Юридическая ответственность. Понятие, признаки и основания возникновения.

Юридическая ответственность, как последствие совершения правонарушения, должна быть неизбежной. В последнее время её рассматривают в 2-х формах: позитивная и негативная. Негативную лучше называть «ответственность за совершенное деяние», а позитивную «за текущее и будущее поведение».

Признаки юридической ответственности:

· Основывается на правовых нормах

· Гарантируется государством

· Обеспечивается гос принуждением

· Осуществляется в процессуальной форме

· Наступает за правонарушение

проф. Лейст: ответственность рассматривает, как реализация санкции нормы права;

проф. Самощенко: рассматривает юридическую ответственность, как меру государственного принуждения, различая тем самым ответственность и наказание;

проф. Братусь: рассматривает, как юр обязанность и как принуждение;

проф. Лазарев: считает, что ответственность – это обязанность претерпевать лишения;

проф. Лифщиц: реакция общества на правонарушение;

проф. Бабаев: обязанность нести ответственность перед обществом;

проф. Матузов: охранительное правоотношение.

Мы: это принуждение виновного лица, т.е необходимость виновного лица подвергнуть к мерам государственного принуждения.

Юридическая ответственность выступает как одна из форм правового воздействия, причем наиболее острая разновидность воздействия, потому что в наибольшей степени затрагивает правовое положение субъекта. Юридической ответственности как мера государственного принуждения может быть личного характера (ограничение свободы), имущественного (штраф), организационного (лишение права занимать определенную должность).

Признаки:

- устанавливается государством;

- имеет ретроспективный характер (за совершенное деяние либо за длящееся – совершил и продолжает совершать хищение денежных средств);

- связана с государственным осуждением и опирается на государственной принуждение;

- осуществляется уполномоченным на то органом;

- связана с возложением на виновное лицо дополнительной обязанности (заплатить штраф или быть лишенным свободы или др.)

- правонарушение выступает юридическим фактом, которое вызывает дополнительное охранительное правоотношение.

- носит характер претерпевания (т.е. выражается в определенных негативных последствиях для виновного)

- осуществляется в определенных процедурных формах

Юридическая ответственность – обязанность лица претерпеть определенные лишения государственно-властного характера, предусмотренные законом, за совершенное правонарушение.

Юридическая ответственность наступает, по мнению одних, с момента совершения/выявления правонарушения/с момента выявления личности преступника/с вынесения правоприменительного акта.

Правильнее, когда субъект правонарушения попадает в руки правосудия (задержание в СИЗО).

Основания возникновения юридической ответственности:

Выделяют фактическое (состав правонарушения) и формально – юридическое (нарушенная норма права + вступивший в законную силу правоприменительный акт).

Правонарушение является основанием для юридической ответственности, где особое значение играет его состав. Состав правонарушения – это фактическое основание для юридической ответственности, а норма права – правовое основание, без которого юридическая ответственность немыслима. Правонарушение указывает на момент возникновения юридической ответственности, порождает определенные правоотношения и соответствующую ответственность лица, совершившего его. Таким образом, Основанием возникновения юридической ответственности является противоправное, виновное деяние лица (правонарушение).

При рассмотрении соотношения правовой ответственности и государственного принуждения модно сделать следующие выводы:

1. они могут совпадать на определенных этапах реализации, но ставить между ними знак равенства нельзя. Государственное принуждение применяется только при реализации ретроспективной ответственности как вспомогательное средство. Юридическая ответственность – это не всегда реакция государства на противоправное деяние. Свидетельством, что ответственность и государственное принуждение не совпадают, служит тот факт, что момент привлечения к ответственности правонарушителя и применение к нему мер государственного принуждения расходятся во времени. Установление вины и привлечение к ответственности предшествуют государственному принуждению. На практике иногда меры государственного принуждения применяются вне зависимости от юридической ответственности (задержание лица по подозрению, избрание меры пресечения).

2. в юридической ответственности демократического общества государственное принуждение не является главным элементом. Таковым выступает осознанная убежденность большинства граждан в необходимости соблюдения законов.

3. юридическая ответственность в позитивном и ретроспективном проявлениях находится под защитой государства.

Юридическая ответственность – одна из мер государственного принуждения. Другими мерами являются:

1. меры защиты субъективных прав – государство применяет принудительные меры в целях восстановления нарушенного права и защиты субъективных прав без привлечения нарушителя к ответственности (принудительное изъятие имущества из чужого незаконного владения, принудительное взыскание алиментов).

2. меры пресечения – применяются для предупреждения правонарушения (задержание, обыск). Они носят правовой характер и осуществляются в порядке и на основаниях, установленных законом.

3. принудительные меры воспитательного воздействия (применяются к несовершеннолетним лицам за совершение общественно опасных деяний)

4. меры медицинского характера (принудительное лечение в условиях, обеспечивающих общественную безопасность лиц, совершивших общественно опасные деяния в состоянии невменяемости).

5. реквизиция – изъятие в экстренных случаях имущества у собственников в государственных или общественных интересах с выплатой его стоимости.

Наши рекомендации