Пассивные операции коммерческих банков.

Пассивные операции банка являются определяющими в деятельности банка. Формирование пассивов закладывает направление специализации банка на тех или иных видах деятельности. Пассивы банка состоят из двух блоков: собственные и привлеченные средства.

Собственные средства, или собственный капитал банка, складываются из уставного капитала, резервного капитала, нераспределенной прибыли и добавочного капитала. Собственный капитал банка обеспечивает его устойчивое и стабильное функционирование, хотя в сложившейся практике собственные средства банка не превышают 15% пассивов.

Привлеченные средства банка составляют значительную часть пассивов и складываются из депозитов и прочих примеченных средств.

Депозиты делятся на две группы: депозиты до востребования и срочные депозиты. К депозитам до востребования относят средства на счетах бюджета, внебюджетных фондов, средства на расчетных и текущих счетах юридических лиц, средства в расчетах и средства физических лиц. На последний вид депозитов банки начисляют минимальные проценты, как правило, от 2 до 5% в год. Отношения по другим указанным депозитам до востребования носят безвозмездный характер с обеих сторон. Для выполнения обязательств по проведению расчетов или выдаче наличных денежных средств банкам необходимо поддерживать на достаточном уровне остатки в кассе и на корреспондентских счетах. Движение средств по счетам депозитов до востребования - поступление и (или) списание - может осуществляться наличными деньгами, оформляться чеком, переводом и другими расчетными документами.

Срочные депозиты, исходя из названия, представляют собой размещение средств физическими или юридическими лицами на депозитных счетах в банке на определенный срок.

Различают собственно срочные вклады и вклады с предварительным уведомлением. Срочные вклады без уведомления подразумевают передачу средств в полное распоряжение банка на срок и условиях по договору, по истечении срока действия которого вклад может быть изъят в любой момент. Размер выплачиваемого вознаграждения находится в прямой зависимости от суммы вклада и срока его размещения в банке. В настоящее время срочные вклады оформляются на 1, 3, 6, 9 или 12 мес., редко можно встретить срочный вклад на более длительный период. Работая с такими вкладами, банк имеет возможность свободно управлять своей ликвидностью.

Срочные вклады с предварительным уведомлением подразумевают предупреждение клиентом банка в определенные договором сроки о желании изъять средства со счета. Сроки таких депозитов составляют от 1 до 3, от 3 до 6, от 6 до12 и более 12 мес.

Суммы срочных вкладов по условиям должны быть неизменны в течение срока действия договора. Если вкладчик хочет уменьшить или увеличить вклад, то он заключает новый договор с банком, причем если не выполнены сроки последнего договора, то вкладчик может частично или целиком лишиться процентов. В таких случаях банк обычно снижает ставку процентов по вкладу до размера вознаграждения по вкладам до востребования.

Составляющей частью срочных депозитов являются сберегательные вклады, их предоставляют различные отделения и филиалы Сбербанка России. Здесь различают следующие виды: вклады до востребования, срочные вклады с ежемесячным начислением процентов, срочные вклады с премией, срочные вклады юбилейные, молодежные, жилищные, вклады на детей, пенсионные и номерные вклады. Они производятся как в рублях, так и в иностранной валюте.

Центральный банк РФ предоставляв кредиты для расширения кредитования приоритетных отраслей экономики, финансирования завоза товаров в районы Крайнего Севера затрат на строительство объектов социального назначения. Часть кредитных ресурсов распределяется посредством проведения кредитных аукционов.

От сформированности пассивов зависят направленность и специализация деятельности банка, отношения и характер поведения с клиентами и другими банками. Структура ресурсной базы, умелая и правильная работа с ней закладывают успех функционирования банка.

Банковский кредит.

Банковский кредит предоставляется денежным капиталом, банками и другими кредитно-финансовыми учреждениями предпринимателям и другим заемщикам в виде денежной ссуды. Объектом банковского кредита выступает денежный капитал, обособившийся от промышленного. Сделка ссуды здесь отделена

от актов купли-продажи. Заемщиком может быть фирма, государство, личный сектор, а кредитором - кредитно-финансовые учреждения. Целью кредитора является получение дохода в виде процента. Кредитодатель предоставляет ссудный капитал заемщику на условиях возвратности, срочности и уплаты процента.

Банковский кредит преодолевает границы коммерческого кредита, так как он не ограничен направлением, сроками и суммами кредитных сделок. Сфера его использования шире: если коммерческий кредит обслуживает лишь обращение товаров, то банковский кредит - еще и накопление капитала, превращая в капитал часть денежных доходов и сбережений всех слоев общества.

