Основные документы, характеризующие финансовое положение предприятия

Финансовое состояние предприятия характеризуется системой показателей, отражающих его финансовые возможности.

Необходимая информация, отражающая финансовое положение предприятия, содержится в его финансовой отчетности.

Основным финансовым документом является бухгалтерский баланс (форма № 1). При углубленном анализе финансового положения предприятия используются также отчет о прибылях и убытках

(форма № 2), отчет о движении денежных средств (форма № 4), приложение к балансу (форма № 5), аудиторские заключения, данные оперативного бухгалтерского учета и другие документы, характеризующие производственно-хозяйственную деятельность предприятия за анализируемый период времени (за год, квартал, месяц).

Бухгалтерский баланс предприятия представляем собой финансовый документ, характеризующий состояние предприятия на начало и конец отчетного периода. Наиболее полный баланс составляется в отчете за календарный год.

Бухгалтерский баланс предприятия - это сводный комплекс показателей, количественно характеризующий активы предприятия и источники их формирования. Он состоит из двух равновесных частей: актива и пассива. Баланс предполагает равенство этих двух частей.

Активы баланса содержат три его составляющие: внеоборотные активы, оборотные активы и убытки от производственно-хозяйственной и финансовой деятельности.

В составе внеоборотных активов учитывается наличие основных средств, нематериальных активов, незавершенного строительства, долгосрочных финансовых вложений и прочих активов.

В составе оборотных активов учитывается стоимость запасов товарно-материальных ценностей, имеющихся в наличии у предприятия, дебиторская задолженность (краткосрочная и долгосрочная) и прочие активы.

В числе убытков учитываются убытки отчетного периода и непокрытые убытки прошлых лет. Их величины в составе актива учитываются со знаком "минус".

Пассивы бухгалтерского баланса учитывают собственный (акционерный) капитал предприятия, заемные (краткосрочные и долгосрочные) средства, а также средства различных целевых фондов, суммы нераспределенной прибыли прошлых лет и прибыли предприятия, полученной в отчетном периоде.

Макет бухгалтерского баланса образца 2001 г. приведен в табл. 17.1.

Показатели, оценивающие финансовое состояние предприятия

Анализ и оценка финансового состояния предприятия и его изменения за анализируемый период позволяют выявить наиболее значимые позиции его финансового положения, оценить результативность деятельности за отчетный период и наметить действия, способствующие улучшению состояния финансового положения предприятия.

Осуществление финансового анализа предполагает:

□ выбор показателей, приемлемых для оценки финансового состояния предприятия;

□ расчет количественного значения величин этих показателей; d анализ величин оценочных показателей и их динамика;

□ выявление наиболее актуальных проблем, решение которых обеспечит улучшение финансового состояния предприятия;

разработка и осуществление мероприятий по улучшению финансового состояния.

Перечень показателей, используемых для финансового анализа, весьма обширен. Содержание этого перечня зависит от целей анализа, типа предприятия, характера его деятельности, от его экономического и финансового состояния.

В общем случае используемые показатели должны оцепить финансовую устойчивость предприятия и его платежеспособность*.

Финансовая устойчивость предприятия оценивается величиной наличных чистых активов, наличием собственных оборотных средств, а также наличием долгосрочных и краткосрочных заимствований (кредитов).

Платежеспособность предприятия оценивается возможностью предприятия своевременно выполнять свои краткосрочные и долгосрочные финансовые обязательства перед кредиторами.

Поскольку бухгалтерский баланс содержит оценочные данные на начало анализируемого периода и на его конец, оценка изменения величины оцениваемых факторов позволяет выявить их динамику во времени и наметить меры, улучшающие финансовое положение предприятия.

Наши рекомендации