Американские (АДР) и Глобальные (ГДР) расписки идентичны

Депозитарная расписка - это ценная бумага, свидетельствующая о владении определенным количеством акций иностранной компании, депонированных в стране нахождения этой компании, кругооборот которой осуществляется в другой стране или странах.

Классификация американских депозитарных расписок (АДР):

Спонсируемые депозитарные расписки на ранее выпущенные акции, подлежащие частному размещению, называются ADR первого уровня (ADR-l); подлежащие публичному размещению — ADR второго уровня (ADR-2).

ADR-1 имеют облегченную процедуру регистрации выпуска, поскольку для них не требуется приведения бухгалтерской отчетности, например, российской компании к американским бухгалтерским стандартам. Но в этом случае «прозрачность» финансовой отчетности компании для американского фондового рынка резко снижается, а потому ADR-1 лишаются статуса публично обращающихся ценных бумаг на американском рынке.

Однако в соответствии с имеющимся в США законодательством но депозитарным распискам последние по так называемому правилу S могут обращаться на фондовых биржах других стран. Такие депозитарные расписки называются глобальными депозитарными записками (GDR). Поэтому российские компании, получив для своих депозитарных расписок статус ADR-1, согласно правилу S получают возможность торговать ими на европейских фондовых биржах, т.е. иметь их публичные, а не только частные котировки.

Выпуск ADR-2 предполагает полное соответствие бухгалтерской отчетности российской компании требованиям американских бухгалтерских стандартов, т.е. полную «прозрачность» ее для американского рынка, а потому ADR-2 имеют право обращаться на американских фондовых биржах и в системе НАСДАК (как, впрочем, и на фондовых рынках друг их стран).

Спонсируемые депозитарные расписки на вновь выпускаемые акции компании, подлежащие публичному размещению, называются ADR третьего уровня (ADR-3), а подлежащие частному размещению — ADR четвертого уровня (ADR-4) или, как они называются в американском законодательстве, ADR, выпускаемые в соответствии с правилом 144 А.

С точки зрения процедуры выпуска и последующего их обращения, ADR-3 есть полный аналог ADR- Примерно то же можно сказать и относительно ADR-4, которые есть аналог ADR-1, но с некоторыми дополнениями.

Согласно американскому законодательству, покупателями ADR-4 могут быть только так называемые «квалифицированные институциональные инвесторы», т.е. компании, которые вложили в ценные бумаги 100 млн долл. и более. (Таких компаний насчитывается в США свыше 300) Упомянутые инвесторы имеют право торговать между собой ADR-4 через систему электронной торговли ПОРТАЛ, которая есть составная часть национальной системы НАСДАК.

Процесс предложения депозитарных расписок:

1) Подготовка (Проверка на соответствие требованиям; Структурирование; Написание истории предприятия; Подбор финансовой группы)

2) Меморандум (Официальный документ; Требует времени на подготовку; Включает процесс сбора информации)

3) Анализ рынка (Презентация; Анализ отрасли; Написание отчета)

4) Подготовка рынка (Определение потенциальных инвесторов; Обучение группы продаж; Встречи с инвесторами; Обратная связь)

5) Роуд-шоу (Презентации в ходе роуд-шоу; Презентации, проводимые группой продаж; Встречи с инвесторами; Формирование списка инвесторов)

6) Размещение (Определение цены; Формирование представления об инвесторах; Переговоры с инвесторами)

Схема воздействия участников программы АДР:

Американские (АДР) и Глобальные (ГДР) расписки идентичны - student2.ru

Основные функции депозитарных банков работающих по программе ADR:

1) Выпуск и аннулирование депозитарных расписок

2) Ведение реестра ADR и перерегистрация их владельцев

3) Оказание помощи иностранной компании в подготовке документов для SEC(комиссия по рынку ценных бумаг)

Основные функции банков-custody, работающих по программе ADR:

1) Осуществление учета и перерегистрации владельцев акций, на которые депозитарный банк выпустил ADR

2) Участие в переводе дивидендов

3) Регистрация самого себя в реестре акционерного общества в качестве номинального держателя по акциям, на которые выпущены депозитарные расписки

Преимущества, получаемые российскими компаниями:

Коммерческие факторы

- Бысторе и обширное предложение ценных бумаг компании

- Улучшение имиджа компании

Финансовые факторы

- Доступ к широкому рынку капиталов

- Повышение цены акций

- Гибкое капиталовложение

Стратегические факторы

- Шире круг собственников

- Приобретение и слияние компаний

31. Производные финансовые инструменты. Общая характеристика.

32. Форвардные и фьючерсные контракты.

Фьючерсный контракт – это стандартный биржевой договор купли-продажи биржевого актива в определенный момент времени в будущем по цене, установленной сторонами сделки в момент ее заключения;

Форвардный контракт- контракт на покупку или продажу товаров или иностранной валюты с поставкой и расчетом в будущем, но по ценам и курсам, существующим на момент его заключения. Исполнение исчерпывается фактом поставки.

Форвардные контракты- внебиржевые контракты, которые заключаются, как правило, в целях осуществления реальной продажи или покупки какого-либо товара, и уже опосредованно - для страхования от возможного неблагоприятного изменения цены. При заключении форвардного контракта покупатель и продавец согласовывают друг с другом приемлемые для них условия конкретной поставки. Форвардные контракты заключают между собой торговые и производственные фирмы. Распространены форвардные контракты на покупку и продажу валюты между банками и их клиентами.

В связи с тем, что форвардный контракт не является стандартным по своему содержанию, для него затруднен выход на вторичный рынок, так как трудно найти третье лицо, интересы которого в точности соответствовали бы условиям данного контракта. Поэтому аннулировать или ликвидировать свою позицию по форвардному контракту одна из сторон может лишь с согласия другой.

Одной из особенностей форвардного контракта является, как правило, отсутствие каких-либо обязательных расходов при его заключении. Однако стороны при этом не застрахованы от неисполнения друг другом принятых на себя обязательств. Поэтому, прежде чем заключать сделку, партнерам следует выяснить платежеспособность и добросовестность друг друга.

Преимущества форвардного контракта:

Заключение форвардного контракта не требует от контрагентов каких-либо расходов за исключением возможных комиссионных, связанных с оформлением сделки, если она заключается с помощью посредников.

Недостатки форвардного контракта:

- Контракт основан на взаимном доверии сторон, участвующих в сделке и, как следствие, ограниченный круг потенциальных партнеров.

- Риск неисполнения условий контракта одной из сторон.

- Трудность нахождения торгового партнера и, как следствие, низкая ликвидность контракта.

- Трудность выполнения обязательств путем заключения обратной сделки из-за специфичных условий контракта.

Виды фьючерсных контрактов:

1.Краткосрочные процентные фьючерсные контракты – это фьючерсные контракты, основанные на краткосрочной процентной ставке.

2.Долгосрочные процентные фьючерсные контракты – это стандартный биржевой договор купли-продажи стандартного количества и качества облигаций на фиксированную дату в будущем по цене, согласованной на момент заключения сделки.

3.Фьючерсные контракты на индексы фондового рынка, или краткосрочный фьючерс на индекс, - стандартный биржевой договор, имеющий форму купли-продажи фондового индекса в конкретный день в будущем, по цене, установленной в момент заключения сделки.

4.Фьючерсный контракт на валютный курс – это стандартный биржевой договор купли-продажи определенного вида валюты в конкретный день в будущем по курсу, установленному в момент заключения контракта.

Наши рекомендации