Замена коммерческого векселя банковским делает кредит более эластичным, расширяет его масштабы, повышает обеспеченность. Банки гарантируют кредитоспособность заемщикам. Динамика банковского и коммерческого кредитов различна. Объем коммерческого кредита увеличивается с ростом производства и товарооборота и сокращается с их уменьшением. Предложение и спрос на него возрастает в периоды промышленного подъема и уменьшается во время кризисов. Под влиянием кризисов производство и реализация товара сокращаются, а спрос на банковский кредит для уплаты долгов возрастает. В период оживления и подъема увеличивается спрос на банковские ссуды. Таким образом, можно увидеть двойственность банковского кредита: с одной стороны, он выступает как ссуда капитала, когда заемщик использует его для увеличения объема функционирующего капитала, а с другой - в виде ссуды денег - платежных средств, необходимых для погашения долговых обязательств.

Ипотечный кредит.

Ипотечный кредит — это кредит под залог недвижимого имущества. Ипотечный кредит чаще всего выдается банком, при этом кредитором может быть и любое другое юридическое лицо. Заемщик ипотечного кредита обеспечивает свое обязательство по погашению кредита залогом недвижимости, принадлежащей ему на правах собственности. С согласия арендодателя, предметом ипотеки также может быть право аренды недвижимости. В нашей стране термины «ипотека» и «ипотечный кредит» означают получение кредита в банке для покупки жилой недвижимости (квартиры или дома). В английском языке есть специальное слово, передающее смысл этого вида кредита «mortgage». То есть в эту категорию не попадают займы с другим целевым назначением, предоставленные под залог недвижимого имущества: например, на покупку автомобилей, бытовой техники, мебели или на другие нужды.

Условия ипотеки: 1. Кредит выдается на длительный срок (до 30 лет). 2. Процентная ставка по ипотечному кредиту ниже, чем по другим кредитным продуктам банков. 3. Заемщик ипотечного кредита должен иметь в наличии так называемый «первоначальный взнос» — часть стоимости недвижимости, приобретаемой на средства ипотечного кредита. Размер первоначального взноса определяется ипотечной программой банка и составляет от 5 % до 40 % стоимости ипотечной недвижимости. Но сейчас появились ипотечные программы, у которых размер первоначального взноса составляет 0%. 4. Банк выдвигает к заемщику ипотечного кредита ряд специальных требований: о подтверждении дохода, о наличии непрерывного стажа работы и пр. 5. Обязательными участниками ипотечного кредитования являются страховые и оценочные компании, которые обеспечивают безопасность сделки. 6. Погашение ипотечного кредита осуществляется равными ежемесячными платежами — аннуитетами. Сумма аннуитета вычисляется по следующей формуле: Пассивные операции коммерческих банков. - student2.ru , где
A — сумма аннуитета, S — сумма ипотечного кредита, p — процентная ставка за период, в долях,
n — количество периодов.

Потребительский кредит.

С развитием товарно-денежных отношений появляются новые формы кредита, которые способствуют еще большему ускорению обращения капитала, передающие кредиту новые функции. тем самым увеличивая его значение. Одной из новых форм является потребительский кредит, который предоставляется в форме коммерческого кредита (продажа товаров с отсрочкой платежа) и банковского (ссуды на потребительские цели). Его объектом обычно являются товары длительного пользования

(мебель, холодильники, автомашины и др.) и различные услуги. При этом банки сразу выплачивают магазинам наличные деньги за проданные товары (или услуги), а покупатель постепенно погашает ссуду в банк. Максимальный срок потребительского кредита - 3 года. Потребительский кредит имеет двоякую функцию: с одной стороны, с увеличением товарооборота растет объем кредита, поскольку спрос на товары порождает спрос на кредиты, с другой стороны, рост кредитования населения усиливает платежеспособный спрос. Нужно отметить, что потребительский кредит стал неотъемлемой частью современного общества. Основную массу денежных ресурсов, предназначенных для финансирования общегосударственных нужд, государство получает в виде налогов и обязательных платежей. В условиях дестабилизации финансового состояния народного хозяйства, снижения государственных доходов государство вынуждено привлекать для покрытия своих расходов средства из других источников. Основной формой государственного заимствования является государственный кредит. Государственный кредит представляет собой совокупность кредитных отношений, в которых заемщиком выступает государство в лице его органов, а кредиторами – физические и юридические лица.

Наши рекомендации