Показатели оценки доходности и прибыльности коммерческого банка

Показатели прибыльности (рентабельности) банковской деятельности рассчитываются на основе анализа баланса банка, отчета о прибылях и убытках и других форм финансовой отчетности, установленных в законодательном порядке . В мировой банковской практике обобщающим показателем эффективности работы банка является показатель доходности. Она зависит прежде всего от оптимальной структуры баланса в части активов и пассивов. Важными условиями обеспечения доходности банка являются его оптимизация структуры доходов и расходов, определение минимально допустимой процентной маржи, выявление тенденций в доходности ссудных операций, планирование минимальной доходной маржи для прогнозирования ориентировочного уровня процентов по активным и пассивным операциям. На доходность банковской деятельности влияет также поддержание ликвидности, управление банковскими рисками, их минимизация. Для оценки доходности используют коэффициенты средневзвешенной доходности, фактической доходности и др. Однако высокая доходность операций еще не означает эффективность проводимой банковской деятельности. Основным показателем прибыльности в западных банках является коэффициент чистой процентной маржи. Он предназначен для оценки уровня процентного дохода (маржи). Значение этого коэффициента сопоставляется с показателем минимальной маржи. Если уровень процентного дохода превышает показатель минимальной маржи на 1-5 пунктов, то маржа считается недостаточной, что вызвано привлечением дорогих депозитов в низкодоходные операции. Более высокая разница между этими коэффициентами свидетельствует либо о наличии дешевых депозитов, либо о вовлечении активов в высокодоходные рисковые операции. Если значения коэффициента в динамике остаются постоянными и меняются в соответствии с изменением процента ставок параллельно их движению, то можно предположить, что деятельность банка осуществляется с большим риском.

Коэффициент минимальной маржи (М2) характеризует необходимую минимальную разницу между ставками по активным и пассивным операциям, которая даст возможность банку покрыть расходы и не принесет прибыли (минимальная маржа). Чем меньше этот показатель, тем больше у банка возможность увеличить свою прибыль. Минимальную маржу можно установить по формуле: М2 = (Административно-хозяйственные расходы - - Прочие доходы) : Активы, приносящие доход. (1) Наряду с определением доходности отдельных активных операций производится анализ результатов деятельности по всему банку на базе расчета коэффициентов прибыльности. Коэффициент рентабельности уставного фонда (М4) предназначен для оценки нормы прибыли на уставный фонд, т.е. для определения эффективности использования средств собственников. Контрольные значения по данному счету установить достаточно сложно. Это связано прежде всего с изменением экономической конъюнктуры и нормативными требованиями, устанавливаемыми Банком России.

Для коэффициента уставного фонда применяется следующая формула: М4 = Прибыль : Уставный фонд. (2) Кредитные организации в связи со спецификой своей деятельности используют привлеченные и заемные средства. Для проведения активных операций этот коэффициент не позволяет осуществить оценку качества управления. Для решения задачи всестороннего и детального анализа эффективности банковских операций применяется следующая факторная система показателей: коэффициент прибыльности, уровень доходных активов, коэффициент рентабельности доходных активов, общей дееспособности и дееспособности по отдельным операциям. Коэффициент прибыльности (Е1) предназначен для определения уровня рентабельности всех активов. Он используется при сравнении прибыльности различных банков. Минимальное значение коэффициента (0,75%) является средним показателем для крупных банков, а максимальное (1,5%) — для средних по величине банков. Низкая норма прибыли может быть результатом консервативной ссудной и инвестиционной политики, а также чрезмерных операционных расходов. Высокое отношение прибыли к активам достигается при эффективной деятельности банка и больших ставках дохода от активов. В последнем случае банк, возможно, подвергает себя значительному риску.

Наши рекомендации