Совокупным предложением (модель AD—AS).

Дж. Кейнс в работе «Общая теория занятости, процента и денег» утверждал, что рыночная система не является саморегулирующей. Равновесие между совокупным спросом и совокупным предложением может быть достигнуто, но только при значительном уровне безработицы или инфляции.

Цены при кризисном состоянии экономики не обязательно падают, но если они и снижаются, то не могут автоматически вывести экономику из спада. Даже в условиях безработицы возможно сохранение прежнего уровня зарплаты, то есть зарплата не гибкая категория.

Сбережения зависят не столько от колебания нормы процента, сколько являются функцией дохода, то есть определяются распределением дохода на сбережение и потребление.

Кривая совокупного предложения, по Кейнсу, состоит из двух отрезков: горизонтального (кейнсианского) и вертикального (классического). Совокупный же спрос под воздействием неценовых факторов (налоги, кредиты) может смещаться. Тем самым будут изменяться объемы производства, то есть ВВП и НД, но при сохранении прежнего уровня цен (горизонтальный участок совокупного предложения).

Как только в экономике под воздействием совокупного спроса будут достигнуты максимальная занятость и максимальные объемы производства, дальнейший рост спроса будет уже сопровождаться ростом цен (инфляцией).

Совокупным предложением (модель AD—AS). - student2.ru Совокупным предложением (модель AD—AS). - student2.ru Совокупным предложением (модель AD—AS). - student2.ru Совокупным предложением (модель AD—AS). - student2.ru Таким образом, горизонтальный участок (отрезок) совокупного предложения соответствует экономике, находящейся в состоянии глубокого спада и недоиспользованных ресурсов. Вертикальный участок (отрезок) совокупного предложения означает, что ресурсы в экономике исчерпаны (см. рис.4).

Совокупным предложением (модель AD—AS). - student2.ru цены

Совокупным предложением (модель AD—AS). - student2.ru инфляция AD AD1 AD2 AD3 AS

P3

P P1 P2

Совокупным предложением (модель AD—AS). - student2.ru

Совокупным предложением (модель AD—AS). - student2.ru ВВП (НД)

Рис. 4. Кейнсианская модель взаимодействия, AD—AS.

Из этого следует, что в модели Кейнса активная роль принадлежит не совокупному предложению, а совокупному спросу, и его объемы должно регулировать государство (теория государственного регулирования).

Совокупный спрос же складывается:

- потребительского спроса (потребительских расходов), формируемых на рынке потребительских товаров;

- инвестиционного спроса (инвестиционных расходов), формируемых на рынке средств производства;

- государственных расходов.

Под потребительским спросом понимается общее количество товаров и услуг, купленных и потребленных в течение какого-то периода (года). Потребительский спрос зависит, прежде всего, от объективных факторов, в том числе:

- доходов и их распределения;

- запасов, богатства;

- ликвидной наличности;

- цен;

- нормы процента.

Помимо объективных факторов, на потребительский спрос действуют еще и субъективные факторы, в том числе средняя склонность людей к потреблению, которая выражается отношением потребления к доходу

Дж. Кейнс вводит еще такое понятие, как предельная склонность к потреблению, определяемая отношением изменения в потреблении к изменению в доходе. Здесь выражена функциональная зависимость потребления от дохода (его колебания). Оказывается, что потребление (его рост или снижение) несколько отстает от колебания дохода, так как часть дохода идет на сбережение (см. рис. 5).

Точки на биссектрисе означают, что весь доход идет на потребление (например, точка Р). Точки на линии потребления выше биссектрисы означают жизнь в долг (заем), ниже биссектрисы – наличие сбережений. График показывает, что при низких объемах национального дохода в обществе нет сбережений, и даже потребление покрывается за счет займов. При высоких объемах НД растет потребление и образуются сбережения, как основа инвестиций.

