Понятие портфеля ценных бумаг и принципы его формирования

Типы портфелей

В сложившейся мировой практике фондового рынка под инвестиционным портфелем понимается некая совокупность ценных бу­маг, принадлежащих физическому или юридическому лицу, выступающая как целостный объект управления.

Смысл портфеля — улучшить условия инвестирования, придав совокуп­ности ценных бумаг такие инвестиционные характеристики, которые недости­жимы с позиции отдельно взятой ценной бумаги и возможны только при их комбинации.

Таким образом, в процессе формирования портфеля достигается новое инвестиционное качество с заданными характеристиками. Портфель ценных бумаг является инструментом, с помощью которого инвестору обеспечива­ется требуемая устойчивость дохода при минимальном риске.

С учетом инвестиционных качеств ценных бумаг можно сформировать различные портфели ценных бумаг, в каждом из которых будет собственный баланс между существующим риском, приемлемым для владельца портфеля, и ожидаемой им отдачей (доходы) в определенный период времени. Соот­ношение этих факторов и позволяет определить тип портфеля ценных бумаг.

Портфель роста формируется из акций компаний, курсовая стоимость которых растет. Цель данного типа портфеля — рост капитальной сто­имости портфеля вместе с получением дивидендов. Однако дивидендные выплаты производятся в небольшом размере. Темпы роста курсовой сто­имости совокупности акций, входящих в портфель, определяют виды пор­тфелей, составляющие данную группу.

Портфель агрессивного роста нацелен на максимальный прирост капита­ла. В состав данного типа портфеля входят акции молодых, быстрорасту­щих компаний. Инвестиции в портфеле являются достаточно рискован­ными, но вместе с тем могут приносить самый высокий доход.

Портфель консервативного роста является наименее рискованным. Он состоит в основном из акций крупных, хорошо известных компаний, харак­теризующихся хотя и невысокими, но устойчивыми темпами роста кур­совой стоимости. Состав портфеля остается стабильным в течение длитель­ного периода времени. Инвестиции портфеля консервативного роста наце­лены на сохранение капитала.

Портфель среднего роста представляет собой сочетание инвестиционных свойств портфелей агрессивного и консервативного роста. В данный тип портфеля включаются наряду с надежными ценными бумагами, приобрета­емыми на длительный срок, рискованные фондовые инструменты, состав которых периодически обновляется. При этом гарантируется средний при­рост капитала и умеренная степень риска вложений. Надежность обес­печивается ценными бумагами консервативного роста, а доходность — ценными бумагами агрессивного роста. Портфель среднего роста является наиболее распространенной моделью портфеля и пользуется большой по­пулярностью у инвесторов, не склонных к высокому риску.

Портфель дохода ориентирован на получение высокого текущего до­хода — процентных и дивидендных выплат. Портфель дохода составляется в основном из акций дохода, т. е. таких акций, которые характеризуются умеренным ростом курсовой стоимости и высокими дивидендами, облигаций и других ценных бумаг, инвестиционным свойством которых являются высокие текущие выплаты. Особенность этого типа портфеля в том, что цель его создания — получение определенного уровня дохода, величина которого соответствовала бы минимальной степени риска, приемлемого консерватив­ным инвестором. Поэтому объектами портфельного инвестирования явля­ются высоконадежные инструменты фондового рынка, у которых высокое соотношение стабильно выплачиваемого процента и курсовой стоимости.

Портфель регулярного дохода формируется из высоконадежных ценных бумаг и приносит средний доход при минимальном уровне риска.

Портфель доходных бумаг состоит из высокодоходных облигаций корпо­раций, ценных бумаг, приносящих высокий доход при среднем уровне риска.

Портфель роста и дохода формируется для избежания возможных потерь на фондовом рынке как от падения курсовой стоимости, так и низких дивидендных или процентных выплат. Одна часть финансовых активов, входящих в состав данного портфеля, приносит владельцу рост капиталь­ной стоимости, а другая — доход. Потеря одной части может компен­сироваться возрастанием другой.

Охарактеризуем виды портфеля роста и дохода.

• Портфель двойного назначения состоит из бумаг, приносящих его владельцу высокий доход при росте вложенного капитала. В данном случае речь идет о ценных бумагах инвестиционных фондов двойного назначения. Они выпускают собственные акции двух типов, первые — приносят высокий доход, вторые — прирост капитала. Инвестиционные характеристики пор­тфеля определяются значительным содержанием данных бумаг в портфеле.

• Сбалансированные портфели предполагают сбалансированность не только доходов, но и риска, который сопровождает операции с ценными бумагами. Сбалансированные портфели в определенной пропорции состоят из ценных бумаг, быстро растущих в курсовой стоимости, и из высокодо­ходных ценных бумаг. В состав портфелей могут включаться и высокори­скованные ценные бумаги, но, как правило, они формируются из обык­новенных и привилегированных акций, а также облигаций. В зависимости от конъюнктуры рынка в те или иные фондовые инструменты, включенные в портфель, вкладывается большая часть средств.

Если рассматривать типы портфелей в зависимости от степени риска, приемлемого для инвестора, то необходимо вспомнить их классификацию, согласно которой они делятся на консервативный, умеренно-агрессивный, агрессивный и нерациональный. Поэтому каждому типу инвестора будет соответствовать и свой тип портфеля ценных бумаг: высоконадежный, но низкодоходный; диверсифицированный; рискованный, но высокодоходный, безсистемный.

Наши рекомендации