Глава 2. виды личного страхования

Страхование жизни

Главное отличие страхования жизни от классического страхования заключается в том, что помимо защиты на случай наступления определенных рисков — смерти, травм, утраты трудоспособности — есть накопительный элемент. Если в период действия договора страховой случай не происходит, то по его завершении застрахованный получает все внесенные им за это время средства. К ним добавляется определенная норма доходности, гарантированная страховщиком, а также некий дополнительный процент инвестиционного дохода, заработанного страховщиком за счет размещения своих резервов на финансовом рынке. При этом в отличие от обычного страхования страхование жизни — долгосрочная программа, действующая от пяти до 20 лет и более.
Если случилось самое страшное, то деньги, причитавшиеся застрахованному, получают его близкие. Кто конкретно — оговаривается в договоре при его подписании.
Полисом также предусмотрены выплаты при наступлении других рисков — несчастном случае, инвалидности, частичной потере трудоспособности. Некоторые договоры предусматривают, что при утрате трудоспособности взносы за застрахованного будет выплачивать страховая компания до конца срока действия полиса, после чего клиент получит накопленную сумму с процентами.




Медицинское страхование

Медицинское страхование является формой социальной защиты интересов населения в охране здоровья. Это один из самых распространенных видов личного страхования.
Цель медицинского страхования – гарантировать гражданам при возникновении страхового случая получения медицинской помощи за счет накопленных средств и финансировать профилактические мероприятия.
Медицинское страхование также осуществляется в двух видах: обязательном и добровольном.
Обязательное медицинское страхование является составной частью государственного социального страхования и обеспечивает всем гражданам Российской Федерации равные возможности в получении медицинской и лекарственной помощи, предоставляемой за счет средств обязательного медицинского страхования в объеме и на условиях, соответствующих программам обязательного медицинского страхования.
Существует несколько проблем обязательного медицинского страхования (ОМС) в современной России.
Проблема политическая – существует политическое намерение реформировать медицинское страхование, высказываемое в ежегодных посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию, и пока политическое решение по этому вопросу отсутствует.
Проблема информационной поддержки – все еще не удалось обеспечить адекватную информационную поддержку процессам перехода к медицинскому страхованию.
Проблема терминологическая – существует серьезная путаница в терминологии: в обиход запущены различные термины, которые искажают представление, как о сущности медицинского страхования, так и его принципах.

Пенсионное страхование

Пенсионное страхование, как необходимость материального обеспечения граждан в старости, существует во всех развитых странах. Увеличение продолжительности жизни населения и снижение рождаемости только добавляют актуальности проблеме. Поэтому совершенного законодательства по пенсионному страхованию не найти, пожалуй, ни в одном государстве. В России пенсионное обеспечение традиционно базируется на добровольной ответственности младших поколений перед старшими. Работающая молодежь содержит тех., кто ушел на заслуженный отдых. Падение рождаемости делает такую схему весьма шаткой.
В РФ пенсионное страхование основывается на двух видах пенсий: государственной и негосударственной (дополнительной). Если первый вид гарантируется государством, а порядок получения четко регулируется законом, то второй вид пенсии может существовать в различных вариантах, нюансы которых зависят от конкретного договора.
и т.д.................

Содержание

Введение

Глава 1. Понятие и правовая природа договора страхования

1.1 Развитие законодательства о договоре страхования

1.2 Понятие, значение и сфера применения договора страхования

Глава 2. Гражданско-правовая характеристика договора личного страхования

2.1 Понятие договора личного страхования

2.2 Классификация договора личного страхования

2.3 Элементы договора личного страхования

2.4 Существенные условия договора личного страхования

2.5 Права и обязанности сторон

2.6 Заключение, исполнение и прекращение договора личного страхования

2.7 Ответственность сторон за неисполнение и ненадлежащее исполнение договора личного страхования

Заключение

Библиография

Введение

Современное состояние правового регулирования рынка страхования вызывает большой интерес и со стороны теоретиков права, и со стороны практикующих юристов, занимающихся деятельностью, связанной со страхованием. Среди множества отраслей хозяйства в последнее время трудно найти сферу, объем рынка которой, подобно рынку страхования, ежегодно рос бы такими темпами.

