Скважина № 1,2,3 (идентичны)

Введение

Данные изыскания под строительство индивидуального жилого дома на участке №1 в д. Осовые, Ярославского района, ЯО, выполнены в июне 2016 г.

Вид строительства – новое строительство.

Стадия проектирования – рабочий проект.

Место заложения скважин было согласовано с «Заказчиком».

В задачу изысканий входило:

- выделение инженерно-геологических элементов (ИГЭ) и определение их характеристик;

- выяснение гидрогеологических условий площадки;

- получение исходных данных для разработки мероприятий по организации строительства;

- выявление характера и масштабов современных физико-геологических и техногенных процессов.

В геоморфологическом отношении участок изысканий расположен на первой надпойменной правобережной террасе р. Которосль.

В геолого-литологическом строении участка до разведанной глубины принимают участие песчаные и песчано- глинистые отложения, с поверхности перекрытые почвенно- растительным слоем.

Участок изысканий находится в зоне частной застройки. Рельеф участка застройки относительно ровный, имеется незначительный уклон северо-западном направлении. Склон на всем протяжении задернован, находится в устойчивом состоянии. Территория не застроена. Подземные коммуникации отсутствуют.

В перспективе, возможна техногенная нагрузка за пределами площадки, которая выражается в формировании насыпных грунтов при строительстве автодорог.

Для определения геолого-литологического строения и гидрогеологических условий участка изысканий было пробурено 3 скважины глубиной до 5 м. Буровые работы выполнены установкой AICHI 502D медленно-вращательным способом, диаметром бура 127-300мм.

В процессе бурения проводилось визуальное описание керна буровых скважин, гидрогеологические наблюдения с ведением полевой документации. Производился отбор проб грунта для определения в полевых условиях их физико-механических свойств. Были опробованы все встреченные литологические разности пород. Всего было отобрано 4 образца с нарушенной структурой и сохранением естественной влажности. Отбор проб воды, на сокращенный химический анализ и на определение ее коррозионных свойств к бетону и стали, не проводился.

Виды и объемы полевых работ, выполнены в соответствии с техническими характеристиками проектируемого объекта и требованиями нормативных документов.

Геологическое строение. Свойства и характеристики грунтов

В результате проведенных геологических работ, на участке изысканий, с учетом глубины разведки, выделено 2 инженерно-геологических элемента (ИГЭ) грунтов.

Статистическая обработка результатов лабораторных испытаний выполнена с учётом требований ГОСТа 20522-96 (Грунты. Методы статистической обработки результатов испытаний).

Описание отложений проводилось с учетом требований ГОСТа 25100-95 (Грунты. Классификация). Рекомендуемые нормативные значения характеристик физико-механических свойств грунтов приведены с учетом данных таблиц СНиП 2.02.01-83 и изысканий прошлых лет, выполненных в аналогичных инженерно- геологических и геоморфологических условиях.

Скважина № 1,2,3 (идентичны)

ИГЭ-1 – Почвенно- растительный слой. Гумусированый грунт, песок пылеватый.

Служить естественным основанием не может. Подлежит удалению методом срезки.

Мощность слоя до 0,3м.

ИГЭ-2 – Песок пылеватый, светло- коричневый (местами серый мелкий), малоглинистый, средней плотности, участками плотный, в кровле маловлажный с отм. 2,3м водонасыщенный, с тонкими прослоями глины серовато-коричневой пластичной, с редкой галькой.

Песок пылеватый в обводненном состоянии обладает тискотропными (плывунными) свойствами.

Местами, зафиксированы провалы бура, что свидетельствует о неравномерной плотности грунта.

Вскрытая мощность слоя 4,5м.

Нормативные и расчетные значения физико-механических характеристик грунтов приводятся в Таблице №1.

Наши рекомендации