Тема 17. Пассивные операции коммерческих банков

1.Виды банковских операций. Понятие, значение и структура пассивных операций.

2.Состав и значение собственного капитала коммерческого банка. 3.Характеристика заемных ресурсов коммерческих банков.

Освещая тему 17, в первом вопросе приведите три основные группы банковских операций, покажите основу их деления на пассивные и активные, а также тесную взаимосвязь между ними. Раскройте понятие пассивных операций, их значение на микроуровне (для банка) и макроуровне (для народного хозяйства и населения). Объясните отличие собственных ресурсов банка от заемных, приведите их соотношение в пассивах банков.

Во втором вопросе следует охарактеризовать состав собственного капитала банка и особенности его формирования и увеличения, раскрыть его функции (оперативную, защитную, регулирующую). Необходимо особо остановиться на достаточности собственного капитала, ее показателе.

В третьем вопросе объясните, что понимается под депозитом в банковской практике, дайте классификацию депозитов по различным критериям: условиям внесения, использования и изъятия средств; категориям вкладчиков; виду процентной ставки; срокам; валюте; указанию получателя средств. Охарактеризуйте операции по формированию других видов заемных ресурсов: получение кредитов от других банков, выпуск и размещение собственных долговых обязательств, в том числе на условиях РЕПО.

Тема 18 . Активные операции коммерческих банков

1.Понятие, значение и структура активных операций.

2.Классификация активов по риску, доходности, ликвидности.

3.Характеристика ссудных и фондовых операций коммерческих банков.

При раскрытии темы 18 в первом вопросе следует привести понятие активных операций, показать их связь с пассивными операциями, раскрыть значение активных операций для отдельного банка (на микроуровне) и для социально-экономического развития страны (на макроуровне). Нужно охарактеризовать их состав и структуру.

Во втором вопросе дайте классификацию активов коммерческих банков по таким критериям как риск, доходность, ликвидность. Рекомендуется привести деление активов по степени риска на пять групп, данное в Инструкции Банка России “Об обязательных нормативах банка” № 110-И от 16 января 2004 г.

В третьем вопросе рассмотрите классификацию ссудных операций коммерческих банков по их экономическому содержанию и назначению, категории заемщика, обеспеченности, срокам и методам погашения, форме выдачи кредита. Остановитесь на особенностях кредитного процесса. Раскройте основные цели банка при покупке ценных бумаг. Охарактеризуйте виды фондовых операций коммерческих банков: спекулятивные вложения в ценные бумаги, банковские инвестиции, операции РЕПО. Обратите внимание на учетные операции с ценными бумагами. Объясните, какие цели преследует банк, учитывая вексель, а какие – клиент, предъявивший вексель к учету.

Тема 19. Финансовые услуги коммерческих банков

1.Лизинг: понятие, механизм, разновидности.

2.Факторинг, характеристика его видов.

3.Трастовые услуги, виды траста.

Рассматривая тему 19, в первом вопросе дайте понятие лизинга, раскройте его экономическое значение, преимущества перед кредитом. Охарактеризуйте участников и механизм совершения лизинговой сделки, проиллюстрируйте его схемой. Рассмотрите виды лизинга.

Во втором вопросе раскройте содержание факторинга. Опишите участников факторинговой операции и ее организацию. Приведите схему организации факторинга. Охарактеризуйте виды факторинга.

В третьем вопросе дайте определение операций доверительного управления (трастовых операций). Охарактеризуйте виды трастовых услуг, оказываемых, физическим и юридическим лицам.

Тема 20. Сберегательный банк Российской Федерации

1.Организационная структура СБ РФ.

2.Пассивные операции СБ РФ.

3.Активные операции СБ РФ.

При освещении темы 21 в первом вопросе дайте характеристику организационно-правовового статуса Сберегательного банка РФ. Рассмотрите особенности деятельности отдельных элементов его организационной структуры: головной конторы Сберегательного банка РФ, территориальных банков, отделений и филиалов, агентств.

Во втором вопросе дайте определение пассивных операций. Раскройте операции Сбербанка РФ по формированию собственных ресурсов. Охарактеризуйте специфику и виды его заемных ресурсов. Подробно осветите виды вкладов, принимаемых Сбербанком, и его депозитную политику.

В третьем вопросе дайте определение активных операций, раскройте состав и структуру активных операций Сберегательного банка РФ. Охарактеризуйте виды ссуд, предоставляемых населению и юридическим лицам. Рассмотрите виды операций Сбербанка с ценными бумагами.

Наши рекомендации