Договоры о передачи имущества в собственность

Такие договоры направлены на обеспечение перехода имущественных благ в обществе, которые осуществляются путем отчуждения имущества у одного лица (или нескольких лиц) и передачи его на правах собственности другому. Предметом данных договоров преимущественно выступает имущество.

Различают следующие договоры о передачи имущества в собственность:

- Договор покупки-продажи, по которому одна сторона (продавец) передает или обязуется передать имущество в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель принимает или обязуется принять имущество и оплатить за него определенную сумму денежных средств;

- Договор поставки, по которому продавец (поставщик), который осуществляет предпринимательскую деятельность, обязуется передать в определенный срок товар в собственность покупателя для использования его в предпринимательской деятельности или в других целях, а покупатель обязуется принять товар и оплатить за него определенную сумму денежных средств;
- Договор обмена, по которому каждая из сторон обязуется передать другой стороне в собственность один товар в обмен на другой товар;
- Договор дарения, по которому одна из сторон (даритель) передает или обязуется передать в будущем другой стороне бесплатно имущество (в т.ч. имущественные права) в собственность.
86-90

Договоры о передачи имущества в собственность - student2.ru Договоры о передачи имущества в собственность - student2.ru

Договоры о передачи имущества в собственность - student2.ru

Договоры о передачи имущества в собственность - student2.ru

Арендные отношения широко применяются в практической деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Причем заключение договора аренды выгодно обеим сторонам сделки: договор аренды позволяет арендатору сэкономить значительные денежные средства, направив их в оборот, а арендодателю – получить доход от сдачи в аренду не используемого в производстве имущества без его перевода на консервацию.

Согласно ст. 606 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) по договору аренды (имущественного найма) арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование либо только во временное пользование. Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате применения арендованного имущества, являются его собственностью только в случае, если имущество использовалось согласно договору.

В соответствии со ст. 607 ГК РФ в аренду могут быть переданы земельные участки, обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и иные вещи. Вышеприведенный перечень не является исчерпывающим, но ст. 607 ГК РФ устанавливает, что в аренду могут быть переданы только вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе использования. Таким образом, в аренду не могут быть сданы объекты нематериальных активов как имущество, не имеющее материальной формы, и денежные средства.

Аре́нда (лат. arrendare — отдавать в наём) — форма имущественного договора, при которой собственность передаётся во временное владениеи пользование (или только во временное пользование) арендатору за арендную плату. Например, в сельском хозяйстве и добывающих отраслях оплачивается временное пользование землей или недрами. Включает земельную ренту, амортизацию процента за пользование материальными активами. Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Гражданским кодексом РФ (далее по тексту – ГК РФ) к договорам аренды отнесены следующие договоры:

    • договор проката (ст. ст. 626-631 ГК РФ);
    • договор аренды транспортного средства с предоставлением услуг по управлению и технической эксплуатации (ст. ст. 632-641 ГК РФ);
    • договор аренды транспортного средства без предоставления услуг по управлению и технической эксплуатации (ст. ст. 642-649 ГК РФ);
    • договор аренды зданий и сооружений (ст. ст. 650-655 ГК РФ);
    • договор аренды предприятия (ст. ст. 656-664 ГК РФ);
    • договор финансовой аренды (лизинг) (ст. ст. 665-670 ГК РФ).

По договору об оказании услуг Исполнитель обязуется в срок оказать услугу (выполнить работу), а Заказчик принять и оплатить оказанную услугу (выполненную работу).

Предметом договора возмездного оказания услуг являются нематериальные услуги. Иначе говоря это деятельность, основная цель которой не направлена на создание овеществленного результата. Материальный результат может являться сопутствующим "продуктом" выполнения услуг.

Договор об оказании услуги (выполнении работы), исполняемой в присутствии потребителя, может оформляться также путем выдачи кассового чека, билета и т.п.

