Прибыль коммерческого банка. Управление прибылью и рентабельностью.

Прибыль коммерческих банков образуется за счет превышения их доходов над расходами. Обычно прибыль разделяют на валовую, соответствующую разнице между совокупными доходами и расходами до уплаты налогов, и чистую прибыль.

Основу валовой прибыли коммерческих банков составляют процентные платежи по предоставленным ссудам. Вместе с тем в последние годы стали быстро расти доходы от нетрадиционных для коммерческих банков операции, к которым относятся операции с ценными бумагами, доверительные и консультационные услуги, комиссионно-посред­нические операции, проведение финансовых ревизий и др. Сравнительно небольшую часть поступлений составляют сборы за осуществление расчетов.

Валовая прибыль банка образуется после вычета суммы текущих издержек из валового операционного дохода. Примерно половина всех банковских издержек приходится на выплату процентов по вкладам, остальную часть издержек составляют другие процентные платежи, заработная плата, отчисления в резервы на случай непогашения ссуд и прочие операционные расходы.

Чистая прибыль образуется после уплаты всех налогов их валовой прибыли и, в свою очередь, разделяется на распределяемую, то есть выплачиваемую акционерам банка в качестве ежегодных дивидендов по их акциям, и капитализируемую, направляемую на увеличение собственного капитала банка и резервов.

От уровня прибыли в дальнейшем всецело зависит дальнейшее расширение объема операций банка, увеличение его капитала и резервов. При этом значение имеет не столько абсолютный размер полученной банком чистой прибыли, сколько ее соотношение с рядом показателей баланса банка.

Традиционными показателями прибыльности являются:

1) отношение чистой прибыли к совокупным активам, свидетельствующим об эффективности работы банка и чаще всего используемое для сопоставления уровня прибыльности банков;

2) отношение чистой прибыли к собственному капиталу и резервам (к общей сумме оплаченного акционерного капитала, резервных фондов и обеспечения по сомнительным долгам), отражающее степень эффективности использования собственных средств, вкладываемых в текущие операции;

3) прибыль, приходящаяся в среднем на одну акцию, рассчитываемая как отношение суммы балансовой прибыли к числу выпущенных в обращение акций (сумма прибыли во всех случаях исчисляется до уплаты налогов).

Управление прибылью банка осуществляется через систему элементов (блоков) управления, тесно связанных между собой. Можно выделить следующие основные блоки управления прибылью коммерческого банка:
– определение подразделений банка, участвующих в процессе управления прибылью;
– планирование доходов, расходов и прибыли банка;
– применение способов оценки уровня прибыльности банковской деятельности;
– определение методов текущего регулирования прибыли (финансового результата).
Управление прибылью коммерческого банка осуществляется на различных уровнях: на уровне банка в целом (высший уровень) и на уровне отдельных направлений деятельности банка, конкретных банковских продуктов, отдельных рабочих мест, взаимоотношений с клиентом (микроуровень).
Содержание отдельных элементов управления рентабельностью кредитной организации имеет свою специфику применительно к перечисленным уровням.

В управлении прибылью банка принимают участие различные его подразделения: руководящие органы, департаменты, управления, отделы.
К их числу относятся, во-первых, функциональные подразделения т.е. управления и отделы, прямо участвующие в проведении активных и пассивных операций банка, например управления ссудных операций, ценных бумаг, депозитных операций, операционное управления и т.д. В их функции по управлению прибылью входит оценка и анализ рентабельности создаваемых продуктов, контроль за рентабельностью отдельных сделок, представление информации в сводные аналитические управления для оценки рентабельности банка в целом. Контрольные формы участия функциональных подразделений в управлении прибылью банка определяются Правлением банка.
Во-вторых, к числу подразделений кредитной организации, участвующих в управлении прибылью, относится казначейство или другое сводное управление. В его функции входят составление плана доходов и расходов банка как составной части бизнес-плана, анализ и оцени уровня прибыли банка в целом и рентабельности отдельных направлений деятельности банка, разработка рекомендаций о величине достаточной процентной маржи, процентных ставок по активным и пассивным операциям банка, ориентировочном уровне комиссионного вознаграждения, структуре работающих активов и ресурсов и т.д. Конкретные функции казначейства во многом зависят от структуры кредитной организации и определяются Правлением банка.
Третьим подразделением банка, участвующим в управлении прибылью, является бухгалтерия, которая обеспечивает аналитические службы казначейства и функциональных подразделений необходимой информацией.
Наконец, в качестве четвертого подразделения следует выделить службу внутреннего контроля, в функции которой входит контроль за правильностью формирования и использования прибыли. Основные направления этого контроля включают следующее:
– проверка соблюдения нормативных требований ЦБ РФ в отношении организации аналитического и синтетического, учета доходов, расходов, формирования и использования прибыли (порядок открытия счетов, использование их в соответствии с целевым назначением, правильность отражения на счетах нормируемых расходов, соблюдение принципов кассового метода отражения доходов и расходов на со-ответствующих счетах, соответствие данных аналитического и синтетического учета, проверка

35. Формы кредита, их экономическое содержание.

Структура кредита включает кредитора, заемщика и ссуженную стоимость, поэтому формы кредита можно рассматривать в зависимости от характера:

1. ссуженной стоимости

2. кредитора и заемщика

3. целевых потребностей заемщика

В зависимости от ссуженной стоимости целесообразно различать товарную, денежную и смешанную (товарно-денежную) формы кредита.

