Финансовые отношения носят денежный характер.

Т.е. это денежные отношения между двумя субъектами. Деньги – обязательной условие существования финансов. Натуральные отношения к финансам не относятся.

Финансовые отношения носят фондовый характер.

Они всегда связаны с формированием доходов и различных фондов денежных средств. Фонды – материальные носители финансовых отношений.

Финансовые отношения носят распределительный характер.

Финансы – это инструмент распределения и перераспределения национального дохода. Областью возникновения и функционирования финансов является распределительная стадия общественного воспроизводства, т.е. они возникают и функционируют на второй стадии воспроизводственного процесса.

Финансовые отношения носят императивный характер, сопровождаются соответствующей законодательной базой и фискальным аппаратом.

Особенно наглядно это проявляется в государственных финансах. Регулярное поступление средств в бюджет не может быть обеспечено без придания налогам и сборам принудительного характера, что в свою очередь достигается посредством правовой нормотворческой деятельности государства, созданием соответствующего фискального аппарата.

По данным признакам финансы можно безошибочно выделить из всей совокупности денежных отношений. Но эти признаки должны действовать в совокупности.

Функции финансов. Субъекты финансовых отношений.

Субъекты финансовых отношений:

– государство;

– хозяйствующие субъекты (организации);

– население.

Виды финансовых отношений, возникающие между субъектами:

1 государством и организациями или гражданами при уплате налогов в бюджетную систему и получении средств из бюджета;

2 внебюджетными фондами и организациями или гражданами при внесении платежей и получении средств;

3 страховыми организациями и организациями или гражданами при уплате страховых взносов и возмещении ущерба при наступлении страхового случая;

4 отдельными звеньями бюджетной системы;

5 организациями и внутри них в процессе кругооборота фондов денежных средств.

Функции финансов

Функции финансов непосредственно связаны с их назначением. Их два:

1обеспечение потребности государства и субъектов экономики в денежных средствах путем образования денежных доходов и фондов – это главное назначение финансов;

2контроль за расходованием финансовых ресурсов.

Вопрос о количестве и содержании функций не является окончательно решенным в российской экономической науке. Тем не менее, большинство экономистов считает, что финансы в соответствии со своим назначением выполняют две основные функции: распределительную и контрольную,осуществляемые ими одновременно. Каждая финансовая операция означает распределение общественного продукта и национального дохода и контроль за этим распределением.

Распределительная функция

Посредством нее выполняется первое назначение финансов. Так как основным материальным источником любых доходов является национальный доход, то он и является объектом распределения.

В рамках этой функции финансы выступают в качестве экономического инструмента: 1) распределения и 2) перераспределения национального дохода.

Распределение –это первичное действие, оно заключается в создании основных или первичных доходов.

Перераспределение национального дохода – вторично, поэтому образуются производные или вторичные доходы.

1. Основные доходы формируются при распределении национального дохода среди участников материального производства. Они делятся на две группы:

– доходы работников сферы материального производства (например, з/пл рабочих, доходы фермеров и т.д.)

– доходы организаций сферы материального производства (например, прибыль предприятий и т.д.)

2. Сформированный среди участников материального производства первичный доход подлежит дальнейшему перераспределению с образованием двух групп вторичных доходов.

Предпосылки необходимости перераспределения и виды вторичных доходов

Предпосылки перераспределения Меду кем и кем происходит перераспределение Вид вторичного дохода
наличие производства и обращения между производственной и непроизводственной сферами народного хозяйства доходы непроизводственной сферы (работников и организаций)
необходимость наиболее рационального и эффективного использования доходов а) между отраслями материального производства б) между отдельными регионами страны налоги
наличие социальных групп населения между социальными группами населения


Кроме финансов распределительной категорией выступает и кредит. Он во многом однотипен с финансами. Вместе с тем характер их функционирования существенно различается:

– кредит в отличие от финансов функционирует на возвратной основе – это важнейший признак и атрибут кредита;

– кредитные ресурсы представляются заемщикам на определенный срок и на условиях платности, а финансовые ресурсы – бесплатно, без ограничения срока их возвращения;

– кредитные ресурсы формируются в процессе перераспределения за счет временно свободных денежных средств, а финансовые ресурсы – из доходов и накоплений, образующихся на стадии стоимостного распределения.

Таким образом, финансы – это одностороннее, безвозмездное и безвозвратное движение стоимости. Кредит же обладает возвратностью, срочностью и платностью.

2) Контрольная функция финансов заключается в проверке формирования фондов денежных средств и расходования их по целевому назначению.

Объектом контрольной функции финансов являются распределительные процессы при формировании и использовании финансовых ресурсов на всех уровнях народного хозяйства.

Инструмент, с помощью которого реализуется контрольная функция – это финансовая информация, т.е. финансовые показатели деятельности предприятий, учреждений, организаций, органов государственной власти и т.д.

Реализация происходит на основе законов.

Функции финансов осуществляются посредством финансового механизма.

Наши рекомендации