Модель AD-AS: неравновесие между совокупным спросом и совокупным предложением. Причины изменений в равновесии.

Модель AD-AS показывает, что последствия увеличения AD зависят от того, на каком отрезке кривой AS оно происходит. Сдвиг кривой AD происходит в результате изменения неценовых факторов:1) Изменение в потреб. расходах: а) благосостояние потребителей. б) ожидание потреб-ий в) задолженности пот-ия г) налоги 2) Изменение в инвестиционных расходах: а) процентная ставка б) ожидаемые прибыли от инветиции в) налоги с предприятий г) технология. 3) Измен. в гос. расходах. 4) Изм-ие в расходах на чистый объем экспорта: а) нац. доход в зарубеж. странах б) валютные курсы. Когда один или несколько факторов изменяются смещается кривая совокупного предложения. Смещение кривой AS вправо свидетельствует о более низких издержках на единицу продукции и увеличение совокупного предложения. С другой стороны, сиещение кривой AS означает более высокие издержки на единицу продукции и уменьшение совокупного предложения. Совокупный спрос может не только увеличиваться, но и уменьшаться. В таком случае срабатывает эффект храповика.

Цикличность экономического развития, ее причины. Фазы и основные типы экономического цикла.

Экономический цикл - колебания уровня экономической активности, когда периоды спада сменяются периодами подъема экономики. Цикличность предполагает отклонение экономики от состояния равновесия, которое может быть представлено: 1) отклонением рыночного спроса от предложения,2) отклонением, связанным с изменением спроса на оборудование, сооружения и т.п.3) отклонением, связанным с переходом от одного технологического способа пр-ва к другому. Кейнсианская теория объясняла определение цикличности (отклонение системы от равновесия) слабостью рыночного механизма и давала рецепты для гос-го регулирования произ-ва. При этом, представители кейнсианства исходят из того, что экономическое равновесие достигается благодаря кол-ым, а не ценовым приспособлениям на мэ рынках. Монетаристы основной причиной цикла видят в экзогенных денежных шоках, связанных с ложными ожиданиями. Во главу угла они ставят цены и ценовые приспособления. Неоклассическое направление рассматривают эк-ие кризисы как случайность, быстро проходящие явления и главное внимание уделяют проблеме достижения оптимального функционирования рыночных механизмов. Все многообразие подходов экономистов к объяснению причин циклов можно подразделить на следующие: 1.объясняют цикл внешние экзогенные величины (измен-е числ-ти населения, коренные изм-я технологий, политич. события); 2. объяснение эндогенными или внутренними факторами (изменение в потреблении, инвестировании, влияние прав-ва); 3. объясняют причинк синтезом внутренних и внешних факторов. Внешние факторы дают толчок внутренним, а внутренние приводят к цикличности развития. Типыциклов: 1) краткосрочный цикл Китчина (2-3 года), связан с увеличением загрузки мощностей и реконструкцией предприятий, 2) классический цикл Жугляра (7-11 лет), связан с банковской деятельностью, 3) строительный цикл Кузнеца (15-25 лет), связан со строительством новых предприятий, 4) «длинные волны» Кондратьева (45-60 лет)-причина в механизме накопления, аккумуляции и рассеяния капитала, достаточного для создания основных производительных сил. Фазы: 1)кризис-производство сокращается, безработица увеличивается, доходы уменьшаются цены падают,2)депрессия- национальный доход падает, безработица увеличивается, инвестиции почти приближаются к 0, после достижения нижней точки (дна), начинается 3) оживлениие-производство расширяется, пока не станет работать на полную мощность, занятость увеличивается до полной, уровень цен возрастает,4)подъем-появляются новые предприятия, безработица сокращается, зарплата цены инвестиции

увеличиваются, в наивысшей точке (бум) экономика работает на полную мощность.

График.

52. Модель делового цикла Самуэльсона – Хикса.

В этой модели цикл рассм. как рез-тат взаимодействия национального дохода (ВНП), потребление и накопление капитала. Данн. связь явл-ся устойчивой и характеризуется мультипликатором и акселератором. Самуэльсон Хикс счит. что соед-ие принципов акселератора с мультиплик. может воссоздать такой же цикл как и в реальной жизни.

Модель Самуэльсона-Хикса – кейнсианская динамическая модель, включающая в себя только рынок благ, с двумя эк. субъектами: фирмами и домашними хоз-вами. Допускается, что уровень цен и ставка процента постоянны. Объем потребления текущего периода определяется доходом предшествующего периода. Функция совокупного спроса выглядит так:

Yi =(Co + Cy *Yt-1 + It ), где Сy * Yt-1 -потребление домохозяйств; It –инвестиции бизнеса. Если под воздействием НТП Io возрастет, то увеличится AD и доход, прирост дохода вызывает колебания индуцированных инвестиций. Таким образом, эф-кт мультипликатора вызывает эф-кт акселератора. Спрос дом-х-в можно представить так: Сo + Сy*Yt-1 ,

а спрос бизнеса It + It (над t сначала стоит а, потом i, в след. уравнении тоже i) . Согласно ф-ле акселератора It = α (Yt-1 - Yt-2 ), где α-коэффициент акселератора. В итоге совокупный спрос будет равен: Yt =[Cy *Yt-1 + α/(Yt-1 - Yt-2 ) + At ], где Аt – сумма автономных величин. Поведение экономической системы зависит от Сy и α. По Хиксу, эти параметры таковы, что могут вызвать колебания, а не взрывы, т.к. наталкиваются на ограничители: верхний – уровень полной занятости, нижний – величина амортизационных отчислений.

Наши рекомендации