Государственная доплата к пенсии и доплата к пенсии за счет средств обязательных взносов работодателей

Пенсионная реформа, реализация которой началась с 2002 г., предусматривала формирование профессиональных пенсионных систем. Отсутствие основополагающего закона в этой области приводит к появлению отдельных законов, целью которых является повышение уровня пенсионного обеспечения некоторых категорий граждан в связи с осуществлением ими определенной длительной профессиональной деятельности.

Одним из таких законов является Закон от 27 ноября 2001 г. «О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации», предусматривающий доплаты к пенсиям членов летных экипажей[160]. С 2011 года вступил в силу Закон от 10 мая 2010 г. «О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников организаций угольной промышленности», который устанавливает аналогичные доплаты к пенсиям отдельных категорий работников угольной промышленности[161]. Установление ежемесячной доплаты к пенсии является дополнительной гарантией в связи с вредными, опасными, напряженными и тяжелыми условиями труда, имеющего особый характер.

Ежемесячные доплаты к пенсиям указанных лиц устанавливаются за счет сумм дополнительных взносов, которые уплачиваются работодателями сверх общей суммы страховых взносов, предусмотренных системой обязательного пенсионного страхования.

Доплата к пенсии устанавливается членам летных экипажей и работникам угольной промышленности при соблюдении ряда условий, которые связаны с продолжительностью работы в определенных должностях. Для лиц, работавших в должности члена летного экипажа, дающей право на доплату, продолжительность требуемого стажа составляет 25 лет у мужчин, 20 лет у женщин. При оставлении ими по состоянию здоровья летной работы в должности, дающей право на назначение доплаты, требуемый стаж составляет соответственно 20 лет и 15 лет. Постановлением Правительства РФ от 14 марта 2003 г. № 155 утверждены Список должностей членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, работа в которых дает право на ежемесячную доплату к пенсии, и Правила исчисления выслуги лет для получения доплаты[162].

Для лиц, работавших в организациях угольной промышленности непосредственно полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (за исключением работников ведущих профессий), продолжительность требуемого стажа составляет 25 лет. Для работников ведущих профессий такая продолжительность составляет 20 лет. В стаж работы, дающей право на доплату к пенсии, включаются периоды работы, которые засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 30 Закона о страховых пенсиях.

Порядок определения размера доплаты является многоступенчатым и довольно сложным. Кроме того, размер доплаты не является величиной постоянной. Он может изменяться в зависимости от суммы фактически поступивших взносов в Пенсионный фонд РФ. Доплата к пенсии выплачивается при условии оставления членами летных экипажей и работниками угольной промышленности работы, дающей право на доплату к пенсии.

Наряду с доплатами к пенсии, которые выплачиваются за счет дополнительных взносов работодателей, российское законодательство предусматривает государственные доплаты к пенсиям, финансируемые из бюджета. За счет средств федерального бюджета может устанавливаться государственная доплата к пенсии, размер которой зависит от продолжительности замещения государственных должностей Российской Федерации или исполнения определенных полномочий в органах государственной власти. Такая доплата предусмотрена Законом от 8 мая 1994 г. для членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы, которые не менее пяти лет исполняли свои полномочия (за исключением тех, полномочия которых были прекращены досрочно в связи с вступлением в законную силу обвинительного приговора суда)[163]. Ежемесячная доплата устанавливается к страховой пенсии по старости (инвалидности), назначенной по Закону о страховых пенсиях, или к пенсии, назначенной досрочно в соответствии с Законом о занятости населения.

Ежемесячная доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы сумма ежемесячной доплаты к пенсии и страховой пенсии по старости (инвалидности) с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии и повышений фиксированной выплаты составляла: при исполнении полномочий депутата Государственной Думы (члена Совета Федерации) от пяти до десяти лет – 55%, десять лет и более – 75% ежемесячного денежного вознаграждения депутата Государственной Думы (члена Совета Федерации)[164]. Размер ежемесячной доплаты к пенсии пересчитывается при увеличении в централизованном порядке ежемесячного денежного вознаграждения депутата Государственной Думы (члена Совета Федерации).

В случае, если указанные лица одновременно имеют право на ежемесячную доплату к пенсии и на иные выплаты (на пенсию за выслугу лет, ежемесячное пожизненное содержание, дополнительное ежемесячное материальное обеспечение, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, или подобные выплаты за счет бюджетов субъектов РФ), устанавливается одна из указанных выплат по выбору получателя. (см. текст в предыдущей редакции)

(см. текст в предыдущей редакции)

Выплата ежемесячной доплаты к пенсии приостанавливается при замещении государственной должности РФ или субъекта РФ, должности государственной гражданской службы, муниципальной должности на постоянной основе и т.п. После освобождения от соответствующей должности выплата ежемесячной доплаты к пенсии возобновляется[165]. Государственные доплаты к пенсии устанавливаются также указами Президента РФ[166]. (см. текст в предыдущей редакции)

(см. текст в предыдущей редакции)

Наши рекомендации