Совокупным предложением (модель AD—AS). - student2.ru потребление

Совокупным предложением (модель AD—AS). - student2.ru (сбережение) биссектриса

Совокупным предложением (модель AD—AS). - student2.ru

сбережения

Совокупным предложением (модель AD—AS). - student2.ru жизнь в долг Совокупным предложением (модель AD—AS). - student2.ru линия

Совокупным предложением (модель AD—AS). - student2.ru потребления

 
  Совокупным предложением (модель AD—AS). - student2.ru

потребление

 
  Совокупным предложением (модель AD—AS). - student2.ru

доход (НД)

Рис. 5. График распределения доходов на потребление и сбережение. Модель «доходы – расходы».

Данная зависимость называется моделью «доходы – расходы», в основе которой лежит психологический закон.

Совокупный спрос зависит еще и от инвестиций. Под инвестиционным спросом понимается общий выпуск капитальных или производственных товаров (I подразделение – рынок средств производства). Кейнс исходит из того, что в основе инвестиций лежат сбережения, причем инвестиции и сбережения всегда равны друг другу, так как инвестиции и сбережения – это разница между доходом и потреблением. Однако инвестиции, по Кейнсу, зависят и от других факторов, в том числе:

- нормы прибыли, куда вкладывается капитал и нормы процента. Чем больше разница между нормой прибыли и нормой процента, тем предпочтительные инвестиции;

- уровня налогов;

- колебаний в издержках;

- уровня развития основного капитала;

- склонности к инвестированию.

Инвестиционный спрос является одним из важнейших факторов развития экономики, так как существенно влияет на объемы ВВП, НД и занятость. Рост инвестиции увеличивает объемы ВВП, НД и занятость, а с ними доходы и потребление. Удовлетворение дополнительных потребностей требует дальнейшего расширения производства и новых инвестиций, а значит, приводит к дополнительной занятости, то есть в этой цепочке просматривается мультипликативная зависимость, показывающая во сколько раз суммарный прирост ВВП и НД превышает инвестиционные расходы (см. рис. 6).

Совокупным предложением (модель AD—AS). - student2.ru

I.S.

Совокупным предложением (модель AD—AS). - student2.ru сбережения

Совокупным предложением (модель AD—AS). - student2.ru инвестиции1

 
  Совокупным предложением (модель AD—AS). - student2.ru

Совокупным предложением (модель AD—AS). - student2.ru инвестиции

изменения

Совокупным предложением (модель AD—AS). - student2.ru в инвестициях

прирост НД

Совокупным предложением (модель AD—AS). - student2.ru НД

НД НД1

Рис. 6. График мультипликативной зависимости

между инвестициями и НД.

изменение в национальном доходе ∆ НД

K = –––––––––––––––––––––––––––––––– = –––––––,

изменение в инвестициях ∆ I

где К – мультипликатор, который всегда больше единицы.

Совокупным предложением (модель AD—AS). - student2.ru Теория мультипликатора помогает глубже уяснить проблемы равновесия, связанные с соответствием между инвестициями и сбережениями. Дело в том, что первоначальное увеличение инвестиций может расширять ВВП и НД не до бесконечности. У мультипликативной зависимости есть предел. Этот предел наступает тогда, когда прирост дохода полностью идет на сбережения. Мультипликатор действует не только в сторону роста НД, но и его сокращения, если сокращаются инвестиции.

Отсутствие равенства между сбережениями и инвестициями может привести к двум отрицательным последствиям:

- инфляционному разрыву, когда сбережения ниже требуемых инвестиций. В этом случае большая часть доходов идет на потребление, а производство, вследствие отсутствия инвестиций, сокращается;

- дефляционному разрыву, когда сбережения больше инвестиций. В этом случае происходит падение спроса и наблюдается перепроизводство. В конечном итоге данная ситуация приводит к сокращению производства (см. рис.7).

