

- предложения о продаже акций или долей, поступившие от инвестиционных компаний

- судебные процессы

- проверки контрольно-надзорных и правоохранительных органов

- возникшие проблемы с контрагентами и партнерами

- «черный PR»

- скупка долгов предприятия.

Наши рекомендации