Понятие и принципы семейного права 104

Вопрос о месте СП в Рос.правовой системе-спорный. Советская правовая доктрина. Предмет: личные неимущественные, а также имущ, отн., складывающиеся между членами семьи. СП определяет: порядок и условия вступления в брак; прекращение брака; признание недействительным; условия устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей. Советская доктрина, выделяя СП в отдельную отрасль, исходила из сущ.отличия СП от ГП: у СП специфический предмет, т.к. доминирующую роль играют личные неимущ.отн.(в то время как в ГП домин, личные имущ.); отношения не краткосрочны (гражданско-пр. отн. Как правило носят срочный ха-р); специфика санкций: лишение родит.прав, отобрание детей от родителей (в ГП: взыскание неустойки, убытков); преобладают императивные нормы (в ГП - диспозитивн.) С 1996 в новом СК закреплена новая правовая доктрина: СП - не с/м отрасль права. Особенности СП не отвергаются, однако ведь специфика присуща и др.подотраслям ГП (в наследственном, и в авторском, но ведь их нельзя выделить, т.к. произойдет распад гражданско-правовых отношений).

Метод регулирования: в основном это равноправные отношения (например, супругов), но есть и некоторая императивность (например, властность в отношениях между родителями и детьми).

Семейное право- это подотрасль ГП, нормы которого регулируют личные неимущественные отношения, а также некоторые имущественные, складывающиеся в семье, а также порядок и условия вступления в брак, расторжение брака, признание брака недействительным, а также устройство детей, оставшихся без попечения родителей, в др.семью. Принципы:

1) добровольность вступления;

2) равенство супругов в семье;

3) разрешение внутренних вопросов по взаимному согласию;

4) приоритет семейного воспитания детей (проявляется в появлении института приемной семьи);

5) забота о благополучии и развитии ребенка;

6) обеспечение приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи (алиментирование).

Источники:Семейное законодательство состоит из СК и принимаемых в соответствии с ним других федеральных законов (например: ФЗ «Об актах гражданского состояния»), а также законов субъектов РФ (например закон Нижегородской области «О порядке и условиях вступления в брак лиц, не достигших 16-летнего возраста»). Законы субъектов регулируют семейные отношения по вопросам, отнесенным к ведению субъектов СК и по вопросам, непосредственно СК не урегулированным.

К имущественным и личным неимущественным отношениям между членами семьи, не урегулированным семейным законодательством, применяется гражданское законодательство постольку, поскольку это не противоречит существу семейных отношений.

В случае, если отношения между членами семьи не урегулированы семейным законодательством или соглашением сторон, и при отсутствии норм гражданского права, прямо регулирующих указанные отношения, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяются нормы семейного и (или) гражданского права, регулирующие сходные отношения (аналогия закона). При отсутствии таких норм права и обязанности членов семьи определяются исходя из общих начал и принципов семейного или гражданского права (аналогия права), а также принципов гуманности, разумности и справедливости.

Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены семейным законодательством, применяются правила международного договора.

Понятие брака и семьи 106

Закон не дает легального определения «семьи», и не дает перечня лиц, которые относятся к членам семьи. Признаки семьи: это объединение лиц, связанных: а)браком или родством, б) материальной и духовной общностью, в) взаимными правами и обязанностями, г) рождением и воспитанием детей, д) совместным проживанием... (Некоторые авторы считают, что наличие всех этих признаков не обязательно). Семья - это объединение лиц, связанных ...

Признаки брака: союз мужчины и женщины; союз, заключенный с соблюдением определенных условий и порядка; свободный союз и равноправный; союз, порождающий права и обязанности.

Есть различные подходы к понятию брака, как то: брак это партнерство, союз...Однако я присоединяюсь к т.з., что брак это сделка! Ибо присутствуют все признаки сделки: действие волевое, целенаправленное, предполагающее опред. форму, пораждающее возникновение прав и обязанностей, кот.также может быть признана недействительной. Отличие от сделки в том, что при заключении сделки в самом договоре предусматриваются права и обязанности, а в браке -права и обязанности прописаны в законе -в СК, хотя возможно заключение договора, в котором они могут быть предусмотрены - например, брачный договор.




Условия и порядок вступления в брак 107
Порядок.

1. Права и обязанности супругов возникают только после roc-ной регистрации брака. Состояние в сожительстве также порождает права и обязанности, но не те, которые регулирует СК (отношения регулируются ГК).

2. Брак заключается при личном присутствии лиц, вступающих в брак (т.е. сделка личного хар-ра) и не допускается представительства.

3. Брак заключается, по общему правилу, по истечении месяца со дня подачи заявления. При наличии уважительных причин срок может быть сокращен или увеличен, но не более, чем на 1 месяц (иногда органы ЗАГСа по своей инициативе увеличивают срок для проверки документов). В исключительных случаях брак может быть заключен в день подачи заявления. Органы ЗАГСа не могут отказать в принятии заявления. Условия вступления в брак:

1) добровольность (взаимное согласие) - его наличие проверяется в момент регистрации брака.(если в поаледствии будет обнаружено несоответствие воли - волеизъявлению - брак может быть признан недействительным). Однако неосведомленность одного из супругов о к-л обстоятельствах, касающихся другого (к примеру: состояние беременности, наличие к-л заболеваний(кроме венерических-но заявить можно не позднее 1 года), состояние ранее в браке) - не является основнием недействительности брака! Больше не требуется согласие никого, кроме брачующихся (благословение - традиция).

2) достижение брачного возраста (18 лет) - в России как для мужчин, так и для женщин. Однако брачный возраст может быть снижен с разрешения местных органов власти до 16 лет. Законодательством субъектов РФ брачный возраст может быть снижен и ниже 16 лет: так в Нижегородской области принят закон «О порядке и условиях вступления в брак лиц, не достигших 16-летнего возраста» - где с разрешения губернатора и только в исключительных случаях допускается вступление в брак лиц, достигших 14 лет. Обстоятельства, препятствующие вступлению в брак.

1) Состояние в другом не расторгнутом зарегистрированном браке (тем самым провозглашается принцип моногамии) Т.о. Россия навязывает свою религию другим народам, для которых полигамия - нормальное естественное состояние - т.е. данное обстоятельство противоречит Конституции;

2) Состояние родства (супруги являются родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (мать-сын, дедушкой и внукой), или полнородными или неполнородными братьями и сестрами (имеющих общих отца или мать));

3) Усыновитель - усыновленный;

4) Наличие недееспособности, вследствии псих.растройства, у одного из супругов на момент

регистрации брака, установленной решением суда.

Никакое заболевание, кроме венерической болезни и ВИЧ-инфекции, не может препятствовать вступлению в брак.


Наши рекомендации