Совокупным предложением (модель AD—AS). - student2.ru

I.S сбережения

Совокупным предложением (модель AD—AS). - student2.ru

Совокупным предложением (модель AD—AS). - student2.ru дефляционный

разрыв

Совокупным предложением (модель AD—AS). - student2.ru инвестиции

инфляционный Совокупным предложением (модель AD—AS). - student2.ru

Совокупным предложением (модель AD—AS). - student2.ru разрыв

Совокупным предложением (модель AD—AS). - student2.ru

НД

Рис.7. График инфляционного и дефляционного разрывов

Дж. Кейнс вводит такое понятие как «парадокс бережливости». В целом бережливость (сбережения) играют отрицательную роль в экономике, так как сокращают потребительский спрос. Но в некоторых ситуациях сбережения благо, в том числе:

- в условиях полной занятости и примитивного ведения хозяйства рост сбережений благо, так как увеличивает инвестиции и НД;

- в условиях инфляции;

- в период войн;

С теорией мультипликатора тесно связан принцип акселератора. Сущность его в том, что с ростом инвестиций растет НД. Это приводит к росту спроса на потребительском рынке и дальнейшему росту спроса на инвестиционные товары.

Таким образом, если мультипликатор показывает связь инвестиций и национального дохода, то акселератор обратную зависимость, то есть влияние национального дохода на объем инвестиций, причем спрос на инвестиции здесь более резкий, (так происходит обновление основного капитала). Мультипликатор и акселератор обуславливают друг друга и показывают взаимосвязь в экономике в целом.

Государство через расходы также играет заметную роль в достижении равновесия в экономике. Это осуществляется через:

- фискальную политику;

- политику субвенции, субсидий (дотаций, пособий).

Основой фискальной политики являются налоги, которые могут увеличивать потребительский и инвестиционный спрос и наоборот – уменьшать. Поэтому в зависимости от фаз цикла следует проводить и разную фискальную политику.

Совокупным предложением (модель AD—AS). - student2.ru Совокупным предложением (модель AD—AS). - student2.ru Совокупным предложением (модель AD—AS). - student2.ru Неодинаковую роль играют и различного рода выплаты из бюджета. В период кризиса они увеличивают текущий спрос и тем самым объемы производства, занятость, и наоборот, усугубляют в период подъема (см. рис. 8).

Совокупным предложением (модель AD—AS). - student2.ru

Совокупным предложением (модель AD—AS). - student2.ru Совокупным предложением (модель AD—AS). - student2.ru цена AD AD1 AD2 AD3 AS

(инфляция)

P3

P P1 P2 Совокупным предложением (модель AD—AS). - student2.ru

Совокупным предложением (модель AD—AS). - student2.ru

ВВП (НД)

Рис. 8. Кейнсианская схема государственного регулирования совокупного спроса

Таким образом, при увеличении совокупного спроса от AD до AD1 и AD2 уровень цен не меняется. Здесь эффективны государственные расходы, в том числе различного рода выплаты, пособия, государственные закупки. Фискальная (налоговая) политика должна строиться на снижении налогов.

Но уже на вертикальном отрезке совокупного предложения (AD3) суть государственного вмешательства должна сводиться к росту налогов (сдерживанию потребления и инвестиций) и прекращению разного рода выплат, пособий, сокращение государственных расходов в целом. В первом случае будет бюджетное финансирование за счет дефицита, во втором положительное сальдо бюджета.

Обобщенно это называется дискреционной политикой. Расширительная дискреционная политика может привести к, так называемому, «эффекту вытеснения», то есть снижению потребления, частных инвестиций и сокращению ВВП. И наоборот, при сдерживающей дискреционной политике срабатывает «эффект привлечения», суть которого в том, что происходит рост потребления и частных инвестиций.

Непродуманная дискреционная политика может создать ситуацию, когда денежные предложения со стороны государства превышают спрос на них, тогда деньги перестают работать (перегрев в экономике) развивается инфляция и т.д. В итоге может разорваться связь между денежным и товарным рынками (деньги не работают). Это явление называется ликвидной ловушкой.

Может возникать и другая ситуация – когда предложение денег намного меньше спроса на них. В этом случае снижается инфляция, но за счет неплатежей в промышленности, невыплаты зарплаты, пенсий и т.д. Это также разрушает экономику.

Наши рекомендации