Значение страхования для гражданского права недооценивать нельзя. Это не просто одна из сфер деятельности, регулируемая законодательством, но и ценный для рыночного хозяйства механизм. В этой связи, выступая значимой для целей правового регулирования системой отношений, страхование оказывает определенное влияние и на развитие и перспективы других институтов цивилистики.

Современные законодательные системы относят к объектам гражданских прав не только имущественные материальные, но и нематериальные блага - жизнь, здоровье, честь и др. Соответственно и страховая защита распространилась на интересы, связанные с этими благами. Поэтому, страхование - это одна из основных и традиционных отраслей страхования.

Несмотря на то, что страхование возникло одним из первых на фоне рыночных реформ, законодательство о договоре страхования находится в развитии и в настоящее время. Формированием законодательства о договоре страхования стали соответствующие нормы Гражданского кодекса Российской Федерации и Закона «Об организации страхового дела в РФ».

Как отмечают исследователи, регулирование договора страхования - весьма специфическая область обязательственного права, многое в этих отношениях строится на доверии и доходит до суда гораздо реже, чем, например, при поставке продукции или выполнении подрядных работ. Тем не менее, определенная судебная практика уже накопилась.

Актуальность данного исследования, во-первых, подтверждает возрастающая роль страхования в нашей стране. С каждым годом увеличивается количество заключаемых договоров страхования.

Во-вторых, как отмечают исследователи, в отношении некоторых вопросов страхового права существуют толкования, которые стали классическими в странах с давней историей развития страхования. Однако у нас после 1927 года не издано ни одной отечественной монографии и не переведено на русский язык ни одной зарубежной книги, в которых классические концепции страхового права, разработанные английскими, немецкими и французскими правоведами были бы системно изложены. Таким образом, у отечественных страховщиков, страхователей и судей нет не только стабильно используемых судебных толкований, но и просто систематического изложения основных понятий страхового права на родном языке. В связи с этим, можно констатировать, что договор страхования исследован в нашей стране «крайне скупо».

Кроме того, на практике зачастую встречаются ошибки при заключении и исполнении договора страхования. Так, например, встречаются путаница в отличии договора личного страхования и договора ренты.

Целью дипломной работы является изучение договора личного страхования.

Для реализации поставленной цели, предусмотрены следующие задачи:

1. освятить историю развития и правовую природу договора страхования;

2. раскрыть содержание договора личного страхования;

3. исследовать существенные условия договора личного страхования, а также предмет и субъекты договора;

4. рассмотреть заключение, исполнение и прекращение договора личного страхования;

5. изучить ответственность сторон за неисполнение и ненадлежащее исполнение договора страхования.

Объектом работы являются совокупность общественных отношений, возникающих между страхователем, страховщиком и выгодоприобретателем, особенности источников правового регулирования договора личного страхования и правовая природа договора личного страхования.

Предметом исследования являются правовые нормы, регулирующие вопросы правовых аспектов страхования в предпринимательской деятельности, отечественные нормативные акты и нормативные акты зарубежных стран, судебная практика, касающаяся страхования.

Методологическую основу дипломной работы составляют общенаучные, частные и специальные методы, в том числе диалектический метод, методы категориального, логического, формально-юридического и историко-правового анализа, метод сравнительного правоведения.

Теоретической базой исследуемой в работе проблематики послужили труды отечественных юристов и экономистов: Д.И. Мейера, Е.А. Суханова, А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого, М.И. Брагинского, О.Н. Садикова, ВВ.В. Витрянского, ИС.С. Алексеева, О.С. Иоффе, В.И. Серебровского, И.Б. Новицкого, Г.Ф. Шершеневича, В.К. Райхера и других.

В работе нашли отражение руководящие разъяснения Пленумов Верховного и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, правоприменительная практика российских судов.

Нормативную основу составили действующие правовые акты Российской Федерации. В порядке исторического анализа были изучены и не действующие в настоящее время нормативные документы.

Наши рекомендации