Пенсии гражданам, признанным безработными

Особое место в пенсионном законодательстве занимает Закон о занятости населения[156]. Данный Закон предусматривает специальные условия для назначения досрочной пенсии. Эта пенсия назначается ранее достижения общего пенсионного возраста по основанию, которое не предусмотрено Законом о страховых пенсиях.

Нормы, содержащиеся в Законе о занятости населения, относятся к довольно узкому кругу лиц – лицам, которые признаны безработными. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

Досрочная пенсия по указанному Закону может быть назначена с учетом целого ряда условий: 1) признание гражданина безработным; 2) достижение возраста не более чем на два года ниже требуемого для назначения страховой пенсии по старости (в т.ч. назначаемой досрочно); 3) наличие страхового стажа продолжительностью 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин, а в необходимых случаях - наличие стажа на соответствующих видах работ, который дает право на досрочное назначение страховой пенсии по старости; 4) соответствие условиям для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренным Законом о страховых пенсиях; 5) увольнение с последнего места работы в связи с ликвидацией организации (прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем), сокращением численности или штата работников организации (у индивидуального предпринимателя).

Такая пенсия может устанавливаться по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработных граждан из числа указанных лиц и с согласия безработного гражданина.

Размер пенсии, устанавливаемой по Закону о занятости населения, определяется по нормам страховой пенсии по старости, включая сумму фиксированной выплаты к страховой пенсии. Расходы, связанные с назначением пенсии безработным, возмещаются Пенсионному фонду РФ из федерального бюджета.

При поступлении на работу или возобновлении иной деятельности, в период которой за гражданина начисляются и уплачиваются страховые взносы в Пенсионный фонд, выплата пенсии, установленной безработным гражданам, прекращается. После прекращения указанной работы выплата пенсии восстанавливается. По достижении возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в т.ч. назначаемую досрочно), получатель пенсии по Закону о занятости населения вправе перейти на страховую пенсию по старости.

§ 3. Ежемесячное пожизненное содержание судьи, пребывающего в отставке

Особым видом обеспечения является ежемесячное пожизненное содержание судьи, пребывающего в отставке. Данный вид выплаты предусмотрен Законом о статусе судей[157] и Законом о Конституционном Суде[158]. Если судья, пребывающий в отставке, имеет длительный стаж работы в должности судьи, ему выплачивается (по его выбору) пенсия на общих основаниях или не облагаемое налогом ежемесячное пожизненное содержание.

В соответствии с Законом о статусе судей ежемесячное пожизненное содержание может назначаться в зависимости от одного или нескольких условий. Право на ежемесячное пожизненное содержание предоставлено судье, который:

1) либо имеет стаж работы в должности судьи не менее 20 лет;

2) либо достиг возраста 55 лет (мужчины) и 50 лет (женщины) и имеет стаж работы в должности судьи менее 20 лет;

3) либо достиг возраста 60 лет (мужчины) и 55 лет (женщины), имеет стаж работы в области юриспруденции не менее 25 лет, в том числе не менее 10 лет работы в должности судьи.

В стаж работы в области юриспруденции, учитываемый при назначении ежемесячного пожизненного содержания, включается время работы как на должности судьи, так и на других должностях в указанной области:

1) на должностях, которые требуют высшего юридического образования (государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов РФ, должности государственной службы, муниципальные должности, должности в юридических службах организаций и др.);

2) в качестве преподавателя юридических дисциплин по профессиональным образовательным программам; в качестве адвоката или нотариуса.

При стаже судейской работы не менее 20 лет выплачивается ежемесячное пожизненное содержание в размере 80% ежемесячного денежного вознаграждения (заработка) работающего по соответствующей должности судьи. Ежемесячное пожизненное содержание увеличивается на 1% указанного содержания за каждый полный год стажа судейской работы свыше 20 лет, но не более чем до 85% ежемесячного денежного вознаграждения (заработка) занимающего соответствующую должность судьи.

При стаже судейской работы менее 20 лет и достижении возраста 55 лет и 50 лет (соответственно мужчины и женщины) размер ежемесячного пожизненного содержания исчисляется пропорционально количеству полных лет, отработанных в должности судьи. При назначении ежемесячного пожизненного содержания при наличии трех указанных выше условий (возраст, стаж работы в области юриспруденции, стаж работы в должности судьи) выплата осуществляется в полном размере, т.е. 80% ежемесячного денежного вознаграждения (заработка).

(см. текст в предыдущей редакции)

Пребывающие в отставке судьи, ставшие инвалидами вследствие военной травмы, имеют право на получение ежемесячного пожизненного содержания и пенсии по инвалидности. Назначение ежемесячного пожизненного содержания и его выплата производятся соответствующими государственными органами. Средства на обеспечение пребывающих в отставке судей ежемесячным пожизненным содержанием выделяются из федерального бюджета.

В соответствии с Законом о Конституционном Суде пребывающему в отставке судье Конституционного Суда РФ, имеющему стаж работы в должности судьи не менее 15 лет, независимо от возраста выплачивается ежемесячное пожизненное содержание в размере 80% ежемесячного денежного вознаграждения работающего судьи Конституционного Суда РФ. При этом в стаж работы, дающий право на получение ежемесячного пожизненного содержания, засчитывается время предшествующей работы по юридической профессии. (см. текст в предыдущей редакции)

Положение о порядке назначения и выплаты ежемесячного пожизненного содержания судьям Конституционного Суда утверждено Постановлением Правительства РФ от 27 апреля 1995 г. № 425[159].

Наши рекомендации