А сколько будет весить рюкзак у участника похода?

Это один из первых "интересных" вопросов. Женский — 20...25кг.. Мужской — 25...35кг. Меньше не бывает, а больше — ДА.

Напомню, что поход долгий! Женщины несут продукты и личное снаряжение. Мужики добирают вес общественным снаряжением.

Чем больше мужиков, тем легче жить остальным. Примерно рассчитать вес рюкзака просто:

• Постоянная часть. Около 10 кг. Рюкзак ( 3кг), спальник ( 2кг) и все остальные личные вещи ( 5кг). Кто не может уложиться — сам и виноват. Убирай косметику и тяжелые вещи заменяй лёгкими!

• Переменная часть. Продукты. Примерно 0,8 кг умножаем на количество дней (у нас, например, 15) и получаем 12 кг. В походе происходит перераспределение продуктов по мере их съедания.

• Групповое снаряжение. Несут мужики. Палатку несёт её хозяин (так она точно не потеряется), если это женщина, то вес палатки вычитается из веса её доли продуктов. Топоры, котелки, пилы, аптечка, верёвки, карабины распределяются равномерно по мужской части группы. Если группа женская, то... Это поход, детка!

• От габаритов участника вес рюкзака никак не зависит, ну разве что в объёме личных вещей, а едят все одинаково, это уже проверено! А кому охота за тебя нести твой груз?

• Гитара и фото/видеотехника в зачёт веса не идут! Твои проблемы.

Как можно облегчить рюкзак?

Советов только два: не брать лишних вещей и брать только лёгкие вещи.

Турист должен знать о весе каждой вещи, лежащей в его рюкзаке! Для этого идеально подходят кухонные электронные весы, потому что для нас важно знать, что вещь весит, например, 350 грамм, а не просто "около полкило". Поэтому взвешиваем и рюкзак, и спальник, и куртку, и фонарик, и косметичку... Тяжёлые шерстяные носки можно заменить лёгкими полиэстеровыми термоносками. Майка из х/б может весить и 500 гр., и 100 гр., и быть почти невесомой из полиэстера. Штаны и куртки разнятся в весе в тех же пропорциях. Чем проще конструкция и пошив вещи, тем она, как правило, легче. Зачем нести флакон шампуня, если хватит пары одноразовых пакетиков? Зачем тащить тяжёлую городскую куртку, когда можно взять лёгкую спортивную? Самая простая мембранная ветровка защитит точно также, как и тяжеленная городская коллега с множеством наворотов-карманов. Ну и т.д. Надеюсь, принцип понятен. Поэтому идём в большой спортивный гипермаркет и выбираем вещи не только по красоте, а ещё и по весу. Даже если ты поклонник вещевого рынка, то поход в такой магазин будет полезен в плане информации.

Как можно оперативно получить ответ и узнать все новости?

Есть наша группа http://vk.com/turshkola в ВКонтакте. Там появляется ВСЯ информация. Туда же можно писать все вопросы. Зимой, правда, активность снижается, но зато мы все выходные проводим на горнолыжных покатушках.

Варианты сложности похода. В моём понимании.

Лёгкая. Подъёмы-спуски в течение дня на высоту не более 500м. Ночёвки в зоне леса. Температура выше +10°С

Средняя. Подъёмы-спуски в течение дня на высоту не более 1 км. Ночёвки в зоне альпийских лугов. Средняя температура выше 0°С. Снежники, каменные осыпи.

Сложная. Подъёмы-спуски в течение дня на высоту более 1 км. Температура ниже 0°С. Снег, ледники, каменные осыпи. Ночёвки на снегу. Приготовление пищи на газовой горелке. Альпинистское снаряжение.

Общее для всех походов. Нет сотовой связи и интернета. Отсутствие троп, броды глубиной до 1м с температурой воды до 10°С, дневные переходы до 25 км по пересечённой местности с уклоном до "И чё, сюда можно залезть?".

Необходимая физическая подготовка. Чистая правда!

Поход - это очень тяжелая работа. Первые дня три будет очень трудно! Потом привыкаешь! Но к вечеру силы реально кончаются у всех! А если ещё и плохая погода? Тут-то часто и "ломается" народ.

Физически и морально слабым людям рекомендую хорошо подумать. А потом ещё раз подумать. И это — не просто слова!

Перед походом настоятельно рекомендую несколько недель побегать по 5-10-15 км по лесу или стадиону, чтобы ноги привыкли к нагрузке. И бегать не еле шевеля булками, а так, чтобы 15 км пробегать примерно за 1 час. Беговая дорожка в нашем случае бег не заменит! Просто тут и сам бег, и цели бега разные.

Для адаптации плеч к лямкам рюкзака могу порекомендовать тренировку с рюкзаком, что дает прекрасные результаты и заменяет пробежки (лично я тренируюсь так, но и рюкзак у меня более 40 кг!).

Заодно получаешь ответ на вопрос: "А это мне надо?"

Все вещи несёт группа, а личные вещи каждый несёт сам, сколько бы их не было. А ведь еще есть больше 10 кг продуктов... Если не можешь нести этот вес, то значит лучше остаться дома. Выброшенных личных вещей в горах и так хватает, лучше оставьте их дома и сохранить своё здоровье.

Слабые участники сильно тормозят группу из-за своих частых остановок на отдых. И велика вероятность, что после первого дня похода просто решат вернуться назад. Ну, или их решением руководителя отправят назад.

Дружить со спортом надо постоянно, а если ты решил эту дружбу начать в этом походе, то лучше откажись от участия.

"Бежать будем с одной скоростью. С моей. Пусть, кто к этому не готов, даже не пытается: его ждёт смерть." (Риддик, х/ф "Хроники Риддика")

Меня постоянно просят не брать в группу "тормозов", т.е. тех, кто тащится позади группы и замедляет её движение. И я их прекрасно понимаю: лучше отдыхать на стоянке и гулять по окрестностям, чем стоять и держать на спине свой тяжелый рюкзак, только ради того, чтобы кто-то, неторопясь шевеля ногами, не потерялся.

А ведь мы и так не "гонки Формулы-1" устраиваем!

Наши рекомендации