Основные финансовые документы предприятия

Финансовые документы п/я — это совокупность форм отчетности, составленных на основе документально обоснованных показателей финансового учета в целях предоставления пользователям в удобной и понятной форме для принятия деловых решений своевременной, объективной и достоверной многоаспектной информации о финансовом положении предприятия.

К основным финансовым документам фирмы относятся:

- Бухгалтерский баланс ф. №1;

- Отчет о прибылях и убытках ф. №2;

- Отчет об изменениях капитала ф. №3.

1. Бухгалтерский баланс - это один из элементов метода бухгалтерского учета, т.к. с него начинается и им заканчивается текущий бухгалтерский учет. В бухгалтерском балансе обобщенно отражаются средства предприятия по составу и размещения и по источникам формирования и целевому назначению на определенную дату.

Каждый вид средств или источник в балансе указывается отдельно и называется статьей баланса. Статьи баланса сгруппированы в разделы по экономически однородным признакам. Количество разделов в активе и пассиве определяет Министерство финансов РФ.

2. В Отчете о прибылях и убытках данные о доходах, расходах и финансовых результатах представляются в сумме нарастающим итогом с начала года до отчетной даты.

3. В Отчете об изменениях капитала в разделе «Капитал» приводятся данные о движении всех его составляющих: остатки на начало отчетного года, поступление (уменьшение) за отчетный период, остатки на конец отчетного года.

К традиционным приемам и способам экономического анализа по данным бухгалтерской отчетности относят сравнение, группировку, способ цепных подстановок, способ абсолютных разниц, способ относительных разниц, интегральный способ, индексный, балансовый метод.

Каждая форма отчетности позволяет решать определенные задачи. Так, бухгалтерский баланс есть основа для анализа финансового положения организации, отчет о прибылях и убытках говорит о финансовых результатах организации – главной цели коммерческой организации, отчет о движении денежных средств характеризует денежные потоки предприятия и его платежеспособность.

Особое значение для всех пользователей отчетными данными имеют пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах. В них находят отражение важные сведения о нематериальных активах, об основных средствах, арендованным основным средствам, о видах финансовых вложений и др.

Оборотные средства.

Оборотные средства или оборотный капитал - это средства обслуживающие процесс предпринимательской деятельности предприятия участвующий одновременно в процессе производства и в процессе реализации продукции. Основное их назначение обеспечение непрерывности и ритмичности производственной деятельности предприятия.

ОБС отражаются во 2 разделе Актива баланса и по функциональной роли подразделяются:

- оборотные производственные фонды (ОбПФ);

- фонды обращения.

1. ОбПФ обслуживают непосредственно сферу производства продукции и включают производственные запасы (сырье, материалы, топливо), незавершенное производство (НЗП), полуфабрикаты собственного изготовления и расходы будущих периодов.

ОбПФ полностью расходуются в течении первого производственного цикла и переносят свою стоимость на себестоимость ГП целиком и сразу. Главный экономический признак ОбПФ срок эксплуатации менее 12 месяцев, стоимость менее 10 тыс. руб. или 20 тыс. руб. в зависимости от целей налогового или бухгалтерского учета.

2. Фонды обращения участвуют непосредственно в процессе обращения, т. е. реализации товара и включает ГП, товары отгруженные, дебиторскую задолженность, денежные средства.

ОбС классифицируются:

- по степени их планирования - нормируемые и ненормируемые;

- по степени их ликвидности - первоклассные ликвидные активы, быстрореализуемые активы, медленно реализуемые активы, неликвидные ОбА.

Для оценки эффективности используются ОбС применяются следующие показатели:

1) рентабельность ОбК: как отношение прибыли (балансовой или чистой) к величине ОбК;

2) длительность 1го оборота в днях (оборачиваемость ОбК): как отношение среднегодовой стоимости ОбС на однодневный оборот (ОбА) = объем реализованной продукции / количество дней в отчетном периоде.

3) скорость оборота или коэффициент оборачиваемости (количество оборотов за определенный период): как отношение объема реализованной продукции на средние остатки ОбС.

4) коэффициент загрузки ОбС: как отношение средних остатков ОбС к объему реализованной продукции.

Источники финансирования оборотных активов (ОбА):

1) собственные и приравненные к ним средства, включают:

- УК предприятия, т. е. средства учредителей, которые направлены на приобретение отдельных видов ОбА (топливо, сырье);

- ЧП;

- Устойчивые пассивы (минимальная переходящая задолженность по оплате труда, задолженность в бюджеты и внебюджетные фонды, по которым не наступили сроки платежа, переходящие остатки фонда потребления и др.).

2) заемные и привлеченные средства.

Наши рекомендации