Финансовые ресурсы. Сводный баланс финансовых ресурсов территории.

Финансовые ресурсы РФ

Распределение и перераспределение стоимости с использованием финансов сопровождается движением денежных средств, которые принимают специфическую форму финансовых ресурсов.Финансовые ресурсы являются материальным воплощением финансовых отношений.

Финансовые ресурсы –это совокупность целевых фондов денежных средств, т.е. это совокупность доходов и поступлений, находящихся в распоряжении субъектов хозяйствования.

Понятия финансы и финансовые ресурсы – это не тождественные понятия. Финансы – отношения, финансовые ресурсы – их воплощение.

Финансовые ресурсы формируются у всех субъектов финансовых отношений: государства, хозяйствующих субъектов, населения. Их формирование происходит за счет различных видов денежных доходов и используется на удовлетворение потребностей данных субъектов и выполнения ими своих обязательств.

Совокупность финансовых ресурсов государства и хозяйствующих субъектов образуют финансовые ресурсы определенной территории или же государства в целом. Определение этой величины является исключительно важным, так как позволяет узнать, какими возможностями располагает та или иная территория.

В настоящее время в финансовых расчетах при определении финансовых ресурсов территории финансы населения не учитываются!

Финансовые ресурсы территории складываются из 3-х групп источников:

1 Финансовые ресурсы организаций различных форм собственности (прибыль, амортизация).

2 Финансовые ресурсы бюджетной системы (различные налоговые и неналоговые доходы).

3 Финансовые ресурсы внебюджетных фондов (средства внебюджетных экономических и социальных фондов).

Аналогично источникам финансовые ресурсы используются для финансирования расходов, осуществляемых из бюджетной системы, внебюджетных фондов и собственных средств предприятия.

Чтобы иметь полную картину финансовых ресурсов какой-либо территории соответствующие территориальные финансовые органы ежегодно составляют финансовый план (сводный баланс финансовых ресурсов или сводный финансовый баланс). Например, Минфин РФ ежегодно формирует сводный баланс финансовых ресурсов РФ; Минфин РБ, соответственно формирует сводный баланс финансовых ресурсов РБ и т.д.

Сводный финансовый баланс представляет собой свод доходов и расходов органов власти и организаций всех форм собственности, расположенных на соответствующей территории. Доходы, и расходы населения в схему сводного финансового баланса не включаются!

Назначение финансового баланса заключается в определении финансового результата воспроизводственного процесса на данной территории (располагаемых доходов и направлений их использования). Важная роль ему отводится в ходе прогнозирования финансовой обеспеченности региона.

Сводный баланс финансовых ресурсов РФ состоит из доходной и расходной частей. В них раскрываются конкретные источники поступления и конкретные направления расходования денежных средств.

Доходная часть характеризует размер финансовых ресурсов, которым располагает территория для целей социально-экономического развития. Величина созданных финансовых ресурсов рассчитывается с учетом сальдо финансовых взаимоотношений с федеральным и республиканским уровнями власти.

Расходная частьотражает объем финансовых ресурсов, расходуемый для финансирования капиталообразования, коллективного потребления и удовлетворения социальных потребностей.

Если баланс сводится с дефицитом, т.е. имеется отрицательное сальдо финансового баланса, то это находит свое отражение в 3 части в следующем показателе – Превышение расходов над доходами – дефицит (показывается в рублях и в % к ВВП).

Четвертая часть носит название – Источники финансирования дефицита. Ими могут быть кредиты Центробанка, доходы от операций с государственными ценными бумагами, внешние заимствования.

Недостатки сводного баланса финансовых ресурсов:

– отсутствие доходов и расходов населения в схеме финансового баланса;

– отсутствие учета расходов предприятий за счет заемных средств.

– отсутствие учета места расходования прибыли.

Данные недостатки не позволяют использовать финансовый баланс территории в его сегодняшнем состоянии в качестве инструмента разработки стратегии развития и управления ее реализацией, как для муниципальных образований, субъектов РФ, так и для РФ в целом.

Наши рекомендации