Изделие, указанное в документе, подтверждающем заключение договора об оказании услуги (выполнении работы), в случае утраты этого документа выдается на основании письменного заявления потребителя по предъявлении им паспорта или иного документа, удостоверяющего личность потребителя.

Виды договора подряда

1) Договор бытового подряда –это договор, по которому подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.

2) Строительный подряд.
В соответствии с п. 1 ст. 740 Гражданского кодекса РФ по договору строительного подрядаподрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.
Особенности договора строительного подряда:

1. Предметом договора выступают строительные работы, которые заключаются:

§ выполнении строительно-монтажных и иных работ по договору в
целом (строительство здания, сооружения, жилого дома или иного
объекта);

§ выполнении отдельных комплексов монтажных и иных специальных строительных работ;

§ выполнении пусконаладочных работ;

§ по согласованию сторон по правилам о договоре строительного подряда могут осуществляться и работы по капитальному ремонту зданий и сооружений (ст. 740 Гражданского кодекса РФ).

К транспортным договорам относятся:

- договоры об организации перевозок грузов;

- договоры перевозки грузов, пассажиров и багажа;

- договоры буксировки.

Договоры перевозки, в свою очередь, различаются по виду транспортных средств:

- железнодорожная перевозка;

- автомобильная перевозка;

- воздушная перевозка;

- воздушный чартер;

- морская перевозка;

- перевозка по внутренним водным путям.

Статья 886. Договор хранения


1. По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.

2. В договоре хранения, в котором хранителем является коммерческая организация либо некоммерческая организация, осуществляющая хранение в качестве одной из целей своей профессиональной деятельности (профессиональный хранитель), может быть предусмотрена обязанность хранителя принять на хранение вещь от поклажедателя в предусмотренный договором срок.

Специальными видами договора хранения являются договоры:

1. Складского хранения;

2. Хранения в ломбарде;

3. Хранения ценностей в банке;

4. Хранения ценностей в индивидуальном банковском сейфе;

5. Хранения в камерах хранения транспортных организаций;

6. Хранения в гардеробах организаций;

7. Хранения в гостинице;

8. Хранения вещей, являющихся предметом спора (секвестр);

Договор страхования — это соглашение, в силу которого одна сторона (страхователь) имеет право получить денежную сумму при наступлении обусловленных обстоятельств (страхового случая) и несет обязанность по уплате страховых платежей, а другая сторона (страховщик) обязана выплатить указанную денежную сумму и вправе требовать оплаты страховых платежей

Видыстрахования: имущественное страхова­ние и личное страхование.

К видам договоров личного страхования относятся:

1)страхование жизни на случай смерти, дожития до определенного возраста или срока либо наступления иного события;

2)пенсионное страхование;

3)страхование жизни с условием периодических страховых выплат (ренты, аннуитетов) и (или) с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика;

4)страхование от несчастных случаев и болезней;

5)медицинское страхование.


Субъектами страхового обязательства являются страховщик, страхователь, застрахованное лицо и выгодоприобретатель.

Договоры о передачи имущества в собственность - student2.ru Страховщик - юридическое лицо любой организационно-правовой формы, предусмотренной законодательством Российской Федерации, созданное для осуществления страховой деятельности и получившее в установленном законом порядке лицензию на осуществление страховой деятельности на территории Российской Федерации.

Договоры о передачи имущества в собственность - student2.ru Страхователь - юридическое или дееспособное физическое лицо, заключившее со страховщиками договоры страхования либо являющееся страхователем в силу закона.

Вопросы, связанные с характеристикой страховщика и страхователя, были подробно рассмотрены в п. 3.2.3. Перейдем к рассмотрению застрахованных лиц и выгодоприобретателей как субъектов страхового рынка.

Договоры о передачи имущества в собственность - student2.ru Застрахованное лицо - это лицо, в жизни которого должен произойти страховой случай, непосредственно связанный с личностью или обстоятельствами его жизни (личное страхование) либо затрагивающий сохранность его имущественных прав и имущества (имущественное страхование).

Наши рекомендации