Товарная форма кредита исторически предшествует его денежной форме. Можно предположить, что кредит существовал до денежной формы стоимости, когда при эквивалентном обмене использовались отдельные товары (меха, скот и пр.). Первыми кредиторами были субъекты, обладающие излишками предметов потребления. В поздней истории известны случаи кредитования землевладельцами крестьян в форме зерна, других сельскохозяйственных продуктов до сбора нового урожая. В современной практике товарная форма кредита не является основополагающей. Преимущественной формой выступает денежная форма кредита, однако применяется и его товарная форма.

Денежная форма кредита - наиболее типичная, преобладающая в современном хозяйстве. Данная форма кредита активно используется как государством, так и отдельными гражданами, как внутри страны, так и во внешнем экономическом обороте.

Наряду с товарной и денежной формами кредита применяется и его смешанная форма. Она возникает, например, в том случае, когда кредит функционирует одновременно в товарной и денежной формах. Можно предположить, что для приобретения дорогостоящего оборудования потребуется не только лизинговая форма кредита, но и денежная его форма для установки и наладки приобретенной техники.

Кредит сводится не только к стадии предоставления средств во временное пользование, но имеет и другие стадии, в том числе возвращение ссуженной стоимости. Если кредит предоставлен в денежной форме, и его возврат был произведен также деньгами, то данная сделка представляет собой денежную форму кредита. Товарную форму кредита можно признать только в тех кредитных сделках, в которых предоставление и возвращение ссуженных средств происходят в форме товарных стоимостей.

Если кредит был предоставлен в форме товара, а возвращен деньгами, или наоборот (предоставлен деньгами, а возвращен в виде товара), то здесь более правильно считать, что имеется смешанная форма кредита.

Смешанная (товарно-денежная) форма кредита часто используется в экономике развивающихся стран, рассчитывающихся за денежные ссуды периодическими поставками своих товаров (преимущественно в виде сырьевых ресурсов и сельскохозяйственных продуктов). Во внутренней экономике продажа товаров в рассрочку платежей сопровождается постепенным возвращением кредита в денежной форме.

В зависимости отхарактера кредитора и заемщика различают банковскую, хозяйственную (коммерческую), государственную, международную и гражданскую (частную, личную) формы кредита. В кредитной сделке кредитор и заемщик – рав­ноправные субъекты, при этом предложение ссуды исходит от кредитора, а спрос – от заемщика. Наиболее распространенной является банковская форма кредита. Именно бан­ки чаще всего предоставляют ссуды нуждающимся во временной финансовой по­мощи. Банк – особый субъект, его основополагающее дело – чаще всего кредитное. Банк совершает многократное круговращение денег на возвратной основе. Банков­ская форма кредита обладает тремя особенностями:

1) банк оперирует не столько своим капиталом, сколько привлеченными сред­ствами. Он занимает деньги у клиентов, перераспределяет их и предоставляет ссуду другим лицам во временное пользование;

2) банк ссужает незанятый капитал, свободные средства на счетах или во вкладах;

3) банк ссужает не просто денежные средства, а деньги как капитал.

Поэтому заемщик должен так использовать полученные средства, чтобы после возврата ссуды получить прибыль, из которой он уплатит ссудный процент.

Хозяйственную форму кредита часто называют коммерческим (вексельным) кредитом, так как в его основе лежит отсрочка оплаты товара и предоставление по­купателем векселя как долгового обязательства оплатить стоимость покупки по ис­течении обозначенного срока. «Коммерческий» при этом означает «торговый», об­разованный на базе особых условий продажи товаров. Эта форма кредита также об­ладает особенностями:

1) источником кредита являются как свободный капитал, так и занятый. От­срочка оплаты в этой форме кредита служит продолжением процесса реализации продукции, так как ссужается не временно высвободившаяся стоимость, а обычный товар, отсроченный от оплаты;

2) кредит предоставляется на короткие сроки (в отличие от банковского, где он имеет долгосрочный характер).

Государственная форма кредита – это предоставление кредита различным субъектам, в качестве кредитора выступает государство. В отличие от государственных зай­мов, распространенных на практике, эта форма кредита имеет ограниченное приме­нение, представляется через банки в сфере международных экономических отноше­ний, становясь международной формой кредита. Международная форма кредита отличается тем, что один из участников кре­дита – иностранный субъект. Россия, в современный период участвуя в международных экономических отношениях, в большей степени выступает заемщиком.

Гражданская форма кредита (частная, личная) основана на участии в кре­дитной сделке в качестве кредитора отдельных граждан и носит как денежный, так и товарный характер, применяясь во взаимоотношениях с любыми участника­ми кредитных отношений.

Может носить и дружеский характер (при взаимоотношениях частных лиц), при этом ссудный процент может быть ниже бан­ковского или отсутствовать, а договор кредита – не заключаться. Здесь элемент до­верия приобретает повышенное значение, поскольку нередко отсутствует и долговая расписка.

В зависимости от целевых потребностей заемщика различают две формы кредита: производительная и потребительская. Производительной форме кредита чаще всего свойственно использовать ссуды на цели производства и обращения, то есть на производительные цели. Потреби­тельская форма кредита, в отличие от его производительной формы применяется на­селением на цели потребления, на удовлетворение потребительских нужд заемщика. Современный кредит носит преимущественно производительный характер. Решающий удельный вес кредита – банковский, при котором заемщик не только возвра­щает ссуду, но и уплачивает ссудный процент.

Наши рекомендации