История возникновения и понятие юридического лица

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Понятие юридического лица в гражданском праве

1.1 История возникновения и понятие юридического лица …………………...5

1.2 Признаки и виды юридических лиц…………………………………………7

Глава 2. Порядок возникновения и прекращения юридических лиц

2.1 Возникновение юридического лица………………………………………..13

Заключение……………………………………………………………………….20

Список источников и литературы ……………………………………………...21


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность выбранной темы выражается в большом значении института юридического лица, как в гражданском праве, так и в современной рыночной экономике в целом. Жизнь современного общества немыслима без объединения людей в группы, союзы разных видов, без соединения их личных усилий и капиталов для достижения тех или иных целей. Основной правовой формой такого коллективного участия лиц в гражданском обороте и является конструкция юридического лица. Появление института юридического лица в самом общем виде обусловлено теми же причинами, что и возникновение и эволюция права: усложнением социальной организации общества, развитием экономических отношений и, как следствие, общественного сознания. На определенном этапе общественного развития правовое регулирование отношений с участием одних лишь физических лиц, как единственных субъектов частного права, оказалось недостаточным для развивающегося экономического оборота. Объект исследования - имущественные и организационные общественные отношения, возникающие в связи с возникновением, деятельностью и прекращением юридических лиц.

Предметом изучения являются вопросы гражданско-правового регулирования деятельности юридических лиц. Целью работы является раскрытие правовой природы юридического лица как хозяйствующего субъекта на современном этапе.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

. изучение теоретических основ института юридического лица;

. рассмотрение основных признаков и классификации юридических лиц;

. изучение особенностей регистрации юридических лиц в свете нового законодательства;

. рассмотрение вопросов прекращения юридических лиц: реорганизации и ликвидации.

Методологическую основу исследования составляют такие методы исследования, как: специально-юридический, сравнительно-правовой, статистический, исторический и другие приемы обобщения научного материала и практического опыта.

Раскрытие темы предполагает изучение ряда нормативных актов, в частности, Конституции Российской Федерации, Гражданского Кодекса Российской Федерации, Федеральных законов «О государственной регистрации юридических лиц», «О несостоятельности (банкротстве)», других актов различной юридической силы, практики их применения, а также научной литературы, монографий, методических разработок, пособий и материалов периодических изданий. Теоретическую основу работы составляют труды отечественных ученых: В. В. Витрянского, Ю. К. Толстого, О. Н. Садикова и др.

Структура работы обусловлена предметом, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав и заключения.

Введение раскрывает актуальность, определяет степень научной разработки темы, объект и цель исследования, раскрывает теоретическую и практическую значимость работы. Содержание первой главы работы составляют общие положения института юридического лица в целом, его понятие, признаки, виды. Во второй главе работы мной рассмотрены вопросы регистрации юридических лиц, прекращения деятельности юридического лица.

В заключении подводятся итоги исследования, формируются окончательные выводы и предложения по совершенствованию действующего в этой области гражданского законодательства и дальнейшей разработке рассматриваемой проблемы.

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ.

История возникновения и понятие юридического лица

По мнению многих ученых, институт юридического лица зародился в римском праве, но не получил там достаточного развития. Основной вехой в становлении юридических лиц обычно считается средневековье. Идея корпорации как особого, отличного от отдельного человека, субъекта права, выдвинутая римской правовой мыслью, принадлежит не частному, а публичному праву, и поэтому истоки понятия юридического лица как института частного права следует искать не в римском праве, а несколько позднее. В XV веке появляются крупные торговые предприятия, мануфактуры в которых вырабатывается техника коллективного ведения крупных дел. Здесь уже сама жизнь подсказывает необходимость детальной разработки статуса этих объединений и регламентации их правового положения.

Следует обратится к анализу понятия юридического лица. Интересное определение дает Г. Ф. Шершеневич: «... под именем юридического лица понимается все то, что, не будучи физическим лицом, признается со стороны закона способным, ввиду определенной цели, быть субъектом права». Из этого определения автор делает два принципиальных вывода, в которых можно обнаружить ряд признаков юридического лица. Во-первых, являясь самостоятельным субъектом, юридическое лицо существует независимо от других субъектов, в том числе от тех которые образовали юридическое лицо и входят в его состав. Поэтому такое юридическое лицо может вступать с ними в сделки на правах равного партнера. Во-вторых, так как юридическое лицо - субъект, лишенный личностного начала, ему должны быть чужды права связанные с физической природой человека. Так, юридическое лицо не может вступать в брачные отношения, вряд ли можно говорить о чести, достоинстве юридического лица, не входит юридическое лицо и в круг наследников по закону.

Термин «юридическое лицо» был впервые использован в гражданском праве. Развитие института юридического лица было тесно связано с бурным ростом капиталистической экономики, требовавшей капиталов. Огромную роль в формировании института юридического лица заняли труды юристов Германии, проведя детальное теоретическое осмысление данного феномена в рамках работы над германским гражданским уложением. Старое, феодальное германское право не пошло в этом вопросе дальше признания понятия физического лица, и по признанию самих разработчиков уложения формула, объявляющая, что имущество организованного социального союза есть личная собственность нового идеального субъекта, и на этом основании вводящая также социальное, общественное имущество в круг гражданского права и резко отделяющая его от имущества отдельных членов союза - формула юридического лица, найдена в области римского права и принята нами на почве рецепции римского права.

Советский юрист А. В. Венедиктов определял юридическое лицо как коллектив трудящихся, осуществляющий предусмотренные законом, административным актом или уставом задачи, имеющий урегулированную в том же порядке организацию, обладающий на том или ином праве и той или иной мере обособленным имуществом и выступающий в гражданском обороте от своего имени - в качестве самостоятельного (особого) носителя гражданских прав и обязанностей.

Сегодня понятие юридического лица определяется в ст. 48 ГК РФ. Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении и оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Наши рекомендации