Понятие портфеля ценных бумаг.Виды порт-х инвестиц.Основ.хар-ки.

Инвестиционный портфель (портфель инвестиций) – вложения собственных и (или) привлеченных средств в определенный набор ценных бумаг разной срочности, доходности и риска и имеющий конечную цель - увеличение доходов, прибыли и ликвидности банка.

Структура инвестиционного портфеля отражает определенное сочетание интересов инвестора, а также консолидирует в той или иной форме риски по отдельным ценным бумагам. Это позволяет рассматривать портфель как целостный объект управления. При планировании портфеля банк может сформировать разную структуру ценных бумаг. В зависимости от выбранных факторов портфели можно классифицировать так:

1. Консервативные портфели, сформированные из бумаг крупных, надежных компаний и банков с умеренной доходностью и низким финансовым риском. Подобная стратегия необходима банку для поддержания величины собственного капитала банка и сохранения его ликвидности.

2. Портфель агрессивного роста, сформированный из высокорисковых, но в тоже время высокодоходных ценных бумаг.

3. Сбалансированные портфели, в которых наряду с определенной долей надежных, но малодоходных бумаг существует доля высокорисковых и высокодоходных бумаг.

Портфели роста формируются в случаях, кода основная масса инвестиций осуществляется преимущественно в акции компаний. Цель данного типа портфеля – рост капитала вместе с получением дивидендов.

Портфель, формируемый с целью получения уровня дохода, величина которого соответствовала бы степени риска, приемлемой инвестором, называется портфелем дохода.Главное отличие данного класса портфеля состоит в том, что объектами портфельного инвестирования являются высоконадежные инструменты фондового рынка.

Возможно формирование банком портфеля роста и дохода. В этом случае одна часть финансового актива приносит владельцу рост, другая – доход. Потеря одной части компенсируется возрастанием другой. В состав данного портфеля включаются бумаги, приносящие его владельцу высокий доход при росте вложенного капитала.

Существуют портфели, состоящие только из государственных и муниципальных ценных бумаг и обязательств. Такие вложения обеспечивают держателю портфеля доход, получаемый от разницы цены приобретения с дисконтом и выкупной цены. Доходность по данным видам ценных бумаг растете невысокими, но устойчивыми темпами.

Факторы, определяющие структуру портфеля ценных бумаг:

1. Ликвидность – способность ценной бумаги быть быстро проданной и превращенной в денежные средства (в наличной и безналичной форме) без существенных потерь для держателя при небольших колебаниях рыночной стоимости и издержках на реализацию;

2. Риск возможности потерь, связанных с инвестированием в ценные бумаги;

3. Доходность – ее способность приносить прибыль в сравнении с вложенными в нее инвестициями. По мере снижения рисков, которые несет на себе данная ценная бумага, растет ее ликвидность и падает доходность;

4. Специализация банка также влияет на структуру инвестиций:

· является ли банк универсальным, намерен ли присутствовать на всех сегментах рынка ценных бумаг;

· специализируется ли банк на операциях с отдельным видом бумаг (например, ГКО);

· существует ли отраслевая или региональная специализация банка (ценные бумаги определенной отрасли или региона);

· специализируется ли банк на долгосрочных или спекулятивных инвестициях.

Соответственно специализации, если она определена банком, в структуре инвестиций могут создаваться:

· Универсальные портфели из многих видов ценных бумаг;

· Однородные портфели (акции, облигации, векселя и т.п.);

· Отраслевые и региональные портфели;

· Спекулятивные портфели и долгосрочные портфели.

5. Уровень ставки банковского процента. Банк постоянно осуществляет сравнительный анализ доходности различных видов активов. Если доходность по вложениям в кредиты или, например, в валютные операции выше, чем по портфелю ценных бумаг, то вложения в последние уменьшаются, и наоборот.

6. Налогообложение. Освобождение банков от налогообложения процентов и дивидендов, получаемых по государственным ценным бумагам, подталкивает банки к увеличению их доли в портфеле инвестиций. Если в дальнейшем налоговые льготы будут применяться к иным видам ценных бумаг, то это сразу скажется на структуре банковских портфелей.

Рыночная стоимость портфеля (СП) может быть определена по следующей формуле:

k

СП = У n i * p i

i=1

где i=1, 2, 3 … k означает количество видов ценных бумаг в портфеле банка;

n - число ценных бумаг i–го вида;

Р – цена ценной бумаги i–го вида.

Средняя доходность портфеля (ДП) ценных бумаг банка рассчитывается по формуле:

ДП = УД * П / УП , где Д – доходность конкретного вида ценной бумаги;

П – количество ценных бумаг по конкретным видам.

Наши рекомендации