Понятие портфеля ценных бумаг и его виды

Фондовый рынок, являясь одним из перераспределительных механизмов в экономике, позволяет субъектам хозяйствования и населению инвестировать денежные средства в особый вид финансовых активов – ценные бумаги и формировать портфель ценных бумаг.

Объектом портфельного инвестирования могут выступать ценные бумаги, которые различаются по доходности, ликвидности, волатильности и другим экономическим характеристикам, но обладающие такими общими свойствами как обращаемость, доступность, стандартность. Совокупность экономических характеристик и свойств ценных бумаг формируют их инвестиционные качества, отражаемые в специальной оценке ценных бумаг – рейтинге. Рейтинговые исследования обычно проводятся профессиональными участниками рынка ценных бумаг с присвоением ценным бумагам буквенных символов в соответствии с уровнем их качества:

· высший – ААА;

· высокий – АА;

· выше среднего – А;

· средний – ВВВ;

· посредственный – ВВ;

· спекулятивный – В;

· спекулятивный с высоким риском – ССС;

· спекулятивный со средним риском – СС, С;

· не представляющие ценности (просроченные) ценные бумаги – DDD, DD.

Рейтинг не дает инвесторам конкретных рекомендаций деятельности, но повышает их информированность, которая наряду с мониторингом, техническим и фундаментальным анализом позволяет выработать стратегию инвестирования и формирования портфеля ценных бумаг.

Портфель ценных бумаг –это совокупность ценных бумаг, принадлежащих институциональному или индивидуальному инвестору, служащая для достижения поставленных инвестиционных целей и выступающая как целостный объект управления.

Комбинирование ценных бумаг с различными экономическими характеристиками в портфеле позволяет последнему иметь такие инвестиционные качества, которые недостижимы при инвестировании средств в отдельные виды ценных бумаг. Портфель ценных бумаг является самостоятельным продуктом на фондовом рынке со специфическим инвестиционным качеством. Изменение состава и структуры портфеля ценных бумаг в процессе управления им, позволяет удовлетворять новые требования инвесторов при изменениях на фондовом рынке и экономике в целом.

При формировании портфеля ценных бумаг любой инвестор стремится иметь безопасный, ликвидный и доходный портфель. Эти характеристики и определяют основные принципы формирования портфеля ценных бумаг.

Под безопасностьюпортфеля понимается его неуязвимость от потрясений на рынке, стабильность получения дохода. Ликвидностьпортфеля ценных бумаг заключается в возможности немедленной реализации ценных бумаг, входящих в портфель, без существенных потерь в их стоимости. Поддоходностью портфеля понимается возможность получения дохода на инвестированные в ценные бумаги денежные средства при определенном уровне риска.

При формировании портфеля ценных бумаг инвесторы могут ставить различные цели. Основными из них являются: получение дохода, сохранение капитала, приращение капитала.

В определенные периоды развития экономики инвесторы могут ставить при формировании фондовых портфелей таки цели, как перераспределение собственности, расширение сферы влияния; доступ за счет владения ценными бумагами к имущественным и неимущественным правам; использование приобретенных ценных бумаг в расчетах за выполненные работы, услуги, поставленный товар и т.п.; спекулятивная игра с ценными бумагами; хеджирование рисков на финансовых рынках и т.д.

Для достижения поставленных целей инвесторы могут создавать различные по срокам, составу и структуре фондовые портфели с приемлемым для них соотношением риска и дохода. Перечисленные характеристики портфелей ценных бумаг выступают их классифицирующими признаками по видам (рис. 16.1).

Понятие портфеля ценных бумаг и его виды - student2.ru

Рисунок 16.1 Классификация портфелей ценных бумаг

В зависимости от целей, которые ставит инвестор, выделяют портфели дохода и портфели роста.

Портфель дохода ориентирован на получение достаточно высоких и стабильных доходов в форме дивидендных, процентных выплат на вложенный капитал. Портфель этого вида состоит, как правило, из надежных ценных бумаг, приносящих высокий или средний доход при среднем или минимальном уровне риска.

Портфель роста отражает стремление инвестора к увеличению капитала за счет приобретения ценных бумаг с быстро растущей курсовой стоимостью. Если инвестор нацелен на быстрый максимальный прирост капитала, то можно говорить о портфеле агрессивного роста, который является достаточно рискованным, но и самым высокодоходным. Если же инвестор включает в портфель ценные бумаги, курсовая стоимость которых характеризуется невысокими, но устойчивыми темпами роста, то можно говорить о портфеле консервативного роста, нацеленном на сохранение капитала.

В зависимости от стратегии, выбранной инвестором, различают агрессивныеи консервативные портфели ценных бумаг.

Агрессивныйпортфель формируется из высокорискованных и, соответственно, самых доходных ценных бумаг различных эмитентов, венчурных компаний. Агрессивная стратегия инвестора характеризуется участием в спекулятивной игре на фондовом рынке, возможностью быстрого роста вложенных средств и сопряжена с высоким риском.

Консервативный портфель состоит из надежных ценных бумаг с небольшим риском, гарантирующих возврат вложенных денежных средств и приносящих невысокий доход. Консервативная стратегия инвестора прежде всего направлена на защиту вложений от инфляции и сохранение капитала.

По виду ценных бумаг, включенных в портфель, последний может быть однопрофильным, состоящим из ценных бумаг одного вида (портфель акций, портфель облигаций и т.д.) и диверсифицированным, состоящим из разнообразных ценных бумаг. Формирование диверсифицированных портфелей ценных бумаг предпочтительнее, так как позволяет снизить риски и с большей вероятностью гарантирует получение дохода или прирост курсовой стоимости ценных бумаг.

По составу фондовые портфели могут быть фиксированныеиуправляемые (меняющиеся). Фиксированные портфели сохраняют вою структуру и состав в течение установленного инвестором срока. Например, срока погашения входящих в него ценных бумаг. Управляемые портфели имеют меняющуюся структуру и состав, постоянно обновляются для получения максимально возможной отдачи от вложенных средств.

Портфели ценных бумаг также могут иметь отраслевую, территориальную специализацию, быть ориентированными только на кратко- , средне- или долгосрочные ценные бумаги.

Наши рекомендации