Понятие и принципы семейного права

Семейное право — совокупность норм права, регулирующая имущественные и личные неимущественные отношения в сфере брачно-семейных отношений.

Семейное право в СССР было кодифицировано в 1960-х, с принятием Основ законодательства о браке и семье[3].

Ныне в России в основе семейного права лежит Семейный кодекс Российской Федерации.

Особенностью семейно-правового метода регулирования является его императивно-дозволительный характер: дозволительность проявляется в том, что в семейном праве преобладают управомочивающие нормы, наделяющие участников правоотношений определёнными правами, однако содержание этих прав определяется императивно, то есть однозначно.

Подпринципами семейного права следует понимать закрепленные действующим семейным законодательством основополагающие начала и руководящие идеи, в соответствии с которыми нормами семейного права регулируются личные и имущественные отношения.
Основные принципы семейного права связаны с положениями Конституции РФ, определяющими основы конституционного строя нашего государства и основные права и свободы граждан. Принципы семейного права определяютсяцелями правового регулирования семейных отношений в России, которые определены в п. 1 ст. 1 СК РФ. К ним относятся:

  • укрепление семьи;
  • построение семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов;
  • недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи;
  • обеспечение беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав;
  • обеспечение возможности судебной защиты членами семьи своих прав.

основные принципы семейного права.

· Признание брака, заключенного только в органах загса.

· Добровольность брачного союза

· Равенство супругов в семье.

· Разрешение внутрисемейных вопросов по взаимному согласию.

· Приоритет семейного воспитания детей, забота об их благосостоянии и развитии, обеспечение приоритетной защиты их прав и интересов.

· Обеспечение приоритетной защиты прав и интересов нетрудоспособных членов семьи.

· Единобрачие (моногамия).

· Свобода расторжения брака под контролем государства.

Понятие брака и семьи

Брак — это свободный равноправный союз мужчины и женщины, заключенный с соблюдением порядка и условий, установленных законом, имеющий целью создание семьи и порождающий между супругами взаимные личные и имущественные права и обязанности.

В соответствии с действующим законодательством (Семейным кодексом РФ и Федеральным законом "Об актах гражданского состояния") обязательным условием заключения брака является взаимное согласие лиц, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.

Согласно ст. 13 СК РФ брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства вступающих в брак по их просьбе вправе снизить брачный возраст до шестнадцати лет. В распоряжении органа местного самоуправления должно быть указано: кому и на сколько лет (месяцев) снижен брачный возраст в связи с намерением вступить в брак.

При приеме заявления орган ЗАГС должен ознакомить лиц, желающих заключить брак, с порядком и условиями регистрации брака, разъяснить им права и обязанности будущих супругов, убедиться, что они осведомлены о состоянии здоровья и семейном положении друг друга, а также об обстоятельствах, препятствующих заключению брака (ст. 14 СК РФ).

Ст.1 СК рассматривает основные начала семейного законодательства. СЗ исходит из необходимости укрепления семьи, создания семьи на основе взаимной любви, уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей. Недопустимость вмешательства в дела семьи – судебная защита семейных прав.

Условия заключения брака:

- возраст – 18 лет (местная органы власти имеют право сократить брачный возраст до 16 лет, но с согласия родителей);

- заявление за 1 мес, может быть продлен, но не более, чем на 1 мес;

- сразу заключается если появился ребенок или при беременности;

Заключается брак в ЗАГСе и в книгу актов гражданского состояния вносится запись и подписи жениха и невесты.

Препятствия:

- не допускаются между лицами, одно из которых состоит в другом браке;

- между родственниками восходящей и нисходящей линии;

- если одно из лиц душевно или психически больной;

- между больными;

СК РФ предусматривает права и обязанности супругов, право выбора фамилии, право на совместное решение вопросов о проживании семьи, свободный выбор деятельности, занятие по профессии и т.д.

Обязанности супругов:

- по взаимному содержанию с случае инвалидности одного из супругов;

- оказание помощи жене во времени беременности и после родового периода;

- разрешение споров о воспитании детей и вопросов о собственности.

Ст.40 СК РФ предусматривает подписание брачного договора – это соглашение лиц, вступающих в брак или соглашение супругов, уже состоящих в браке, определяющие имущественные права.

Наши рекомендации