Электронные таблицы - это двумерные массивы (которые обычно называют рабочими листами), состоящие из столбцов и строк.

Программные средства для проектирования электронных таблиц называют также табличными процессорами. Они позволяют не только создавать таблицы, но и автоматизировать обработку табличных данных. Кроме того, с помощью электронных таблиц можно выполнять различные экономические, бухгалтерские и инженерные расчеты, а также строить разного рода диаграммы, проводить сложный экономический анализ, моделировать и оптимизировать решение различных хозяйственных ситуаций и многое другое.

Функции табличных процессоров весьма разнообразны:

n создание и редактирование электронных таблиц;

n оформление и печать электронных таблиц;

n создание многотабличных документов, объединенных формулами;

n построение диаграмм, их модификация и решение экономических задач графическими методами;

n работа с электронными таблицами как с базами данных: сортировка таблиц, выборка данных по запросам;

n создание итоговых и сводных таблиц;

n использование при построении таблиц информации из внешних баз данных;

n решение экономических задач типа «что - если» путем подбора параметров;

n решение оптимизационных задач;

n статистическая обработка данных;

n создание слайд-шоу;

n разработка макрокоманд, настройка среды под потребности пользователя и т.д.

I.2.Обзор табличных процессоров

Табличные процессоры различаются, в основном, набором выполняемых функций и удобством интерфейса, поэтому целесообразно проанализировать лишь широко используемые программные продукты.

По оценкам фирмы PC Data of Reston, наиболее популярными электронными таблицами для персональных компьютеров являются табличные процессоры Excel (фирма Microsoft), Lotus 1-2-3 (фирма Lotus Development) и Quattro Pro (фирма WordPerfect - Novell Applications Group). Если после своего появления в 1982 году Lotus 1-2-3 был фактически эталоном для разработчиков электронных таблиц, то в настоящее время он утратил свои лидирующие позиции. Результаты тестирования, проведенные лабораторией журнала «Home PC», продемонстрировали явное преимущество Excel по многим параметрам. Единственное превосходство Lotus 1-2-3 - это скорость работы, но, опять же, превышение небольшое.

Перспективные направления в разработке электронных таблиц основными фирмами - разработчиками определены по-разному.

Фирма Microsoft уделяет первостепенное внимание совершенствованию набора функциональных средств Excel, и в этом, безусловно, ее пакет явно лидирует среди всех электронных таблиц. В Excel многие функции разработаны более тщательно, чем в других электронных таблицах. Например, средства создания перекрестных таблиц в Lotus 1-2-3 не настолько богаты, как Мастер сводных таблиц в Excel. Кроме того, возможность использова­ния массивов в Excel обеспечивает эффективные, формульные решения многих задач, а применение имен диапазонов в формулах и функциях обеспечивает большую гибкость при работе с таблицами.

Фирма Lotus основные усилия сконцентрировала на разработке инструментов групповой работы, в чем явно преуспела. Версия 4.0 пакета Lotus 1-2-3 дополнена Version Manager для моделирования по принципу «что- если», а версия 5.0 дополнена средствами маршрутизации и связи с Notes, что позволяет разрабатывать приложения, которые невозможно создать в других пакетах. Lotus 1-2-3 имеет ряд сильных сторон, к которым можно отнести простоту создания и редактирования графиков, а также наиболее логичную структуру трехмерных таблиц. Предусматривается также совершенствование групповой работы с таблицами: использование Team Consolidate предоставит возможность группе пользователей редактировать копии электронных таблиц, а затем их объединять. В версию пакета для Windows 95 будет включен также язык программирования Lotus Script.

Пакет Quattro Pro в результате тестирования получил достаточно высокие оценки, но ни одна из особенностей пакета не вызывала к себе повышенного внимания. Наиболее привлекательными оказались возможности сортировки данных, которые прекрасно реализованы и в Excel, а также удобство эксплуатации. В то же время отмечались сложности при освоении графических возможностей Quattro Pro, недостаточный объем справочной информации.

Таким образом для создания таблиц с помощью табличных процессоров в настоящее время наиболее широко используется редактор электронных таблиц Microsoft Excel из интегрированного пакета MS Office

Наши рекомендации