Пенсионное обеспечение прокурорских работников, следователей, сотрудников таможенной службы и других категорий граждан, не подлежавших обязательному пенсионному страхованию

Правовое регулирование отношений по пенсионному обеспечению отдельных категорий граждан осуществляется на основе ряда других законов, которые расширяют по кругу лиц сферу действия основных пенсионных законов. Условия, нормы и порядок пенсионного обеспечения, установленные Законом от 12 февраля 1993 г.[146], распространены на прокурорских работников, сотрудников таможенных органов, сотрудников Следственного комитета. В установленных случаях в соответствии с Законом от 12 февраля 1993 г. осуществляется пенсионное обеспечение членов семей указанных лиц.

Пенсионное обеспечение прокуроров, научных и педагогических работников органов и организаций прокуратуры и членов их семей осуществляется применительно к условиям, нормам и порядку, которые установлены законодательством РФ для лиц, проходивших службу в органах внутренних дел, и членов их семей. На военнослужащих органов военной прокуратуры распространяется законодательство РФ, устанавливающее пенсионное обеспечение военнослужащих[147].

Положение об исчислении выслуги лет, назначении и выплате пенсий прокурорам утверждено Постановлением Правительства РФ от 12 августа 1994 г. № 942[148]. Постановления Правительства обычно детализируют порядок назначения и выплаты пенсий той или иной категории граждан и их семьям; определяют правила исчисления выслуги, заработка, перерасчета пенсии. Эти правила во многом совпадают с положениями, установленными Законом от 12 февраля 1993 г. Различия чаще всего касаются порядка исчисления выслуги.

В выслугу для назначения прокурорам пенсии за выслугу лет засчитываются периоды службы (работы, учебы) в должностях прокуроров, судей, сотрудников таможенных органов, следователей и др. Также в выслугу лет засчитывается время обучения по юридической специальности в образовательном учреждении высшего или среднего профессионального образования (имеющем государственную аккредитацию) в пределах 5 лет из расчета 2 месяца учебы за 1 месяц службы.

Пенсионное обеспечение сотрудников таможенных органов и членов их семей осуществляется на условиях и по нормам, которые установлены законодательством РФ для лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и членов их семей[149]. Постановлением Правительства РФ от 2 февраля 1998 г. № 103 утвержден порядок исчисления выслуги для назначения и выплаты пенсий лицам, проходившим службу в таможенных органах[150].

Пенсионное обеспечение сотрудников Следственного комитета и членов их семей осуществляется применительно к условиям и нормам, которые установлены законодательством РФ для лиц, проходивших службу в органах внутренних дел[151]. Порядок исчисления выслуги для назначения пенсий сотрудникам Следственного комитета с учетом особенностей прохождения службы определяется Правительством РФ[152].

Еще одним законом, действие которого было распространено на более широкий круг лиц, является Закон о трудовых пенсиях[153]. При проведении пенсионной реформы 2002 г. за пределами страховой пенсионной системы были оставлены отдельные категории граждан. Прежде всего, к ним относились лица, которым при наличии соответствующих условий предоставлено право на получение пенсии за выслугу лет (военнослужащие и иные приравненные к ним категории служащих). В случае отсутствия у такого гражданина права на пенсию за выслугу лет он не мог претендовать на трудовую пенсию. В целях предоставления указанным гражданам права на пенсионное обеспечение наравне с застрахованными лицами принят Закон от 4 июня 2011 г. «О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан»[154].

В соответствии с Законом от 4 июня 2011 г. гражданам РФ, проходившим военную и иную приравненную к ней службу, устанавливается трудовая пенсия по старости (в том числе досрочная) или трудовая пенсия по инвалидности в порядке и на условиях, которые определены Законом о трудовых пенсиях. При этом происходит преобразование приобретенных в период службы пенсионных прав в расчетный пенсионный капитал в случае, если одновременно соблюдены следующие условия: 1) в период службы на этих граждан не распространялось обязательное пенсионное страхование; 2) они были уволены со службы не ранее 2002 г.; 3) они не приобрели право на пенсию за выслугу лет, на пенсию по инвалидности или на ежемесячное пожизненное содержание, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

Размер трудовой пенсии определяется в соответствии с Законом о трудовых пенсиях. Поскольку указанные лица не подлежали обязательному пенсионному страхованию и за них не уплачивались страховые взносы, их пенсионный капитал формируется за счет средств федерального бюджета, которые передаются в Пенсионный фонд РФ. В этом случае данные лица приобретают статус застрахованных лиц. Сумма средств, зачисляемых на индивидуальный лицевой счет указанных застрахованных лиц, рассчитывается путем умножения стоимости страхового года на продолжительность периодов службы (работы). Стоимость страхового года ежегодно утверждается Правительством РФ[155]. Преобразование пенсионных прав застрахованных лиц в расчетный пенсионный капитал производится при назначении этим лицам трудовой пенсии по старости (трудовой пенсии по инвалидности).

В 2013 г. право на получение трудовой пенсии по случаю потери кормильца с учетом положений Закона от 4 июня 2011 г. предоставлено нетрудоспособным членам семей граждан из числа судей, погибших (умерших) вследствие причин, не связанных с их служебной деятельностью.

В соответствии с Законом о страховых пенсиях при исчислении размера страховой пенсии применяется размер трудовой пенсии.

Наши рекомендации